Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Молодость.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
687.2 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические взгляды на проблемы юношеского возраста

1.1 Характеристика юношеского возраста

1.2 Характеристика подросткового возраста в рамках теории «эго-идентичности» по Э.Эриксону

1.3 Современные тенденции молодежной социализации

Глава II. Характерные психологические черты молодости

2.1 Особенности психосексуального развития в юношеском возрасте

2.2 Самооценка и самосознание

2.3 Дружба как фактор межличностных отношений

Глава III. Формирование мировоззрения в юнности

3.1 Становление мировоззрения

3.2 Формирование жизненных планов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Воспитание современных юношей и девушек, формирование их взглядов происходит в непростых условиях: это и политические изменения, происходящие в стране, и материальные трудности, и, самое главное, девальвация нравственных идеалов. Разочарование старшего поколения в прежних и отсутствие новых, привлекательных для большинства идей, негативно влияют на воспитание ребенка. Родители и учителя избегают разговоров с юношами о «разумном, добром и вечном», считая себя «обманутыми жизнью». В связи с этим индивидуальная система ценностей юношей в большей степени подвержена влиянию доступной эротической литературы, невысокой массовой культуры, теле и видеоштампов: «снижение нижней границы возраста вступления в сексуальные отношения не столько связано с ускорением физического развития современных юношей и девушек, сколько с незавершенностью эротического созревания, то есть несформированностью душевного строя личности».

Актуальность темы курсовой работысвязана с необходимостью разобраться, как происходит процесс формирования молодого поколения и что на самом деле оказывает влияние на уход молодых людей из «реального общества» в другой социум при полной или недостаточной сформированности этого кризиса.

В связи с этим в работе поставлены следующая задачи:

§ провести теоретический анализ представлений об особенностях молодёжи, современных тенденциях молодежной социализации;

§ выявить психологические проблемы, возникающие у молодых людей и причины их вызывающие.

Глава I. Теоретические взгляды на проблемы юношеского возраста

1.1 Характеристика юношеского возраста

Юношеский возраст характеризуется большей дифференцированностью эмоциональных реакций и способов выражения эмоциональных состояний, а так же повышением самоконтроля и саморегуляции. К ним относятся особая подростковая сензитивность – чувствительность к оценке другими своей внешности, способностей, умений и, наряду с этим, излишняя самоуверенность и чрезмерная критичность в отношении окружающих.

Юношеский возраст связан с потребностью в общении и владении способами его построения; с развитием теоретического мышления и умением ориентироваться в различных формах теоретического сознания, с развитием рефлексии, с помощью которой обеспечивается осознанное и критическое отношение к себе; потребностью в труде и способностью трудиться. Все эти качества образуют психологическую базу для самоопределения - центрального новообразования раннего юношеского возраста.

Один из характернейших моментов развития современных старшеклассников состоит в крайней неравномерности, не одновременности, которые проявляются как на межиндивидуальном уровне, так и на внутрииндивидуальном (разные системы организмов созревают в разные сроки; не совпадает время наступления физиологической, интеллектуальной и социальной зрелости) уровне. Такого рода ситуация оказывает влияние на его поведение и психику, нередко играя патогенную роль в возникновении эмоциональных нарушений и трудностей развития.

Таким образом происходит не столько формирование отдельных психических функций, сколько кардинальные изменения в самой структуре и содержании личности старшего школьника.