Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 6 МЕЖЛИЧНОСТН. ОТНОЩЕН В ОБЩЕСТВЕ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
62.76 Кб
Скачать

Тема 1.5. Свойства личности

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие о темпераменте

2. Психологическая характеристика типов темперамента

3. Понятие о характере. Акцентуации характера.

4. Понятие способности. Виды способностей

1. Понятие о темпераменте

Многие наши индивидуальные особенности связаны с динамикой поведения, эмо­циональных реакций и проявляются с рождения. Уже в раннем детстве можно наблю­дать, как дети отличаются особенностями своего поведения: одни подвижны, энер­гичны, эмоциональны, другие, наоборот, медлительны, спокойны, невозмутимы; одни открыты к общению, разговорчивы, оптимистичны, другие замкнуты, скрытны, печаль­ны. В основе этих и других динамических особенностей поведения лежат скорость возникновения, глубина и сила эмоциональных переживаний, быстрота движений, общая подвижность человека и другие характеристики, которые в психологии связы­вают с понятием «темперамент»

Темперамент — это биологически обусловленные индивидуальные особенности человека, определяющие динамическую и эмоциональную стороны его психической

деятельности и поведения

Темперамент, по мнению психофизиологов, своего рода биологический фундамент, на основе которого человек выстраивает свою личность. Есть разные мнения относи­тельно того, в какой мере можно повлиять на свой темперамент, но чаще признается, что он — природная особенность, которую следует принимать как неизбежное Хотя, можно и нужно стремиться быть гибким, адекватным ситуации, не допуская, чтобы темперамент управлял нами, а чтобы мы управляли им Для этого, по мнению В. Бунд-та, «в будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных собы­тиях — меланхоликом, относительно влечений, глубоко затрагивающих наши интере­сы, — холериком и, наконец, в исполнении раз принятых решений — флегматиком».

Проблема темперамента волновала умы мыслителей еще в древние времена. Так, древнегреческий врач Гиппократ (ок. 460 — ок. 370 до н. э.) попытался дать объяснение наблюдаемым отличиям в поведении людей соотношением четырех жид­костей организма: кровь (по-латински «сангве»), слизь (по-гречески «флегма»), крас­но-желтая желчь (по-гречески «холе»), черная желчь (по-гречески «мелайн холе»). Основной тип темперамента зависит от преобладания одной из этих жидкостей. Все­го же были выделены четыре типа темперамента сангвинический, холерический, ме­ланхолический и флегматический. В научный обиход термин «темперамент» (в пере­воде с латинского означает «надлежащее соотношение частей») ввел древнерим­ский врач Гален (ок 130 — ок. 200)

Впоследствии также наблюдались попытки связать тип темперамента с физически­ми параметрами человека, например, с телосложением. Так как особенности телосло­жения человека называют конституцией, соответствующие подходы получили назва­ние конституционных типологий типология Э Кречмера (предложена в 1920-х годах) и типология У. Шелдона (1940-е годы). Нельзя сказать, что эти подходы не имеют науч­ных оснований — современные исследования подтверждают, что в ходе развития не­которые характеристики тела действительно зависят от особенностей поведения. Но все же эти связи во многом имеют косвенный, неоднозначный характер.

Более успешные попытки нахождения реальных, объективных основ объяснения динамических особенностей поведения человека связывают с исследованиями выс­шей нервной деятельности известного российского ученого И. П. Павлова Вскрытые им закономерности часто рассматриваются как физиологические основы темпера­ментных различий.

Физиологические основы темперамента

Учение И. П. Павлова о высшей нервной деятельности внесло существенный вклад в научное понимание темперамента. Изучая особенности возбуждения (функциональ­ная активность нервных клеток и центров коры головного мозга) и торможения (зату­хание активности нервных клеток и центров коры головного мозга) как двух основных нервных процессов, он выделил три их свойства;

1) сила процесса возбуждения и торможения, зависящая от работоспособности нервных клеток. Сила нервных процессов характеризуется выносливостью нервной системы и озна­чает способность ее переносить продолжительное либо кратковременное, но очень силь­ное возбуждение или торможение Слабость нервных процессов — неспособность нервных клеток выдерживать длительное и концентрированное возбуждение или торможение. При их действии нервные клетки довольно быстро переходят в состояние охранительного тормо­жения. Однако слабая нервная система обладает высокой чувствительностью;

2) уравновешенность нервной системы как соотношение силы возбуждения и силы торможения. У некоторых людей эти два процесса в норме взаимно уравнове­шиваются, а у других может преобладать либо процесс возбуждения, либо процесс торможения, т. е наблюдается неуравновешенность;

3) подвижность нервных процессов как скорость смены возбуждения торможе­нием и наоборот Подвижность также влияет на быстроту образования новых услов­но-рефлекторных связей

Определенные сочетания свойств нервных процессов соответствуют различным типам высшей нервной деятельности (ВИД) человека. И. П. Павлов выделял четыре ярко выраженных типа ВИД, которые соответствуют четырем типам темперамента:

1. Сильный тип ВИД. У человека, которому он свойствен, процессы возбуждения и торможения сильные. Между ними существует равновесие. Этому типу ВИД соот­ветствует сангвинический темперамент.

2. Безудержный тип. Возбуждение и торможение являются сильными и подвиж­ными, но не уравновешены (возбуждение преобладает над торможением). Этому типу ВИД соответствует холерический темперамент.

3. Инертный тип. Процессы возбуждения и торможения сильные, уравновешен­ные, но малоподвижные. Этому типу соответствует флегматический темперамент.

4. Слабый тип. Процессы возбуждения и торможения протекают слабо. Они ма­лоподвижны, не уравновешены. Этот тип ВИД соответствует меланхолическому тем­пераменту.

Соотношение конкретного типа темперамента с типом ВНД и свойствами возбуж­дения и торможения представлено в таблице:

Тип ВНД

Характеристика основных нервных процессов (возбуждения и торможения)

Вид темперамента

по силе

по уравновешенности

по подвижности

сильный

сильный

уравновешенный

подвижный

сангвинстический

безудержный

сильный

неуравновешенный

подвижный

Холерический

инертный

сильный

уравновешенный

малоподвижный

флегматический

слабый

слабый

неуравновешенный

малоподвижный

меланхолический

На основе каждого типа формируются различные системы условных нервных свя­зей, но сам процесс их формирования зависит от типа нервной системы накладывает отпечаток на весь его об­лик. В чистом виде вышеназванные типы темперамента встречаются редко. Обычно у человека преобладают черты какого-либо одного типа темперамента, но при этом могут наблюдаться и отдельные черты, свойственные другому типу темперамента.

Зависимость темперамента от типа нервной системы очень сильна, но неодно­значна; наиболее выраженными будут свойства, который придает своеобразие поведению человека, , соответствующие данному типу нерв­ной системы, однако встречаются и случаи несоответствия типа ВИД некоторым свой­ствам темперамента.

Также важно помнить, что объяснение природы темперамента только с позиций ти­пологических особенностей нервной системы недостаточно. Центральная нервная сис­тема функционирует во взаимосвязи с другими системами организма, например, эндокринной и гуморальной. Так установлено, что нарушения в функционировании щитовид­ной железы вызывают вялость, монотонность движений, а гиперфункция мозгового придатка вызывает снижение импульсивности, замедление двигательных реакций.

Свойства темперамента

Значительная доля исследований, проводимых по проблеме темперамента, на­правлена на выявление его свойств.

Советские психологи Б. М Теплов и В Д Небылицин в результате своих исследо­ваний пришли к выводу, что темперамент зависит от таких общих свойств нервной системы, как общая активность (скорость движений, познавательной деятельности, реакций при общении и др.) и эмоциональность (степень чувствительности челове­ка к происходящим событиям)

В 80-х годах 20 века В. М. Русалов в своих работах показывает, что общая психи­ческая активность выражается в эргичности (выносливости), пластичности (гибко­сти), темпе реакций и эмоциональности. Данные четыре свойства, по мнению учено­го, по-разному проявляются в трех основных сферах жизнедеятельности человека — психомоторной (манипулирование материальными объектами), коммуникативной (межличностное взаимодействие) и интеллектуальной (познавательная деятельность).

Во второй половине 20 века американские ученые А. Басе и Р. Пломин, показав, что в научной среде нет общепринятого понимания природы темперамента, устано­вили, что

можно выделить пять критериев, на основе которых психическое проявле­ние можно отнести к темпераменту (Энциклопедия для детей. Т 18 Человек. Ч 2. М., 2003. С. 273). Во-первых, любое свойство темперамента генетически обусловлено и передается от родителей к детям. Во-вторых, темперамент проявляется в поведе­нии уже в раннем детстве. В-третьих, он неизменен на протяжении всей жизни. В-четвертых, темперамент, в отличие от многих других психологических особенно­стей, есть и у животных Наконец, в-пятых, все свойства темперамента адаптивны, т. е направлены на успешное приспособление человека к окружающей среде На основе этих критериев ученые выделили четыре свойства темперамента, актив­ность — энергетический потенциал организма; эмоциональность — интенсивность реакций на происходящее, социабельность — легкость установления контактов с окружающими; импульсивность — склонность действовать по первому побужде­нию, под влиянием внешних условий или эмоций

В психологической науке выделяются и некоторые другие свойства темперамента: сензитивность, реактивность и активность, темп реакций, интроверсия — экстраверсия и др.

Сензитивность — чувствительность психики, проявляемая при реагировании человека

на внешние воздействия.

Характер реакции на одни и те же воздействия может быть различный. Кого-то может дестабилизировать незначительное событие, а у кого-то такое же событие не вызовет никаких сильных эмоциональных реакций.

Реактивность — это свойство, характеризующее степень непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы.

Например, критическое замечание, обидное слово, резкий неожиданный звук и т. д В данном значении понятие реактивность совпадает с понятием импульсивность. Активность рассматривают как свойство, противоположное реактивности.

Активность — степень энергичности, с которой человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия при осуществлении целей.

О соотношении реактивности и активности судят по тому, от чего в большей сте пени зависит деятельность человека от случайных внешних или внутренних обстоя­тельств (от настроения, желаний, случайных событий) или от целей, намерений, стрем­лений, убеждений человека

Темп реакций — это свойство, определяемое скоростью протекания различных психических реакций и процессов (скорость движений, темп речи, находчивость, скорость

запоминания, быстрота ума).

Экстраверсия — интроверсия — свойство, характеризующее, от чего преимущественно зависят реакции и деятельность человека: от внешних впечатлений, событий, других людей (направленность на внешний мир — экстравертированность) или от образов, представлений и мыслей, составляющих внутренний мир индивида (направленность на себя — интровертированность).

Можно выделить еще ряд свойств, но важнее указать, что темперамент характеризу­ет динамику протекания психических процессов и нашего поведения (т. е. он позволяет ответить на вопрос, КАК человек действует) Но с точки зрения содержательной стороны жизни важнее то, ЧТО человек делает. А зто в большей степени определяется особенно­стями характера, мировоззрения, мотивационной сферы человека. В то же время это не принижает значимость знания психологических особенностей темперамента для реше­ния самых различных практических задач, в том числе в сфере образования.