Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okr_antomia_2 .doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
64 Кб
Скачать

1.Функции крови: питательная, выделительная, дыхательная, регуляторная, защитная , терморегулирующая

2.Дыхательная функция крови состоит в том, что она переносит О2 от легких к тканям, а образующийся в них СО2 к легким. Проходя через капилляры легких, кровь отдает СО2 который выдыхается, и поглощает О2.

Защитная функция.В крови имеются лейкоциты. Они обладают способностью поглощать микробы и другие инородные в-ва, поступающие в организм. Защитная функция лейкоцитов обеспечивается также путем выработки антител.Они образуются при проникновении в кровь или лимфу микробов, их ядов,чужеродных белков и других в-в.

Транспортная

3.Соединение гемоглобина:

Оксигемоглобин (гемоглобин + О2 )

Карбоксигемоглобин (гемоглобин +СО)

Карбогемоглобин ( гемоглобин – СО2 )

Метгемоглобин (гемоглобин + сильный окислитель)

Миоглобин (мышечный гемоглобин)

4.Физико-химические свойства крови: вязкость, плотность, осмотическое и онкологическое давление, реакция крови, буферные системы.

5.Кровь – это жидкая ткань(красная непрозрачная жидкость, солонаватая на вкус) состоящая из плазмы и форменных элементов.

6.Эритроциты (красные кровеносные тельца) у млекопитающих не имеют ядер напоминают двояковогнутые диски (у птиц имеются ядро). В эритроцитах содержится 60% воды и 40% сухих веществ. Сухое вещество на 90% представлен гемоглобином остальные 10% приходятся на другие вещества. Эритроциты имеют липоидную оболочку и белково-липоидную строму, ячейки которой заполнены гемоглобином. Функции: газообмен, питательная, защитная ,учавствубт в реакции постоянство крови за счет гемоглобина. Кол во: у крс 5-7,5*1012 л, у лошадей 6-9*1012 л, у свиней 6-7,5*1012 л

7.Лейкоциты белые клетки крови ,крупные ядерные размеры их размеры достигают 20 мкр Кол-во лейкоцитов зависит от физиологического состояния жив-го. в зависимости от зернистости цитоплазмы они делятся на: зернистые, незернистые. К зернистым относятся эузинофилы ,базофилы, нейтрофилы. К незернистым относятся: лимфоциты, моноциты. Кол-во лейкоцитов у крс6-10*109 ; у лошади 7-12*109 ; у свиньи 8-16*109 л

8.Свертывание крови происходит в 3 фазы :

1 фаза образование тромбопластин. Толчком для образования протрамбозы служит повреждение стенок кров сосудов, тромбоцитов, эритроцитов с выделением из них тромбопластина. В результате разрушения тромбоцитов из них выходит тробоцитарные факторы , которые взаимодействуют с факторами свертывания плазмы и ионами Ca, в результате образуется тромбокиназа. Образование тканевой протромбиразы совершается за 5-10 с, а кровяной за 5-10 мин.

2 фаза образование тромбина. Заключается превращением протромбина в тромбин. образовавшиеся протромбиназа отсортирует неактивный фермент плазмы – протромбин. Протромбин вырабатывается в печени и постоянно находится в крови. Синтезируется с участием вит К.Тромбопластин совместно с ионами Ca действует на протромбин и превращает его в активную форму тромбин. Образование тромбина происходит за 2-5 с

3 фаза Тромбин совмество с ионами Ca действует на растворимый белок плазмы – фибриноген и переводит его в нерастворимую форму фибрин, который выпадает в виде сеточки. В ячейках сеточки образуются форменные элементы, которые формируют тромб. Тромб закупоривает кровеносные сосуды.

9.Кол-во гемоглобина определяют конфинетрическим способом основанным на том ,что исследуемую кровь путем разбавления доводят до окраски, одинаковой со стандартным раствором. Прибор для определения кол-ва гемоглобина в крови называется гемометром. В пробирку от гемометра Сали вносят глазной пипеткой до метки «2» 1%- ный раствор соляной кислоты. Капиллярной пипеткой набирают 0,02мл крови, кончик пипетки вытирают ватой и кровь осторожно выдувают на дно пробирки в раствор кислоты, промывая 2-3 раза пипетку для удаления остатков крови. перемешивают и оставляют стоять на 5 минут( у кур на 15).

В следствие образования соляно-кислого гематина раствор приобретает коричневую окраску. Затем добавляют по каплям дистиллированную воду, помешивая стеклянной палочкой до тех пор, пока окраска жидкости в пробирке не сравняется с цветом стандартных пробирок. Количество гемоглобина устанавливают по нижнему мениску жидкости( значение умножают на коэффициент 10)

2.1Свойства сердечной мышцы: возбудимость, рефроктерность, сократимость, проводимость, автоматия

Соседние файлы в предмете Производственная практика