Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы права.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
267.95 Кб
Скачать
  1. Понятие, признаки и сущность государства.

Государство (от «государево») – объединение людей под высшей (верховной) для данной территории (страны) властью.

Под государством в широком смысле понимают централизованно управляемую страну в целом, а в узком смысле – только систему органов (лиц и организаций), осуществляющих государственную власть.

Отличительными признаками государства считают:

- суверенитет (независимость вовне и верховенство внутри);

- территорию (земную поверхность + недра + территориальные воды + воздушное пространство);

- население;

- власть (особый аппарат госрегулирования);

- налоги;

- право.

  1. Функции государства.

Функции государства – основные формы (направления) деятельности государства, осуществляемые госаппаратом. Их делят на виды по-разному. В качестве самых значимых выделяют: внутренние и внешние функции.

Внутренние функции государства подразделяются на множество разновидностей: экономические, социальные, идеологические, научно-исследовательские, культурные, образовательные, экологические, здравоохранительные, физкультурно-спортивные, правоохранительные, контрольные и т.д.

При упорядоченности критериев классифицирования внутренние функции в первую очередь должны делиться на развивающие (способствующие материальному и духовному развитию) и пресекающие (искореняющие негатив: нарушение прав и конфликты интересов).

Подлинное единообразие классифицирования иногда применяется при делении на разновидности внешних функций государства. Так для взаимопонимания между странами указывается одна разновидность функций ‑ «международное сотрудничество» (включая участие в решении общемировых проблем), а на случай конфликтов и вражды другая ‑ «обеспечение обороноспособности» (включая госбезопасность).

  1. Функции права.

Право (от глагола «править») – совокупность общих норм и конкретных («индивидуальных») требований, установленных государственными органами и международными договорами (соглашениями).

По сути (сущности), право – одна из форм регулирования людьми собственного поведения, то есть форма социального саморегулирования.

  1. Формы государства.

  1. Формы правления.

Фо́рма госуда́рственного правле́ния — элемент формы государства, который определяет систему организации высших органов государственной власти, порядок их образования, сроки деятельности и компетенцию, а также порядок взаимодействия данных органов между собой и с населением, и степень участия населения в их формировании.

Монархия — форма правления, где высшая государственная власть принадлежит единоличному главе государства — монарху, который занимает престол по наследству и не несет ответственности перед населением.

Отличительные признаки монархии:

  • Единоличным главой государства является монарх, который получает свою власть по наследству;

  • Монарх юридически безответственен (отстранить монарха от власти невозможно).

Республика — форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются народом, либо формируются особыми представительными учреждениями на определенный срок и несут полную ответственность перед избирателями.

Отличительные признаки республиканской формы правления:

  • Всегда существует несколько высших органов власти, при этом полномочия между ними разделены таким образом, что один орган независим от другого (принцип разделения властей);

  • Главой государства является Президент, который осуществляет свою власть от имени народа;

  • Высшие органы власти и должностные лица несут ответственность перед населением, которая может быть выражена в следующем:

- они избираются на определенный срок, по истечении которого полномочия могут не продлеваться;

- возможно досрочное прекращение полномочий.