Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
888 семестр / ЭконПредпр / Эконом. и др / экон / (2)Формы организации общественного производства..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

7. Два способа повышения степени эксплуатации.

Увеличить прибавочное рабочее время, в течение которого рабочими создаётся прибавочная стоимость можно двумя путями:

а) производством абсолютной прибавочной стоимости;

б) производством относительной прибавочной стоимости.

Абсолютная прибавочная стоимость получается путём абсолютного удлинения рабочего дня. Максимальная граница рабочего дня определяется двумя обстоятельствами: а) физическая граница рабочего дня;

б) социальная или моральная граница рабочего дня.

Прибавочная стоимость, получаемая вследствие сокращения необходимого рабочего времени и соответствующего увеличения прибавочного времени называется относительной прибавочной стоимостью.

Кроме относительной прибавочной стоимости, получаемой вследствие понижения стоимости рабочей силы и присваиваемой всем классом капиталистов, имеет другой вид относительной прибавочной стоимости – избыточная прибавочная стоимость, получаемая отдельными капиталистами.

Избыточная прибавочная стоимость является разновидностью относительной прибавочной стоимости, так как она получается не путём абсолютного удлинения рабочего дня, а посредством сокращения необходимого рабочего времени.

8. Сущность капитала.

К. Маркс доказал, что капитал – это не вещь, а определённое, общественное, принадлежащее определённой исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придаёт этой вещи специфически общественный характер. т.25, ч.п, с.380-381.

Средства производства сами по себе капиталом не являются. Они превращаются в капитал только тогда, когда используются для присвоения неоплачиваемого труда наёмных рабочих, для получения прибавочной стоимости. Таким образом, средства производства становятся капиталом только в условиях, когда в обществе господствует капиталистическая собственность на средства производства, порождающая отношения эксплуатации наёмных рабочих капиталистами.

Пример – фермерское хозяйство. Трактор в руках фермера –средство производства. Здесь личный труд фермера. Если фермер будет использовать наёмный труд на тракторе, – он превратится в орудие эксплуатации – капитал.

Итак, капитал – это стоимость, которая в результате эксплуатации наёмной рабочей силы приносит прибавочную стоимость. Он выражает производственные отношения между основными классами капиталистического общества – капиталистами и рабочими.

  1. Сущность заработной платы.

К. Маркс, исследуя сущность прибавочной стоимости и способы её увеличения, доказал, что рабочий продаёт капиталисту не труд, а рабочую силу, свою способность к труду, что труд ни при каких условиях не может быть товаром. Почему?

  1. он не имеет стоимости. Если предположить, что труд обладает стоимостью, а стоимость есть абстрактный труд, овеществлённый в товарах, то из этого следует, что стоимость труда измеряется самим трудом, т.е. это – тавтология.

  2. чтобы быть проданным, труд должен существовать до момента купли – продажи. Но рабочий появляется на рынке не с трудом, а со своей способностью к труду, т.е. с рабочей силой, которую капиталист начнёт потреблять после её покупки (способность желудка…)

  3. купля-продажа труда вступает в противоречие с законом стоимости. если он оплачивается полностью, то капиталист не получит прибавочной стоимости.

Следовательно, труд никогда не может быть товаром.

Заработная плата – это не цена труда, а превращенная, т.е. скрытая, замаскированная, форма стоимости и соответственно цена рабочей силы.

Превращённая форма (заработная плата маскирует сущность купли-продажи рабочей силы) стирает грань между необходимым и прибавочным трудом, создаёт впечатление, что капиталист оплачивает весь труд рабочего.

  1. Номинальная и реальная заработная плата.

Говоря о заработной плате, следует различать номинальную и реальную её формы.

НОМИНАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА – сумма денег, которую получает рабочий за проданную им рабочую сил. Её величина не даёт реального представления о жизненном уровне рабочего, уровне его потребления. В тоже время без показателя номинальной заработной платы нельзя исчислить реальную заработную плату.

РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА – это количество потребительных стоимостей (товаров и услуг), которые рабочий может приобрести за свой денежный заработок при данном уровне цен после вычета налогов.

Уровень реальной заработной платы зависит от:

а) номинальной заработной платы;

б) уровня цен на предметы потребления и услуги (индекс стоимости жизни);

в) налогов, уплачиваемых рабочими в бюджет государства и фонды социального страхования.

Важное значение для понимания проблемы роста заработной платы имеет правильное соотношение между ростом заработной платы и повышения производительности труда.

  1. Формы и системы заработной платы.

Формы заработной платы отличаются по факторам, в зависимости, от которых они устанавливаются. Двумя главными факторами являются: продолжительность затраченного рабочего времени и объём произведённой продукции. Отсюда основными формами заработной платы являются повременная и сдельная.

ПОВРЕМЕННАЯ заработная плата – оплата труда в зависимости от продолжительности отработанного времени. Она может быть почасовой, поденной, понедельной, помесячной. Это зависит от меры цены труда. Цена труда – это иррациональная категория, поскольку труд не имеет стоимости.

Различают две системы повременной зарплаты:

а) простая повременная зарплата;

б) повременно-премиальная зарплата (95%).

Сдельная зарплата – оплата рабочей силы, исчисляемая в зависимости от размера выработки в единицу времени.

Различают следующие системы сдельной зарплаты:

а) прямая сдельная или поштучная

б) сдельно-прогрессивная зарплата

в) сдельно-регрессивная зарплата

г) аккордная зарплата

д) коллективная сдельная зарплата.

  1. Капиталистическое простое и расширенное воспроизводство.

Постоянное возобновление и непрерывное повторение процесса производства и есть воспроизводство.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО есть процесс воспроизводства не только производственных сил и материальных благ, но и производственных отношений.

Следует различать два типа воспроизводства: простое и расширенное. ПРОСТЫМ воспроизводством называется возобновление процесса производства в неизменных размерах, а РАСШИРЕННЫМ воспроизводством – возобновление производства во всё увеличивающихся размерах.

ПРОСТОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО означает, что вся прибавочная стоимость используется для личного потребления капиталиста.

Пример!!!

При расширенном воспроизводстве происходит капитализация части прибавочной стоимости, т.е. превращение её в добавочный капитал.

Специфика капиталистического накопления заключается в том, что источником накопления служит ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ. Прибавочная стоимость, являющаяся источником накопления капитала, делится на две части: фонд потребления капиталиста (доход) и фонд накопления (капитал).

Факторы, влияющие на накопление:

  • Величина прибавочной стоимости.

  • Пропорции, в которых прибавочная стоимость делится на лично потребляемую и капитализируемую.

  • Уровень производительности труда.

  • Величина авансируемого капитала.

  1. Органическое строение капитала.

Капитал, функционирующий в производстве, воплощается в средствах производства и в рабочей силе.

Между прошлым, овеществлённым в средствах производства и в рабочей силе. Между прошлым, овеществлённым в средствах производства трудом и живым трудом, необходимым для приведения в действие средств производства, существует определённое соотношение. Отношение массы средств производства к количеству занятых рабочих называется ТЕХНИЧЕСКИМ строением капитала.

По своей стоимости капитал, функционирующий в производстве, подразделяется на постоянный (стоимостью средств производства) и переменный капитал (стоимость рабочей силы). Отношение ПОСТОЯННОГО капитала к ПЕРЕМЕННОМУ капиталу называется стоимостным строением капитала.

Органическое строение капитала есть стоимостное строение капитала, поскольку оно определяется его техническим строением и отражает в себе изменения технического строения. С:V;

При капитализме происходят концентрация и централизация капитала.

Концентрация капитала есть увеличение размеров капитала путём капитализации части прибавочной стоимости. Она означает рост как индивидуального, так и общественного капитала.

Слияние нескольких индивидуальных капиталов в один более крупный или поглощение крупными капиталами мелких представляет собой ЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ капитала.

  1. Кругооборот капитала.

Первая стадия кругооборота промышленного капитала состоит в том, что капиталист покупает на рынке товары: рабочую силу и средства производства, которые соединяются на предприятии капиталиста и становятся факторами производства:

;

Вторая стадия кругооборота промышленного капитала – это процесс производства, в течение которого купленные капиталистом товары – рабочая сила и средства производства – производительно потребляются. Результатом этого потребления являются новые товары, стоимость которых больше стоимости потреблённых средств производства и рабочей силы. П…Т­I;

Третья стадия – реализация нового товара в сфере обращения и выражается формулой: ТI - ДI;

Кругооборот промышленного капитала в ЦЕЛОМ выражается следующей формулой:

Решающее значение в кругообороте промышленного капитала имеет вторая стадия. Создание стоимости и прибавочной стоимости происходит на стадии производства. На других двух стадиях (в обращении) стоимость и прибавочная стоимость не создаётся, здесь происходит лишь смена форм капитала.

Трём стадиям кругооборота соответствуют и три ФОРМЫ промышленного капитала: денежный, производительный и товарный капитал, которые выполняют различные функции в кругообороте промышленного капитала.

Кругооборот денежного капитала - совпадает с общей формулой кругооборота промышленного капитала.

Совпадение объективно:

а) исторически и логически денежный капитал является исходным пунктом, исходной формой движения промышленного капитала.

б) именно в движении денежного капитала наиболее отчётливо прослеживается цель капитала.

Кругооборот производительного капитала имеет формулу:

.

Здесь исходным и конечным пунктами кругооборота выступает производительный капитал. Функцией производительного капитала является производство прибавочной стоимости.

Кругооборот товарного капитала начинается с реализации возросшей капитальной стоимости и выглядит следующим образом: .

В этом кругообороте исходным пунктом является возросшая капитальная стоимость, т.е. стоимость, включающая в себя прибавочную стоимость.

Вывод: все три формы кругооборота капитала представляют собой непрерывное движение капитала.

  1. Капиталистическое производство и обращение.

Производство при капитализме не может осуществляться без обращения, а обращение также не может осуществляться без производства.

В единстве капиталистического производства и обращения первенство (примат) принадлежит ПРОИЗВОДСТВУ.

Характер обращения определяется характером производства. Примат производства над обращением означает и примат производительного капитала над денежным и товарным капиталами.

  1. Оборот капитала. Основной и оборотный капитал.

Движение капитала не ограничивается одним кругооборотом. Кругооборот капитала, взятый не как отдельный акт, а как периодически возобновляющийся и повторяющийся процесс, называется оборотом капитала.

Основным капиталом называется та часть производительного капитала, стоимость которой переносится на продукт не сразу, а по частям, в течение ряда периодов производства, и которая возвращается к капиталисту в денежной форме по частям.

Основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

Физическое снашивание – в процессе его функционирования.

Моральным износом называется потеря средствами труда стоимости вследствие роста производительности труда и технического прогресса.

Основной капитал авансируется капиталистом сразу на весь срок его действия, но его стоимость возвращается капиталисту в денежной форме по частям в цене реализованных товаров, образуя так называемый амортизационный фонд.

Часть производительного капитала, стоимость которой полностью входит в новый товар и целиком возвращается капиталисту в денежной форме в течение одного кругооборота капитала, называется оборотным капиталом.

Деление капитала на основной и оборотный следует отличать от деления капитала на постоянный и переменный.

Постоянный капитал

Стоимость фабричных зданий, сооружений, машин, оборудования и т.д.

Основной капитал

Стоимость сырья, топлива, вспомогательных материалов

Оборотный капитал

Стоимость рабочей силы

Переменный капитал

  1. Издержки производства и прибыль.

«То, чего стоит товар капиталистам, измеряется затратой капитала; то, чего товар действительно стоит, - затратой труда.» т.25. ч. 1.с.30.

стоимость товара для капиталиста – это капиталистические издержки производства. Они представляют собой затраты капиталиста на средства производства и рабочую силу. Их можно выразить формулой: K = C + V ;

Капиталистические издержки производства товара меньше его действительной стоимости (C+V+M) на величину прибавочной стоимости (М).

Теперь формулу стоимости товара при капитализме можно представить в таком виде: W=K+M, т.е. стоимость товара равна капиталистическим издержкам производства плюс прибавочная стоимость.

Капиталистические издержки производства затушёвывают сущность капиталистической эксплуатации. ПРИБЫЛЬ представляется ПРЕВРАЩЁННОЙ формой прибавочной стоимости. Это превращение заключается в том, что прибавочная стоимость, являющаяся продуктом переменного капитала, выступает как ПОРОЖДЕНИЕ обеих частей капитала – постоянного и переменного, т.е. всего авансированного капитала.

Прибыль – это реализованная прибавочная стоимость, разность между ценой товара и издержками производства.

  1. Норма и масса прибыли. Факторы, влияющие на норму прибыли.

Выгодность своего предприятия капиталист измеряет отношением прибавочной стоимости не к переменному капиталу, а ко всему авансированному капиталу. Это отношение есть норма прибыли. Она выражается следующей формулой:

;

Норма прибавочной стоимости и норма прибыли представляют собой два различных измерения одной и той же величины – прибавочной стоимости.

АБСОЛЮТНАЯ величина получаемой прибыли называется МАССОЙ прибыли.

.

Факторы, влияющие на норму прибыли:

  • Норма прибавочной стоимости.

  • Ограниченное строение капитала.

  • Скорость оборота капитала.