Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Криванков 2014 .docx
Скачиваний:
200
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
496.05 Кб
Скачать

Особенности развития силовой выносливости

Существует два основных способа развития силовой выносливости: выполнение упражнения с относительно небольшим отягощением «до упора» и методом круговой тренировки. При этом в первом случае речь идет о таких отягощениях, которые позволяют выполнить в среднем темпе не более 15 — 20 повторений в подходе.

Вместе с тем, эффективнее всего силовая выносливость развивается методом круговой тренировки. В один комплекс включаются 5 — 7 силовых упражнений на различные группы мышц, которые выполняются последовательно без отдыха или с небольшой (до 20 секунд) паузой между ними. Как правило, используются упражнения с преодолевающим режимом работы, в которых применяются отягощения 60 — 70% от максимального. При этом упражнения в комплекс подбираются произвольно с одним требованием: каждое из упражнений должно воздействовать на одну из основных мышечных групп. [3]

Средства развития:

  • Выполнение упражнений с большой амплитудой, так называемые упражнения в растягивании;

  • Прыжки в шаге, прыжки на месте, сгибая ноги к груди;

  • Упражнения у гимнастической стенки;

  • Глубокие приседания на всей ступне;

  • Наклоны вперед, назад, в стороны;

  • Махи ногами вперед-назад; [25]

2.2. Комплекс упражнений с элементами кудо, направленный на развитие выносливости младших школьников

Подготовительные упражнения.

1. Блок. Разминка

I - Основным критерием разминки в кудо является то, что она проходит в динамике, т. е. все упражнения делаются во время легкого бега.

II - Упражнения для растяжки выполняются в статическом положении, а именно:

1. Присядьте на одну ногу, руки на коленях, отставьте в сторону правую ногу на пятке на счет, затем разверните стопу внутрь и положите на татами, верните в исходное положение. Выполните 2 повтора на левую ногу и 2 на правую поочередно.

2. Поднимите руки к груди и выполните еще 4 приседания с дополнительным реверсивным скручиванием туловища и глубоким приседанием.

3. После данной разминки опуститесь на пол, и широко раздвиньте ноги в стороны возьмитесь правой рукой за пальцы правой стопы, а левой потянитесь в ту же сторону. Сделайте то же в левую сторону. Затем выполните динамично наклоны на 3 счета: к правой ноге, посредине, к левой ноге. Повторите 4 раза.

4. Выпрямите туловище, прогнувшись в пояснице, руками держитесь за стопы ног и мышечным усилием разведите колени максимально в сторону и, как «бабочка», сделайте несколько взмахов бедрами. Комплексное упражнение

5. Продолжайте сидеть. Вытяните левую ногу вперед, а правую стопу положите поверх левого колена. Возьмитесь руками за стопу и сделайте несколько вращательных движений против часовой стрелки и несколько по часовой.

6. Разомните пальцы правой ноги каждый в отдельности. Отогните пальцы вверх и надавите на «коси» (выпуклость под ними) рукой. Повторите то же самое для левой ноги. И сделайте сгибание пальцев вперед - назад.

7. Подтяните стопу правой ноги как можно ближе к паху, правой рукой упритесь в колено, туловище скрутите влево, придавите правое колено к полу. 8 раз пружинящими движениями. После выполнения данного упражнения примите позу «лотос». Затем, взявшись обеими руками за стопу, подтяните се к груди, а потом к голове и за голову. Сменив положение ног, повторите данный комплекс, держась за левую ногу.

Примите положение упор сидя и поочередно правой и левой голенью коснитесь татами.

2. Блок. Аэробные упражнения.

Начало выполнения базовой техники выполняется, левой сторонней стойки, после окончания выполнения базовой техники выполняется смена, с левой сторонней стойки на правую сторонию стойку.

Техника ударов руками. (Тэ-вадза)

1. Прямой удар рукой – джаб (рис.5 ), (10 раз)

2. Боковой удар рукой - фукку-хук (рис. 6)(10 раз)

3. Удар рукой снизу - аппа – апперкот(рис.6) (10 раз)

4. Удар локтями - хидзи-ути (рис.7)(20 раз)

Рис.5 Прямой удар рукой (суторэто,- джаб)

Рис. 6 Боковой удар рукой (фукку-хук)- удар рукой снизу (аппа) апперкот

Рис. 7 Удар локтями (хидзи-ути).

Удары руками служат для удержания противника на желаемой дистанции, отвлечения противника, нанесения решающего удара. Удары руками могут наносится как с места, так и с шагом. Общие правила выполнения ударов следующие:

  • предплечье и плечо направлять в одной плоскости с идущим к цели кулаком. Плоскость может быть горизонтальной, вертикальной и наклонной;

  • движение удара сочетать с вращательным движением туловища;

  • в момент соприкосновения с целью кулак сильно сжать. Все удары сопровождаются энергичным выдохом.

Упражнения в нанесении ударов вначале нужно проводить в замедленном темпе, пока не освоена нужная форма движения, а затем быстроту и темп можно увеличивать, доводя до максимума. Каждый удар наносится из исходного положения боевой стойки с последующим возвращением в него после удара.

Техника ударов ногами (Аси-вадза) ( по 5-10 повторений)

К основным ударам ногами в КУДО относятся:

1. прямой удар сзади стоящей ноги (маэ-гэри),

2. прямой удар впередистоящей ногой (маэ-аси),

3. удары коленом (хидза-гэри),

4. подхлестывающий удар ногой вбок (ско-кэагэ),

5. проникающий удар вбок (ско-гэри),

6. круговой удар стопой или голенью (маваси-гэри),

7. задний круговой удар пяткой (усиро-маваси),

8. прямой удар пяткой назад (усиро-гэри),

9. удар ребром стопы в нижний уровень (кансэтсу),

Техника ударов ногами многообразна, сложна и требует глубокого, серьезного теоретического и практического изучения. Когда речь идет о технике вообще, и в данном случае о технике ударов ногами, подразумевается ее эффективная форма, рационально построенная с учетом закономерностей движения. Техника ударов не остается неизменной, становясь все более эффективной, прежде всего, по мере совершенствования ее двигательных умений и навыков. Несмотря на индивидуализацию техники ударов ногами и непрерывное ее совершенствование, существуют конкретные технические понятия (правила, характеристики), с учетом соблюдения которых следует подходить к ее разучиванию, совершенствованию и анализу.

3. Блок упражнения на выносливость

1. Отжимание от пола в упоре лежа на ладонях (10-20 раз).

2. Упражнения на пресс. (20-30 раз)

2.1 Упражнения на пресс на левом боку, и на правом. (10 раз)

2.2 Упражнения на пресс подтягивание ног к груди 40 (повторений)

3. Приседание с выпрыгиванием. (10-20 раз)

4. Блок восстановление.

1. Восстановление дыхания

2. Расслабляющие упражнения ( прыжки на месте, повороты корпуса через полу мост и т.д)

3. Расслабление (2-5 мин)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]