- •Задачи по дисциплине «Экономика предприятия (организации)»
- •1)Балансовая прибыль
- •2) Производственная мощность цеха и коэффициент использования мощности
- •3) Коэффициенты характеризующие структуру опф
- •Исходные данные для решения задачи
- •Определение величины инвестиций на формирование нематериальных активов предприятия Расчет стоимости нематериальных активов:
- •Расчет норматива запаса
- •Структура баланса предприятия
- •4.Расчет экономической эффективности
- •Исходные данные для решения задачи
- •Определение текущих расходов
- •2.Калькуляция себестоимости и определение цен на товары и услуги
- •Определение цены условной услуги
- •Определение финансовых результатов, тыс. Руб.
Определение цены условной услуги
показатель |
значение |
полная себестоимость |
1635,36 |
рентабельность |
27% |
прибыль |
1635,36*27/100=441,55 |
оптовая цена |
1635,36+441,55=2076,91 |
оптовая цена (округленная) |
2077 |
НДС |
2077*18/100=373,86 |
отпускная цена |
2077+373,86=2450,86 |
Определение финансовых результатов, тыс. Руб.
показатель |
базовый год |
плановый год |
количество усл. изд. |
6000 |
6300 |
выручка-брутто |
6*2450,86=14705,2 |
6,3*2450,86=15440,4 |
НДС |
12462*0,18=2243,2 |
13085,1*0,18=2355,3 |
объем реализации |
2077*6=12462 |
2077*6,3=13085,1 |
себестоимость без управленческих и коммерческих расходов |
9812,16-458,2-583,36=8770,6 |
1558,17*6,3=9816,5 |
валовая прибыль |
12462-8770,6=3691,4 |
13085,1-9816,5=3268,6 |
управленческие расходы |
458,2 |
458,2 |
коммерческие расходы |
583,36 |
583,36 |
прибыль от реализации |
3691,4 |
3268,6 |
прочие расходы, в т.ч.: |
16,4+4,6=21 |
21 |
- налог на имущество |
2(210*2+400)/100=16,4 |
16,4 |
- транспортный налог |
458,2/100=4,6 |
4,6 |
балансовая прибыль |
3691,4-21=3670,4 |
3268,6-21=3247,6 |
налог на прибыль |
3670,4*20%=734,08 |
3247,6*20%=649,5 |
чистая прибыль |
3670,4-734,08=2936,3 |
3247,6-649,5=2598,1 |
рентабельность продукции, % |
3691,4/8770,6*100=42,1% |
3268,6/9816,5*100=33,3 % |
рентабельность расчетная, % |
2936,3/(8770,6+21+458,2+583,36+734,08) =27,8% |
2598,1/(9816,5+21+458,2+583,36+649,5) =22,5 % |