Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 16-20.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
16.57 Кб
Скачать

16 Вопрос. Страноведение

Н.Н. Баранский считал страну, а также район основным объектом географии, а их характеристику — главным содержанием географических работ.

Таким образом страноведения - географическая дисциплина, занимающаяся комплексным изучением стран, систематизирует и обобщающает разнородные данные об их природе, населении, хозяйстве, культуре и социальной организации.

В нашей стране отечественное и зарубежное страноведение начало складываться еще в дореволюционное время. Результатом этого процесса стали многочисленные страноведческие описания и характеристики.

Особое значение имела статья Н.Н. Баранского «Страноведение и география физическая и экономическая» . В ней был дан анализ развития страноведения и были сформулированы его основы, включая концепцию «единого взгляда» на природные, экономические и социальные явления.

В той же статье Н.Н. Баранский написал , что страноведение не претендует на роль особой науки, а представляет всего лишь организационную форму, объединяющую разрозненные знания о той или иной стране. Именно это высказывание породило мнение, что страноведение не имеет собственного предмета научного исследования.

Существует два главных вида страноведения. Первый — информационное страноведение, отражающее в основном эмпирический уровень познания. Его задача состоит в сборе, хранении и систематизации сведений о странах и районах. В свою очередь, оно может быть информационно-популярным и информационно-справочным.

Второй вид — собственно научное страноведение, которое выполняет исследовательские функции, опирается на научный географический синтез и вносит свой вклад в формирование научной географической картины мира. Отсюда вытекает и разнообразие функций страноведения: информационная, описательная, образовательная, культурно-просветительская, научно-исследовательская, практическая.

Что касается внутренней структуры страноведения, то выделяется три главных класса:

1) физико-географическое (природное),

2) экономическое и социальное (общественно-географическое) и

3) комплексное.

Bыделяют также политико-географическое, историко-географическое, военно-географическое, демографическое, этно-конфессиональное, медико-географическое и другие «подклассы» страноведения. Но они уже связаны со стыковыми научными направлениями.

17 Вопрос. Стыковые научные дисциплины

Эти дисциплины возникают в тех случаях, когда предмет изучения входит в сферу влияния разных наук, и системы познания накладываются друг на друга, образуя своего рода мосты или связки.

На стыке географии и политологии возникла политическая география. Оформление ее в качестве самостоятельного научного направления произошло в конце XIX — начале XX веков. В дальнейшем политическая география получила развитие преимущественно за рубежом, хотя и в России отдельные географы (например, В. П. Семенов-Тян-Шанский) уделяли ей большое внимание.

Перелом в отношении к политической географии наметился во второй половине 80-х годов, в период вызванный перестройкой и гласностью. А в 90-х годах политическая география в России вступила в стадию настоящего бума. Причины этого следует искать в радикальных изменениях политической карты Европы и Азии в начале 90-х годов, в формировании новой системы международных союзов, в пересмотре концепций национальной безопасности и т. п.

место политической географии в системе наук (и географических наук) - существуют разные мнения.

По определению Я. Г. Машбица, политическая география исследует территориальную расстановку классовых и политических сил в связи с социально-экономическими, историческими, политическими, этнокультурными и природными особенностями развития регионов и стран, их районов, городов и сельской местности.

По В. А. Колосову, современные политико-географические исследования можно классифицировать по трем территориальным уровням. Макроуровень - исследования по миру в целом и по крупным регионам, «мезоуровень» - по отдельным странам и «микроуровень » — анклавы, ареалы, города и даже их кварталы.

В отечественной политической географии наибольшее развитие получили исследования на «мезоуровне», т.е. в сфере политико-географического страноведения. Они охватывают четыре главных направления.

1 - изучение особенностей политического и государственного строя, форм правления и административно-территориального устройства.

2 - исследование формирования государственной территории, ее политико-географического положения и границ.

3- рассмотрение географических различий в социально-классовой структуре населения, его национальном и религиозном составе.

4 - анализ расстановки партийно-политических сил, включая партии, профсоюзы, общественные организации и движения.

Помимо территориальных уровней политико-географические исследования можно группировать и по другому принципу. Это изучение общетеоретических проблем политической географии, политической географии экономически развитых стран Запада, стран с переходной экономикой, политической географии Мирового океана, исторических аспектов политико-географических проблем

На стыке географии и истории сформировалась историческая география. В нашей стране «гисторическая» география зародилась еще в XVIII веке, ее основоположники (В. Н. Татищев, М. В. Ломоносов) . Различные задачи «материнских наук» привели к образованию в исторической географии двух направленийисторического и географического. Но они тесно взаимосвязаны.

Согласно краткому определению И. А. Витвера историческая география изучает конкретную географию прошлого и ее изменения на разных исторических этапах. Здесь выделяются следующие восемь направлений.

Историческая физическая география (историческое землеведение), которая изучает общие вопросы развития и изменения географической среды за историческое время.

Историческая политическая география, которая изучает политическую карту, границы государств и государственный строй прошлых эпох.

Историческая география населения, которая изучает демографические, этнические, религиозные его особенности, а также вопросы, связанные с его размещением и миграциями на разных этапах исторического развития.

Историческая социальная география, которая изучает социальный состав общества, взаимоотношение разных общественных слоев и классов, смену общественных формаций на протяжении исторического прошлого.

Историческая экономическая география, которая изучает последовательный ход развития и специализации производства в целом и отдельных его отраслей, а также изменения в их пространственной структуре.

Историческая культурная география, которая изучает историко-географические аспекты развития материальной и духовной культуры.

Историческая география взаимодействия общества и природы, которая изучает прямые и обратные связи между социально-экономическим развитием и окружающей природной средой и их влияние на формирование антропогенных ландшафтов разных типов.

Историко-географическое страноведение, которое изучает перечисленные выше вопросы в преломлении к отдельным территориям.

На стыке географии с военной наукой находится военная география. Поскольку военные действия происходят на определенной территории и успех любой военной операции во многом зависит от того, насколько учитываются ее особенности.

В пределах военной географии принято выделять четыре ветви. 1-ая военно-политические условиявоенные блоки и союзы, очаги политической напряженности, внешнюю и внутреннюю политику, . 2-ая ветвь - анализ военно-экономического потенциала стран. 3-я ветвь - военное страноведение, 4-я — изучение потенциальных (сухопутных и морских) театров военных действий.

На стыке географии и этнографии возникла этногеография. историческая наука о происхождении, этнической истории народов, о формировании особенностей их культуры и быта. основным объектом изучения которой являются народы (этносы).

По современным представлениям этногеография изучает особенности расселения (в прошлом и настоящем) народов мира, отдельных стран и районов для определения их этнических границ, динамики и численности населения.

В ее пределах нередко выделяют также этническую демографию, этническую картографию, этноэкологию.

На стыке географии и культурологии формируется география культуры (культурная география). География культуры изучает территориальную дифференциацию культуры и отдельных ее компонентов — образа жизни и традиций населения, элементов материальной и духовной культуры. Размещением объектов культуры (школ, вузов, театров, кинотеатров, библиотек, музеев), занимается географии сферы обслуживания. Хотя в общем-то она тоже находится «рядом» с культурной географией.

На стыке между географией и медициной возникла и получила большое развитие за последние десятилетия медицинская география. Она изучает природные и социально-экономические факторы и условия географической среды, проявляющиеся в положительном и отрицательном влиянии на здоровье населения, а также исследует закономерности распространения болезней человека.

На стыке химии и наук о Земле еще в начале XX века возникла геохимиянаука, изучающая химический состав Земли, закономерности распространения химических элементов в различных геосферах и законы их поведения, сочетания и миграций. «химизация» физической географии получила выражение в гидрохимии рек, озер, водохранилищ, подземных вод, химии Мирового океана, но, в особенности, в геохимии ландшафтов.

Геофизика – это комплекс наук о Земле, изучающих внутреннее строение, физические свойства и процессы, происходящие в геосферах. Затем от нее также отпочковалась геофизика (физика) ландшафтанаучное направление, изучающее физические процессы в природной среде, и прежде всего процессы превращения и переноса энергии. .

топонимика это наука о географических названиях, об их происхождении, развитии в современном состоянии, об их смысловом значении, лексическом составе, грамматическом оформлении и фонетике, об их написании и передаче с одного языка на другой.

топонимика является одной из отраслей языкознания , который занимается выявлением смыслового значения слов. Топонимика тесно связана и с историей, в особенности с археологией и этнографией. Смысловое значение топонимов во многом связано с особенностями географического положения, географической среды, занятий жителей и пр. .