Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_14_Тесты_Задачи.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
122.88 Кб
Скачать

14.60. Возникновение неэффективности в производстве чистых общественных благ обусловлено:

1) чрезвычайно сложным механизмом выявления таких благ;

2) имеющейся у потребителей возможностью их

потребления бесплатно;

3) недостаточным уровнем развития механизмов

управления обществом;

4) опережающим ростом предельных издержек производства этих благ.

З а д а ч и

Задача 1.

Функция спроса на мед имеет вид Р=400-2Q, функция спроса на груши задана уравнением Р=300-1,5Q. Совокупные предельные издержки конкурентных производителей мёда заданы функцией PMC= 200+Q, а совокупные предельные издержки конкурентных производителей груш – функцией PMC=150+Q. Производство мёда по соседству с выращиванием груш дает положительный эффект, предельная выгода от которого описывается как MEB=200-Q. Выращивание груш, в свою очередь, дает положительный внешний эффект в производстве меда, описываемый функцией MEB=150-Q.

1) Определите объем выпуска и цену в отрасли в отсутствие регулирования. Будут ли результаты общественно оптимальными? Если нет, то какова величина общественных потерь (SEL) на обоих рынках?

2) Какой из способов корректировки неэффективности вы бы выбрали: налог, субсидию, взятку или ничего не предпримите.

Задача 2.

Каждый из двух студентов может взять в наем однокомнатную квартиру, оплачивая по 5000 ден.ед. в месяц. Но они могут взять в наем и двухкомнатную квартиру на двоих, оплачивая за нее 7000 ден.ед. в месяц. Один из студентов – заядлый курильщик, а другой не курит и оценивает ущерб от проживания с курильщиком в 2000 ден.ед. В то же время курильщик готов оплачивать совместное проживание в размере 4500 ден.ед., но при условии, что он сможет курить в квартире. Если предположить, что кроме указанного никаких других эффектов при совместном и раздельном проживании не возникает, то каким будет решение друзей в отношении формы проживания – совместно или раздельно, и при каких условиях они смогут прийти к соглашению о совместном проживании?

Задача 3.

Потребление товара А сопровождается положительным внешним эффектом, предельная выгода от которого есть MB=2/3Q. Рыночный спрос на товар А задан функцией вида P=80-Q. Совокупные предельные издержки производства товара А конкурентными предприятиями заданы функцией вида MC=1/3Q.

Определите объем выпуска и цену товара А в отсутствие регулирования. Будут ли результаты общественно оптимальными? Если нет, то какова величина общественных потерь (SEL) на данном рынке?

Задача 4.

Функция спроса на автомобили задана в виде P=200-Q. Потребление автомобилей их владельцами наносит потребителям чистого воздуха предельный ущерб, заданный функцией MED=0,5Q. Совокупные предельные издержки конкурентных предприятий – производителей автомобилей (PMC) заданы функцией PMC=100+Q.

1) Определите величину общественных потерь (SEL), возникающих из-за внешнего эффекта.

2) Какой налог следует ввести государству, чтобы избавиться от этой неэффективности? Каковы будут в этом случае объем выпуска, цена автомобиля и величина налогового сбора? Кто будет получателем налогового сбора – государство или страдающая от загрязнения сторона?

Задача 5.

Предприятие А производит выпуск Qa, который продает на конкурентном рынке по цене, равной 800 ден.ед. Предприятие В производит выпуск Qb, который продает на конкурентном рынке по цене, равной 1600 ден.ед. Функция издержек предприятия А задана уравнением TCa=100Qa2, а функция издержек предприятия В – уравнением TCb=50Qb2+50Qa.

1) Объясните, имеет ли в данном случае место внешний эффект. Если да, то какого рода?

2) Каковы общественно эффективные уровни выпуска для каждого предприятия?

3) Какой объем выпуска будет производить фирма при слиянии предприятий?

Задача 6.

Два предприятия выбрасывают в атмосферу по 6 тонн в день загрязняющих веществ. Какой из вариантов ограничения вредного воздействия – введения ограничения на выбросы или налог – позволит эффективнее сократить наполовину вредные выбросы, если издержки по сокращению на каждую тонну выбросов у одного предприятия составляют 700 ден.ед. в день, а у второго предприятия – 300 ден.ед. в день.

Задача 7.

Пусть частные предельные издержки производства цемента описываются функцией MPC=4Q, а внешние предельные издержки производства цемента – функцией MEC=2Q. Функция спроса на цемент задается как P=420-Q. На сколько рыночный объем производства цемента превысит общественно оптимальный объем при совершенной конкуренции (ΔQck) на рынке цемента и при монополии (ΔQм)?

Задача 8.

Производство химикатов в конкурентной отрасли сопровождается загрязнением окружающей среды. Предельные издержки загрязнения (MEC) описываются функцией MEC=0,5Q, совокупные предельные издержки предприятий отрасли (PMC) – функцией PMC=10+Q и отраслевой спрос – функцией P=150-Q, где Q выпуск, Р – цена, ден.ед.

1) Определите объем выпуска и цену в отрасли в отсутствие корректирующих мер;

2) Определите общественно эффективный объем выпуска и потери общества из-за загрязнения (SEL);

3) Какой потоварный налог следует установить, чтобы побудить предприятия производить общественно эффективный объем выпуска?

4) Можно ли побудить предприятия к производству общественно эффективного объема выпуска с помощью субсидии?

5) Какая из двух корректирующих схем – налог или субсидия – предпочтительнее и почему?

Задача 9.

На рисунке показана деятельность предприятия, которое оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду.

P

P4 E

MPC+MEC=MSC

P3 C MPC

F

P2

P1 A

MEC D

0Q1 Q2 Q

где: MPC- предельные частные издержки;

MSC – предельные общие издержки;

MEC – предельные внешние издержки;

В каком размере (EF, AC, CF, BF) надо ввести налог для достижения эффективного объема производства?

Задача 10.

Пусть автовладельцы решили установить освещение автостоянки, на которой они паркуют свои автомобили. Спрос на освещение каждого автовладельца задается функцией Q=64-P (P – количество фонарных столбов). Какое количество фонарных столбов будет оптимальным для данной автостоянки, если цена одного столба составляет 1800 ден.ед., а на стоянке паркуется 30 автомобилей? Какой будет величина затрат и выгод для автовладельцев?

174