Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ислайды / Лекции по маркетингу / Тема 1 Сущность и общие понятия маркетинга.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Выводы:

  1. Маркетинг затрагивает жизнь каждого из нас. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни.

  2. Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Основными понятиями сферы маркетинга являются следующие: нужды. Потребности, запросы, товар, обмен, сделка и рынок.

  3. Управление маркетингом – это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных целей организации.

  4. Главными объективными препятствиями на пути становления маркетинга в России стали супермонополизм в промышленности, диктат централизованного ценообразования, дефицит товаров и неготовность кадров к работе в многовариантном, многополюсном, взаимозависимом мире.

  5. Переход фирм от сугубо производственной к рыночной маркетинговой ориентации включает в себя ряд последовательных стадий в направлении усиления внимания и учета возможностей и интересов как потребителей, так и расширяющегося круга конкурентов. Это отражалось в организации и повышении роли служб маркетинга.

Глоссарий

1.Концепция социально-этичного маркетинга рассматривает маркетинговую деятельность в жесткой связи с новыми глобальными проблемами человечества - экологическими, этическими, воспитательными, порожденными постиндустриальным обществом, информационной цивилизацией.

2.Маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена

3.Нужда - это чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо. Она не создается усилиями, а является исходной составляющей природы человека.

4.Потребность - нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида

5.Запрос - это потребность, подкрепленная покупательной способностью.

6.Товар - все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

7.Обмен - акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен.

8.Сделка - коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами.

9.Рынок продавца - это такой рынок, на котором продавцы имеют больше власти и где наиболее активными агентами рынка приходиться быть покупателям.

10.Рынок покупателя – это такой рынок, на котором больше власти имеют покупатели и где наиболее активными деятелями рынка приходиться быть продавцам.

11.Управление маркетингом - это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных задач организации, таких как получение прибыли, рост объема сбыта, увеличение доли рынка.

Список рекомендуемой и используемой литературы.

  1. Академия рынка: Маркетинг: Пер. с фр./ Дайан А., Букерель Ф., Ланкар Р. – М.: Экономика, 1993. – 572 с.

  2. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Прогресс-Универс, 1993. – 733 с.

  3. Котлер.Ф.300 ключевых вопросов маркетинга: отвечает Филипп Котлер/ . – М.: ЗАО « Олимп – Бизнес», 2008. – 224с.

  4. Ламбен, Жан-Жак. Стратегический маркетинг: Европейская перспектива: Пер. с фр. – СПб.: Наука, 1996.– 589 с.

  5. Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник –М.: Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова,1999.- 398с.

  6. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс/ Пер. с англ. Под ред. С.Г .Божук – СПб.: Питер, 2006 .- 464с.

  7. Ф.Котлер,К.Л. Келлер Маркетинг менеджмента –СПб.:Питер,2006.-816с.