Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
102.82 Кб
Скачать

63 Введение

Любой документ, создаваемый в обществе, входит в соответствующую систему документации в качестве ее элемента. Под системой документации понимается совокупность документов, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, единых требований к их оформлению.

Актуальность данного исследования объясняется тем, что в деятельности любой организации, учреждения, предприятия создается множество разнообразных по видам и назначению документов. Одни документы предназначены для реализации внешних связей, другие отражают сугубо внутреннюю деятельность учреждения во всех ее разнообразных аспектах.

В процессе развития документационного обеспечения постепенно сложились определенные документные комплексы – системы документации: например, система распорядительной документации, система документации по бухгалтерскому учету и отчетности, система документации по личному составу, система отчетной документации и др.

При работе с документами очень важно знать, к какой системе документации относится тот или иной документ – это во многом определяет требования к структуре и содержанию документов, к их оформлению.

Создание в нашей стране правового государства с эффективно работающими институтами представительной, исполнительной, судебной властей, производства, науки и образования обуславливается не только всесторонним и полноценным юридическим обоснованием их деятельности, но и формированием рациональных, конкретных правил и процедур их функционирования, в том числе в области работы с документами. Для упрочения российской государственности рациональное управление доку­ментацией может послужить одной из важных опорных точек укрепления аппарата управления и существенным элементом его стабильности.

Современное управление государственным предприятием или коммерческой организацией – это в значительной степени непрерывная череда процессов составления и перемещения документов. Практически все процессы управления предприятием вплотную связаны с теми или иными документами. Документация, будучи тесно связана со всеми формами управленческой деятельности, используется аппаратом управления в качестве способа и средства реализации возложенных на него функций.

Основным направлением совершенствования документации является унификация форм документов.

Под унификацией понимается «приведение чего-либо к единой системе, форме, единообразию». По официальному определению унификация — это выбор оптимального числа разновидностей продукции, процессов и услуг, значений их параметров и размеров. Исходя из этого, следует, что управленче­ские документы, используемые в самых разных сферах и органах управления, должны оформляться единообразно. Это позволяет включать документы в единую для страны систему делопроизвод­ства, способствует их оперативной обработке и исполнению, со­кращает затраты времени на работу с документами не только дело­производственного персонала, но и всех работников управленче­ского аппарата — от руководителей до рядовых сотрудников.

Сосредоточив свое внимание на данной проблеме, мы выбрали актуальное на современном этапе направление научного исследования, имеющее теоретическое и практическое значение с точки зрения исполь­зования современных информационных технологий в управлении документацией.

Объект исследования – Государственное Учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Улуг-Хемском районе по Республике Тыва.

Предмет исследования – система документации ГУ-УПФР.

Цель дипломной работы – проанализировать специфику системы документации ГУ-УПФР.

Для реализации поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть структуру организации ГУ-УПФР в Улуг-Хемском районе по РТ;

- проанализировать законодательное и нормативно-методическое регулирование системы документации ГУ-УПФР;

- исследовать специфику системы документации ГУ-УПФР.

Источниковой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»; Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»; Федеральный закон от 24.08.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования », а также Положение о государственном учреждении – Управлении Пенсионного Фонда Российской Федерации в Улуг-Хемском районе Республики Тыва; Инструкция по делопроизводству в Государственном учреждении - Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Тыва; Положение о группе персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями, взыскания задолженности Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Улуг-Хемском районе Республики Тыва; Положение отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и социальных выплат, оценки пенсионных прав застрахованных лиц УПФР в Улуг-Хемском районе Республики Тыва.

Степень изученности темы. Специальные исследования по теме дипломной работы отсутствуют.

Цель и задачи исследования обусловили выбор структуры работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложений.