Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДОТХОДЫ ПРИКАЗ 147 ПОЛНЫЙ.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Глава 4

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ

15. ЛПО и другие организации должны принимать меры по предотвращению образования медицинских отходов путем совершенствования практики закупок, сокращения количества образуемых отходов, их повторного использования и обеспечения переработки отходов, относящихся к вторичным материальным ресурсам.

16. При осуществлении закупок необходимо:

учитывать экологические характеристики товара, указанные в его спецификации;

закупать оборудование, мебель и материалы с длительным сроком службы;

производить закупки оптом в оптовой таре и упаковках.

17. Сокращение количества образуемых отходов может быть достигнуто путем принятия мер согласно приложению 2.

18. Отходы, относящиеся к вторичным материальным ресурсам (стекло, бумага, пластмасса, резина, текстиль и другие), собираются раздельно.

Глава 5

ПРАВИЛА СБОРА, УПАКОВКИ И МАРКИРОВКИ ОТХОДОВ В

МЕДИЦИНСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

19. К медицинским отходам в зависимости от их группы предъявляют­ся различные требования по сбору, упаковке и маркировке.

20. Смешение отходов различных групп на всех стадиях их сбора, хранения и транспортирования недопустимо.

21. В каждом учреждении или организации руководитель со­вместно с ответственным специалистом за сбор отходов из имеющегося персонала назначают лицо, ответственное за сбор отходов в конкретном подразделении.

22. Лицо, ответственное за обращение с отходами в конкретном подразделении, осуществляет:

сбор отходов в данном подразделении;

герметизацию и маркировку одноразовых емкостей с отходами;

контроль за обращением с отходами в подразделении.

23. К работам, связанным со сбором, временным хранением и транспортированием отходов, не допускается привлечение лиц, не прошедших предварительного обучения.

24. Обучение персонала правилам безопасного обращения с отходами осуществляется ответственным специалистом за сбор от­ходов в данной организации или учреждении.

25. Сбор твердых отходов группы А (подгруппы А1, А2, А3) осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты с белой маркировкой. Одноразовые пакеты располага­ются на специальных тележках или внутри многоразовых баков. Заполненные многоразовые емкости или одноразовые пакеты дос­тавляются к местам установки (меж)корпусных контейнеров и пере­гружаются в контейнеры, предназначенные для сбора отходов дан­ной группы. Многоразовая тара после сбора и опорожнения подле­жит мытью и дезинфекции.

26. Крупногабаритные отходы группы А (А1, А3) собираются на контейнерных площадках для крупногабаритных отходов. Поверхности и агрегаты крупногабаритных отходов, имевшие контакт с инфици­рованным материалом или больными, подвергаются обязательной дезинфекции.

27. Все отходы группы Б (за исключением подгруппы Б3) обеззараживаются в соответствии с действующими нормативными документами, после чего собираются с выделением вторичных материальных ресурсов (текстиль, пластмасса, стекло, металлы и т.д. ) в одноразовую герметичную упаковку согласно требований настоящих санитарных правил. Вторичные материальные ресурсы сдаются на переработку.

28. Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) закрепляется на специальных стойках (тележках).

29. После заполнения пакета примерно на 3/4 из него удаля­ется воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении, осуществляет его герметизацию путем запаивания. Уда­ление воздуха и герметизация одноразового пакета производится в марлевой повязке и резиновых перчатках. Независимо от объема заполнения пакета, последний удаляется из отделения в конце рабочей смены.

30. Органические отходы (подгруппа Б1), образующиеся в операционных, лабораториях, микробиологические культуры и штаммы, вакцины, вирусологически опасный материал после дезинфекции собираются в плотную герметичную упаковку одноразового использования.

31. Сбор острого инструментария (подгруппа Б2) (иглы, перья и др.), прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдельно от других видов отходов в непрокалываемую упаковку одноразового использования.

32. Фармацевтические препараты, ставшие не пригодными (подгруппа Б3) и отходы подгруппы Б4 собираются в плотную герметичную упаковку одноразового использования.

33. Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами класса Б маркируются надписью «Опасные отходы. Группа Б» с нанесением кода подразделения ЛПО, названия организации, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

34. Отходы группы В под­лежат обеззараживанию в соответствии с действующими нормативными документами.

35. Сбор отходов группы В осуществляется в одноразо­вую упаковку. Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) должна быть закреплена на специальных стойках (тележках).

36. После заполнения пакета примерно на 3/4 из него удаля­ется воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении, осуществляет его герметизацию с со­блюдением требований техники безопасности при работе с возбудителями 1—2 групп патогенности.

37. Микробиологические культуры и штаммы, вакцины до­лжны собираться в одноразовую твердую герметичную упаковку.

38. Одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами группы В маркируются надписью «Чрезвычайно опасные отходы. Группа В» с нанесением кода подразделения ЛПО, названия организации, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

39. Сбор, хранение цитостатических фармацевтических препаратов (подгруппа Б6) осуществляют в соответствии с действующими норматив­ными документами.

40. Отходы группы Г собираются и упаковываются в одноразовую твердую упаковку (отходы 2-3 классов токсичности), которая маркируется надписью «Опасные отходы. Группа Г» или одноразовую мягкую упаковку (отходы 4 класса токсичности), которая маркируется надписью «Отходы группа Г». На упаковку наносится код подразделения ЛПО, название организации, дата, фамилия ответственного за сбор отходов лица.

41. Степень токсичности отходов группы Г определяется согласно Инструкции 2.1.7.11-12-3-2004 «Определение токсичности металлосодержащих отходов», утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 25 февраля 2004 года № 27, Инструкции 2.1.7.11-12-42-2004 «Определение токсичности отходов, содержащих органические вещества», утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 2004 года № 164, постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Об утверждении Положения о порядке определения степени опасности отходов и установления класса опасности опасных отходов» от 30 октября 2001 г. № 62/23/13 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 8/7512) и другим действующим нормативным документам.

42. Не допускается пересыпать отходы групп Б и В из одной емкости в другую; устанавливать одноразовые и многоразовые емкости около электронагревательных приборов; утрамбовывать любые отходы руками; осуществлять сбор отходов без перчаток.