Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 4.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
37.68 Кб
Скачать

Вопрос 1

Условия и причины возникновения рынка. Понятие рынка

В современной экономической литературе встречается несколько определений рынка.

Рынок это совокупность экономических отношений производ­ства и обмена товаров при помощи денег.

Рынок — это система экономических отношений между продавцами (производителями) и покупателями (потребителями) товаров определяемых через спрос и предложение при этом деньги являются основным связующим звеном субъектов хозяйствования.

Важнейшим условием возникно­вения рынка является общественное разделение труда. Разделение тру­да совокупность всех существующих в данный момент видов трудо­вой деятельности.

Вторым условием возникновения рынка является специализация труда. Специализация это форма общественного разделения труда как меж­ду различными отраслями и сферами общественного производства, таки внутри отрасли, и внутри предприятия на различных стадиях про­изводственного процесса.

Субъекты и объекты рынка

Субъектами рыночных отношений являются участники рыночных сделок, сделок купли-продажи.

Основных субъектов рыночного хо­зяйства принято подразделять на три группы:

  • домашние хозяйства;

  • бизнес (предприниматели);

  • правительство.

Домашние хозяйства яв­ляются собственниками и поставщиками факторов производства в ры­ночной экономике. Полученные деньги от продажи услуг труда, капитала идут на удовлетворение личных потребностей, а не на наращи­вание прибыли. В рамках домашнего хозяйства потребляются конеч­ные продукты сферы материального производства и сферы услуг.

Бизнес — это деловое предприятие, функционирующее с целью получения дохода (прибыли), предполагающее вложение в дело соб­ственного или заемного капитала и являющееся поставщиком това­ров и услуг.

Правительство представлено главным образом различными бюд­жетными организациями, которые реализуют функции государ­ственного регулирования экономики. Кроме того, оно само пре­доставляет на рынок товары и услуги предприятий, находящихся в собственности государства.

Объекты рыночных отношений — это все то, по поводу чего возни­кают отношения купли-продажи. Сюда относятся материальные и не­материальные блага и услуги, факторы производства — средства про­изводства, рабочая сила, капиталы (фонды), технические новшества и идеи.

Вопрос 2

Рынок: структура и виды

Рыночная система довольно сложное образование, которую довольно трудно структурировать. В соответствии с объектами рыночных отношений выделяют:

  1. Товарный рынок, который включает в себя:

  • потребительский рынок — рынок продовольственных и непродовольственных товаров, рынок бытовых, коммунальных, транспортных услуг, рынок услуг культуры и образования, рынок жилья зданий, сооружений непродовольственного назначения;

  • рынок средств производства — рынок производственных зданий и сооружений, орудий труда, рынок сырья и материалов, энергии, рынок полезных ископаемых;

  • рынок информации и научно-технических разработок, который получает все большее значение в наше время. Включает в себя рынок инноваций, изобретений, рынок информационного продукта (сфера информационных услуг), рынок продуктов творческого труда (книги, кинофильмы), а также процесс взаимодействия малых фирм, инновационных банков, лизинговых контор, НИИ и др.

2. Финансовый рынок, который включает в себя:

  • рынок капиталов (инвестиционный рынок) предполагает куплю-продажу инвестиций. Инвестиции — вложения капитала в производственные факторы или в непроизводственную сферу, которые способствуют общему росту экономики;

  • рынок кредитов. Если предприятию для приобретения ресурсов не хватает собственных средств, оно обращается на рынок ссудных капиталов;

  • рынок ценных бумаг. Ценные бумаги — это кредитно-долговые обязательства продавца бумаг перед покупателем. Они представлены в виде акций, облигаций, векселей, опционов и др.;

  • валютно-денежный рынок система отношений по купле-продаже иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах.

3. Рынок труда — общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов, при которой рабочая сила обращается как товар, т. е. покупается и продается в соответствии с действующим законодательством.

В пространственном разрезе выделяются:

  • местный (локальный) рынок, который ограничивается одним или несколькими районами страны;

  • национальный рынок, охватывающий всю национальную территорию;

  • региональный по группе стран;

  • всемирный, мировой рынок, включающий все страны мира.

В соответствии с действующим законодательством различают

  • ле­гальный, или официальный рынок;

  • нелегальный, теневой рынок.

По степени насыщенности выделяют

  • равновесный рынок, в кото­ром спрос и предложение примерно совпадают;

  • дефицитный рынок, где спрос превышает предложение;

  • избыточный рынок, когда пред­ложение превышает спрос.