Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 9 - Распределительная логистика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Тема 9: Распределительная логистика

9.1. Цели и задачи распределительной логистики

Произведенная продукция только тогда удовлетворит потребности покупателей и принесет производителям необходимую прибыль, когда будет доведена до потребителей и будут обеспечены комфортные условия совершения покупок. По мнению специалистов, в настоящее время все более насущной становится проблема развития системы распределения - оптовой и розничной торговли.

Распределительная логистика - это функциональная область логистики, осуществляющая управление выходящими из логистической системы материальными и другими экономическими потоками (сервисными, информационными, финансовыми, кадровыми) с целью доставки товаров в места их продажи потребителям.

Особенностью многих товаров является то, что они покупаются импульсивно, т.е. решение о покупке принимается в момент просмотра их покупателем. В связи с этим особенно важным является развитие сети торговых точек, где покупатель может встретиться с товаром. Развитие торговли ведет к увеличению продаж. Увеличение продаж означает рост объемов производства, а это способствует снижению цен на товары. Снижение цен, естественно, ведет к дополнительному подъему продаж и т.д. Следовательно, развитие бизнеса в определяющей мере зависит от состояния распределительной логистики.

Распределительная логистика обеспечивает товародвижение, т.е. движение потоков товаров от производителей к конечным потребителям. Движение потоков товаров происходит по логистическим каналам.

Логистический канал – это множество возможных участников процесса движения материального и сопутствующих ему экономических потоков до потребителей. Распределительная логистика изучает часть логистического канала – от производителя, предлагающего на рынке готовые товары, до конечного потребителя. Таким образом, канал распределения – это множество предприятий, состоящих из производителей готовых товаров, оптовых и розничных торговцев, участвующих в процессе товародвижения. Основные участники канала распределения, кроме производителей и потребителей, - оптовые и розничные предприятия.

Торговые структуры являются посредниками между производителем и потребителем. Оптовые предприятия торговли занимаются покупкой и перепродажей товаров другим оптовым или розничным фирмам. Розничные предприятия торговли осуществляют покупку товаров у производителей или оптовых фирм и продажу конечным потребителям для их личного использования (рисунок 9.1 – на примере книготорговли).

Рисунок 9.1. Общая схема распределительной логистики

Конечная цель распределительной логистики – создать условия для встречи покупателя с нужной ему продукцией, причем в соответствии с логистическим правилом «семи Н»: обеспечить нашего потребителя нужным ему товаром в необходимом количестве с необходимым качеством в нужном месте в нужное время с наилучшими затратами.

В сфере распределения не создаются новые материальные ценности, а производятся услуги, потребителями которых выступают, с одной стороны, производители, а с другой – покупатели товаров. Товар не может быть продан до тех пор, пока он не размещен в месте продажи и соответствующим образом не подготовлен к процессу передачи прав собственности на него.

Оптовые и розничные торговые предприятия, выступая посредниками между производителем и потребителем, должны быть полезными для них. Логистическая эффективность посредников для производителя заключается в том, что он берет на себя функции закупки и перепродажи, организации товародвижения, выполнения заказов, информационного обеспечения производителей данными о продажах и т.д.

Для потребителей логистическая эффективность посредников выражается прежде всего в том, что они обеспечивают полезность места (представляют товар в удобном месте), времени (в удобное время) и выбора (широкий ассортимент товаров).

Распределительная логистика может рассматриваться как функциональная область макро- и микрологистики.

На макроуровне распределительная логистика занимается логистическими каналами, а именно теми их звеньями, которые обеспечивают товародвижение на участке от производителя до потребителя. Решаются проблемы повышения эффективности движения экономических потоков, в организации которых участвуют самостоятельные предприятия (производители, оптовые и розничные предприятия торговли). Изучаются развитие различных путей товародвижения, оптимизация доставки товаров в регионы, т.е. процессы формирования на базе каналов распределения конкретных логистических цепей.

В настоящее время происходит усложнение каналов распределения, появляются новые формы и методы распространения товаров, новые виды сервисных предприятий-посредников. Распределительная логистика базируется на системном изучении процессов распределения, координации и интеграции всех распределительных операций, совершаемых участниками распределительной системы - начиная от финишных операций производителей и до послепродажного сервиса потребителей. При этом главной задачей является сглаживание «стыков» при переходе товаров от одного участника канала распределения к другому.

На микроуровне распределительная логистика изучает движение экономических потоков, организуемых внутри предприятий сферы распределения (отделов реализации предприятий-производителей, оптовых баз, магазинов и т.д.). Оптимизируются операции получения и обработки заказов, выбора вида упаковки, комплектации, доставки покупателям, организации послепродажного обслуживания и т.д. Таким образом, логистической системой, которую изучает микрологистика распределения, являются предприятие и его связи с покупателями. Здесь используется понятие распределительной цепи, т.е. линейно упорядоченного множества конкретных фирм, осуществляющих операции по доведению определенных товаров до потребителей.

Задачами распределительной логистики на микроуровне являются:

  • изучение потребностей в торговых услугах, формирование портфеля заказов на поставки (продажу) товаров, заключение договоров на поставку;

  • координация логистических планов с маркетинговыми в вопросах обслуживания потребителей, ценообразования, стимулирования сбыта, уровня сервиса;

  • организация выполнения запросов покупателей, включая предпродажную подготовку товаров;

  • организация информационного обеспечения выполнения заказов покупателей;

  • обеспечение ритмичности и планомерности движения товарных потоков, выполнения договорных обязательств;

  • управление запасами товаров, складской деятельностью, транспортировкой товаров, оптимизация параметров движения потоков.

Сложность распределительной логистики связана с тем, что она в определяющей мере зависит от спроса потребителей. Неопределенность, изменчивость, нестабильность спроса повышают ее риск. Для сокращения неопределенности очень важно тщательно следить за запросами потребителей. Для этого, во-первых, нужно прилагать все усилия к повышению точности прогнозов спроса на товары. Во-вторых, стремиться к долговременным связям с покупателями, к координации совместной деятельности с ними. В-третьих, логистические операции следует выстраивать так, чтобы придать циклу выполнения заказов покупателей максимальную гибкость и приспособляемость к изменениям требований клиентов.

На пути от производителя до конечного потребителя собственность на товары переходит от одного участника логистического процесса к другому. В этих так называемых «местах стыка» (выхода из одного предприятия и входа в другое) осуществляется сверка фактических параметров потока товаров с данными сопроводительных документов. Здесь информационные потоки, движущиеся в значительной мере обособленно, должны «совпасть» с материальными.

Важно помнить, что в «местах стыка» происходит передача материальной ответственности от одних лиц к другим. Нельзя проектировать логистические распределительные процессы без учета порядка передачи материальной ответственности. Для этого необходимо обеспечить постоянное обновление и корректировку информации о материальных потоках, ее своевременное и правильное документирование. Это одна из важных задач распределительной логистики. Весь логистический процесс может остановиться, если материально ответственное лицо не уверено в точном соответствии количества и качества товара данным сопроводительных документов. Следовательно, все процедуры передачи собственности должны быть четко спланированы, что позволит снизить риск остановки логистического процесса.