Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вяткин.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
95.23 Кб
Скачать

1.3. В. Вяткин о работе в агентстве «риа Новости» и преподавательской деятельности

„Сейчас мой директор Владимир Баранов пытается создать мне льготные условия, чтобы я мог больше заниматься не текущей работой, а своим творчеством»[3], – продолжает мастер. Становится очевидным, что Агентство заинтересовано в работе Владимира и предоставляет ему право выбирать объекты и темы для съемок. Также, специальное фотооборудование покупается под мастера.

«Мне больше даже повезло в этой жизни не как фотографу, а как преподавателю. Любая поездка в Екатеринбург, Воронеж — бешеный стимул», - утверждает Вяткин.

1.4. Опыты

«То, чем я занимаюсь сегодня, я называю неопикториализмом», - добавляет мастер. Приставка «нео-» означает новые технологические приемы, связанные с современными технологиями — и оптическими, и стилистическими. Возрождение пикториальной фотографии, но в иных временных рамках.

Пикториализм — художественная имитация живописных, графических процессов через фотографию, это целое направление в фотоискусстве. Однако даже если использовать мягко рисующий объектив, монокль, это отнюдь не значит, что получится Пикториальная фотография. Первые пикториалисты в 20-30-е годы, например, «выцарапывали» изображение, делали имитацию под остро заточенный карандаш. Пикториальная фотография сочетает в себе и реализм, и психологизм, и конструктивизм. Подобные опыты доказывают, что Владимир Вяткин больше художник, нежели чем фоторепортер. Это крайне важный момент, который нужно принять во внимание при составлении своего представления об объекте нашей курсовой работы.

1.5. Мнения коллег

Мария Плотникова, спортивная журналистка: — «Мне очень нравится, как снимает спорт Вяткин. В его фотографиях всегда есть конфликт, история, рассказ, а не просто фиксация интересного момента. Хочется смотреть на них подолгу и возвращаться к ним.

Ольга Кабанова, журналист газеты «Ведомости»: — «Фотограф, ставший звездой в своей области еще лет двадцать назад, вдруг так резко сменил стилистику зрелых 80-х на новую, свежую, что на фотоконкурсах легко обходит фотографов нового поколения. Вяткин говорит, что новым видением его заразили ученики, а главное для фотографа — понимать, что именно надо снимать. Рецепт, похоже, универсальный: качественно на хорошей технике сегодня снимают многие, а выделяются только те, кто знает, зачем эти навыки нужны».

Игорь Пономарев, фотограф: «После обучения у В. Ю. Вяткина у меня появился новый взгляд на жизнь и фотографию. Стал снимать людей, ситуации, жанры. Владимиру Юрьевичу отдельное спасибо за организацию съемок в Дивизии внутренних войск имени Ф.Э.Дзержинского. Мы снимали с ним испытания на право ношения крапового берета. Была возможность почувствовать себя репортером в экстремальной ситуации, ведь пришлось бежать с участниками и по ледяной воде, и по болоту».

1.6. Награды и достижения

Потом призов было огромное количество, по 3-4награды в год. Интерпрессфото, World Press Photo[1].Номинантом на главный приз World Press Photo —„Золотой глаз“ — Вяткин был восемь раз. Один „Золотой глаз“ получил в 87-м году за серию „Добрые руки доктора Немсадзе“, дважды был вторым, три раза был третьим (золотые медали), получил два раза Почетные дипломы за четвертое место. Все вторые и третьи места — за съемку войны в Афганистане, Чечне, за балет, за спорт, за юмор. В 2008 году занял второе место в категории одиночных фотографий за портрет Игоря Моисеева с женой. Владимир Вяткин — единственный, кто в течение37 лет подряд отправлял свои работы на этот престижный международный конкурс. Последние награды Вяткина — на фотоконкурсе в Китае в марте 2009 года. Почетные дипломы получили все три представленные серии: „Девушки: рыбы и птицы“, серия портретов мировых режиссеров театра и кино и „Затерявшиеся во времени“ — портреты в пикториальной стилистике.