Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема6.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОРЛОВСКАЯ БАНКОВСКАЯ ШКОЛА (КОЛЛЕДЖ)

Центрального банка российской федерации

Кафедра профессиональных дисциплин

Конспект лекции

по дисциплине «Экономика организации»

Тема 6. Трудовые ресурсы организации и оплата труда

для обучающихся в группах 110, 111 заочной формы обучения

по дистанционной технологии

по специальности 080110 «Банковское дело»

Составлен

преподавателем

Е.В. Молчановой

г. Орел

2012 г.

Рассмотрен на заседании

кафедре профессиональных дисциплин

и рекомендована к использованию

протокол № _1_ от 29 августа 2012 г.

Зав кафедрой.____________ Г.С. Лапкина

Конспект лекций по теме 6 «Трудовые ресурсы организации и оплата труда» составлен Молчановой Е.В. преподавателем Образовательного учреждения Орловская банковской школы (колледж) Банка России

Конспект лекций по теме 6 «Трудовые ресурсы организации и оплата труда» по дисциплине «Экономика организации» разработан на основе примерной программы учебной дисциплины «Экономика организации», разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее - СПО) 080110 «Банковское дело», утвержденной Департаментом персонала Банка России

Преподаватели дисциплины «Экономика организации» могут его использовать в качестве материала, сопровождающего лекцию.

Содержание учебного материала

Понятие трудовых ресурсов, персонала, кадрового состава организации.

Структура кадрового состава организации.

Профессионально-квалификационные характеристики персонала.

Планирование численности персонала. Показатели численности и движения персонала.

Организация оплаты труда, формы и системы оплаты труда.

Трудоёмкость продукции. Производительность труда: виды и показатели измерения. Факторы, влияющие на уровень производительности труда.

Содержание

  1. Понятие трудовых ресурсов, персонала, кадрового состава организации. Структура кадрового состава организации

  1. Планирование численности персонала. Показатели численности и движения персонала

  1. Организация оплаты труда, формы и системы оплаты труда

  1. Трудоёмкость продукции. Производительность труда: виды и показатели измерения

Библиографический список

4

6

7

11

13

  1. Понятие трудовых ресурсов, персонала, кадрового состава организации. Структура кадрового состава организации.

Трудовые ресурсы организации характеризуют его потенциальную рабочую силу, и выражаются в численности трудоспособных работников, обладающих совокупностью физических, умственных и духовных способностей, которые вне трудового процесса создания материальных благ и услуг не реализуются.

В процессе трудовой деятельности по производству материальных благ и услуг расходуются физические и умственные способности работников, и трудовые ресурсы превращаются в рабочую силу. С момента прекращения трудовой деятельности рабочая сила вновь становиться трудовыми ресурсами.

Трудовой потенциал – это конкретные работники, эффективность в трудовом процессе известна. Трудовой потенциал не является величиной постоянной (даже при постоянной численности работников предприятия), он непрерывно изменяется.

Рабочая сила представляет собой совокупность физических и умственных способностей человека, которые он использует в процессе трудовой деятельности для производства материальных благ и услуг.

Под кадрами организации понимается совокупность наемных работников различных профессионально-квалифицированных групп, занятых в организации в соответствии со штатным расписанием, а также, а также работающие собственники, получающие заработную плату.

Под кадрами понимается основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицированный состав работников организации.

Понятие персонал более емкое, оно включает весь личный состав работающих в организации, а именно: работников списочного состава; лиц, принятых на работу по совместительству с других организаций; лиц, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера.

Состав и количественные соотношения отдельных категорий групп работников организации характеризует структуру кадров.

Кадры организации, непосредственно связанные с процессом производства продукции (услуг), т.е. занятые основной производственной деятельностью, представляют собой промышленно – производственный персонал. Работники промышленно- производственного персонала подразделяются на две основные группы – рабочие и служащие.

Работники торговли и общественного питания, жилищного хозяйства, медицинских и оздоровительных учреждений относятся к непромышленному персоналу организации.

Согласно «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94» (дата введения 01.01.1996) Всем работники организации делятся на:

Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

В группе служащих выделяют следующие категории работающих:

Руководители – лица, наделенные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение. Они подразделяются на линейных, возглавляемых относительно обособленные хозяйственные системы, и функциональные системы, и функциональных, возглавляющих функциональные отделы или службы.

Специалисты – работники, занятые инженерно - техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности.

Собственно служащие - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство (агенты, кассиры, контролеры, делопроизводители, учетчики, чертежники и др.)

Рис. 1 Кадры (персонал) организации

Кадры подразделяются по профессиям, специальностям и квалификации.

Профессия – вид деятельности, требующий определенных знаний и трудовых навыков, которые приобретаются путем общего или специального образования и практического опыта.

Специальность – вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков. Например: экономист-плановик, экономист-бухгалтер, экономист-финансист, экономист-трудовик в рамках профессии экономиста, слесарь-наладчик, слесарь-монтажник, слесарь-сантехник в рамках рабочей профессии слесаря.

Квалификация определяет уровень знаний и трудовых навыков работника по специальности, который отображается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях, которые им присваиваются в зависимости от теоретической и практической подготовки. Тарифные разряды и категории – это одновременно и показатели, характеризующие степень сложности работ.

Подробное описание должностей каждой категории и требований к ним содержится в «Тарифно-квалификационном справочнике должностей, руководителей, специалистов и служащих» который охватывает только лиц, работающих по найму.

Профессионально - квалификационная структура служащих предприятия находит отражение в штатном расписании.

Штатное расписание предприятий и организаций – это документ, ежегодно утверждаемый руководителем организации и представляющий собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указанием разряда (категории) работ и должностного оклада. Пересмотр штатного расписания осуществляется в течение года путем внесения в него соответствующих изменений по приказу руководителя организации.