Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт по педагогике.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Формы организации учебного процесса

При организации учебного процесса используются

  1. классно-урочные формы организации учебного процесса: урок (урок изучение нового материала, урок закрепления, комбинированный урок, лабораторный практикум); элективные курсы.

  2. Интерактивные формы обучения: кейс-технологии,    круглый стол, мозговой штурм, игровые технологии, групповая работа, учебные групповые дискуссии, тренинги.

  3. Внеклассные формы: консультации, кружки, секции, экскурсии, конференции.

Формы контроля и оценка знаний и умений

К основным формам контроля относят: фронтальный опрос, индивидуальная беседа, тестирование, выполнение самостоятельной и контрольной работы, экзамены, выполнение и защита творческих, проектно-исследовательских работ.

Пути дифференциации учебного процесса

  1. Элементы элективной дифференциации реализованные вариативной частью учебного плана, критериями которой являются интересы и склонности учащихся.

  2. Реализация индивидуальных учебных планов для одарённых детей и детей с ограниченными возможностями. В первом случае критериями дифференцирования является уровень обученности и обучаемости, а также предметные способности, во втором случае основным критерием являются психолого-физиологические особенности учащихся.

  1. Дидактический анализ нетрадиционного урока «Круглый стол»

Карта анализа урока

Дата 23.03.14; класс 11; смена 1; № урока по расписанию 1;

Предмет биология; учитель Баширова Любовь Михайловна;

Тема урока: Происхождение жизни на земле:

Цель урока: Проанализировать основные подходы к теориям возникновения жизни на земле

Программа наблюдений

1. Этап организация урока

1.1. Оборудование урока: оформление доски; карточки с терминами.

1.2.Мобилизирующее начало урока:

класс к уроку готов;

тема урока дана;

цель урока дана;

ход урока не дан.

    1. Тип урока–обобщение и систематизация знаний.

    2. Средства оптимизации:

живое слово учителя;

дискуссия учащихся.

    1. Выбор и применение методов и средств:

а) формы работы–групповая;

б) дидактический материал: раздаточный материал.

2. Этап проверки домашнего задания

2.1. Формы работы–групповая.

2.2. Наличие элементов нестандартного урока.

3. Этап проверки понимания изученного

3.1. Формы работы–групповая.

3.2. Наличие элементов нетрадиционного урока.

4. Этап информации учащихся о домашнем задании

4.1. Домашнее задание не дано.

5. Использование учителем воспитательных возможностей

5.1. Поведение учителя: тактичность, доверительный тон.

5.2. Нравственные традиции присутствуют.

5.3. Использование учебного дополнительного материала не имело места.

6. Активность класса

_

+

+

+

+

_

+

+

_

+

+

_

+

+

+ ответ у доски + ответ с места х свободное место

_ дополнение ответа с места - отсудствие