Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фармакология шпоры / Адрено=-ст

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Адренопозитивные средства.

В симпатическом отделе вегетативной нервной системы медиатором является норадреналин (НА). Адренергические волокна отходят от ганглиев к органам и соединяются с ними при помощи адреносинапса. Он состоит из пресинаптической мембраны на нервном окончании, синаптической щели и постсинаптической мембраны иннервируемого органа, на которой располагаются адренорецепторы. В пресинаптическом нервном окончании синтезируется и хранится медиатор НА в везикулах. Синтез: фенилаланин→тирозин→дифенилаланин→дофамин→норадреналин. При заполнении пузырьков НА он накапливается в цитоплазме, где его излишки разрушаются МАО – моноаминооксидазой. При прохождении импульса медиатор выбрасывается в синаптическую щель и соединяется с рецепторами, затем разрушается КОМТ (катехол-О-метилтрансферазой). При активации адренорецепторов они образуют комплексы с мембранными белками: фосфолипазой, аденилатциклазой (АЦ). Внутри повышается (или понижается) количество цикл АМФ и стимулируются (или угнетаются) метаболические процессы в клетке (каскадный механизм). цАМФ – вторичный мессенджер метабол процессов.

Виды и локализация адренорецепторов:

α-1 – сосуды кожи и слизистых, мышцы глаза, гепатоциты, скелетные мышцы, железы

α-2 – эндотелий сосудов, сосудодвигательный центр

β-1 - сердце

β-2 – гладкие мышцы ЖКТ, бронхов, матки, скелетные мышцы, крупные сосуды

β-3 – поджелудочная железа, базофилы, жировые клетки

Классификация адреномиметиков (стимуляторов)

  1. α ,β-адреномиметики – адреналина гидрохлорид, эфедрина гидрохлорид

  2. α-адреномиметики – норадреналина гидротартрат, мезатон, нафтизин

  3. β-адреномиметики – изадрин, сальбутамол

Адреналина гидрохлорид – природный гормон, депонируется в хромаффинных клетках надпочечников. выпускают в амп., вводят в/м, в/в, п/к, внутрисердечно. Эффект длится 15-30 минут

Механизм – прямо стимулирует α и β-адренорецепторы

Эффекты: сужает периферические сосуды, повышает АД и венозное давление, мидриаз, понижает в/глазное давление,  тонус и перистальтику ЖКТ, тахикардия,  тонус бронхов, гипергликемия,  тонус матки (при беременности – понижает),  секрецию, гипергликемия, понижает секрецию инсулина.

Применяют при анафилактическом шоке, отёке Квинке, мелких кровотечениях, остановке сердца, коллапсе, гипогликемической коме, бронхиальной астме.\, добавляют к растворам местных анестетиков для пролонгации их действия.

Побочное -  АД,  глюкозы крови, запор.

Эфедрина гидрохлорид – алкалоид эфедры. выпускается в табл., амп., вводят внутрь, п/к, в/м, в/в

Эффект длится 4-6 часов.

Механизм – способствует выходу НА в синаптическую щель

Эффекты - сужает периферические сосуды, повышает АД, мидриаз,  тонус и перистальтику ЖКТ, тахикардия,  тонус бронхов, возбуждает ЦНС, вызывает эйфорию,  секрецию

Применяют при бронхиальной астме, аллергии, мелких кровотечениях, гипотонии.

Побочное -  АД, привыкание (тахифилаксия), зависимость

Норадреналина гидротартрат выпускается в амп., вводят в/в, капельно, при в/м введении – некроз. Эффект длится 5-10 минут.

Механизм – стимулирует α-адренорецепторы

Эффекты – суживает сосуды и  АД, мидриаз, тахикардия, переходящая в брадикардию за счёт раздражения барорецепторов аорты при повышении АД(стимул центр блуждающего нерва) – аорто-кардиальный рефлекс. Применяют при острой сосудистой недостаточности (коллапс) при операциях.

Мезатон выпускают в порошке, ампулах, глазных каплях, вводят в/м, в/в

Механизм – стимулирует α-адренорецепторы.

Эффекты – сужает сосуды и АД, работа сердца меняюься как при введении НА, не проникает в ЦНС. Применяют при коллапсе, мелких кровотечениях.

Нафтизин выпускается в каплях для носа и применяют при рините и носовых кровотечениях. К нему быстро развивается привыкание (тахифилаксия).

Изадрин выпускают в табл., флаконах, амп., аэрозолях.

Механизм – стимулирует β-адренорецепторы.

Эффекты – тахикардия,  тонус бронхов, ЖКТ, увеличивает частоту и силу серд сокращений, его потребность в кислороде. Применяют при бронхиальной астме, иногда – при острой сердечной недостаточности.

Сальбутамол выпускают в аэрозоли.

Он стимулирует β-адренорецепторы и расширяет бронхи, на сердце не действует. Применяют при приступе бронхиальной астмы.

Классификация адреноблокаторов:

  1. α-адреноблокаторы – ерготамин, фентоламин, тропафен, празозин

  2. β-адреноблокаторы – анаприлин (β1 β2), метапролол, атенолол, бисопролол(β1), бутоксамин (β2).

  3. α β-адреноблокаторы - лабеталол

Фентоламина гидрохлорид – синтетический аналог ерготамина (алкалоид маточных рожков); выпускается в табл., вводят внутрь 3-5 раз в сутки. хорошо всасывается в ЖКТ.

Механизм: блокирует постсинаптические -адренорецепторы.

Эффекты: расширяют периферические сосуды, за счёт уменьшения сосудосуживающих импульсов, понижается перифер сопротивление сосудов  АД, тонус матки и капсулы селезёнки, тахикардия, улучшает микроциркуляцию в почках, легких, скелетных мышцах, коже. Применяют при эндартериитах, болезни Рейно, гипертонии, феохромоцитоме (опухоль надпочечников), трофических язвах, пролежнях, ожогах.

Побочное действие: тахикардия, головокружение, обострение язвенной болезни, гастрита, диспепсия, зуд, заложенность носа.

Тропафен в сравнении с фентоламином действует сильнее и дольше.

Празозин выпускают в табл, назначают 3-4 раза в сутки.

Механизм – избирательно блокирует α1-адренорецепторы

Эффекты: понижает тонус гладких мышц артерий,, вен, артериол и венул, понижает АД, центр венозное давление, снижает нагрузку на сердце.

Применяют при гипертонии, эндартериитах, аденоме предстательной железы.

Побочное – эффект «первой дозы» - коллапс после первого введения – лечение начинают с малых доз.

В стоматологии α-адреноблокаторы применяют для улучшения микроциркуляции при пародонтопатии.

Анаприлин – неселективный -адреноблокатор, понижает АД и работу сердца (брадикардия), оно работает в «економном режиме» - понижается потребность миокарда в кислороде; понижает продукцию и секрецию ренина. Применяют при аритмиях, стенокардии, гипертонии.

Побочное действие: анаприлин  тонус бронхов и противопоказан при бронхиальной астме, брадикардия, головная боль, депрессия, бессоницатошнота,спазмы ЖКТ, понос, гипофункция щитовидной железы.. Метопролол – селективный 1 адреноблокатор, уменьшает работу сердца, его потребность в кислороде, применяют при стенокардии, инфаркте миокарда, тахиаритмиях, гипертонии.

  1. Симпатолитики – октадин, резерпин .

Октадин – синтетический препарат периферического действия, не проникает в ЦНС, вып в табл.

механизм – угнетает обратный захват медиатора НА, синтез и выброс в синаптическую щель. Эффект наступает 2-3 сутки и длится 2-3 недели, не проникает в ЦНС. Он расширяет периферические сосуды,  АД, силу и частоту сердечных сокращений,  тонус ЖКТ, секрецию и внутриглазное давление. Применяют для лечения гипертонии, глаукомы. побочное – диарея, боль в животе, отёк слизистой носа, коллапс на 2-3 день.

Резерпин алкалоид раувольфии, вып в табл., эффект наступает на 4-6 сутки, сохраняется 3-4 недели, проникает в ЦНС. Механизм: накапливается в везикулах и  синтез медиатора НА в окончаниях адренергических волокон. Эффекты: расширяет сосуды,  АД, брадикардия, угнетает ЦНС, седативное действие. Применяю при гипертонии, шизофрении, сердечных аритмиях у больных на гипертиреоз. Побочное – боль в эпигастрии, гастрит, вялость, сонливость, депрессия, бронхоспазм

5

Соседние файлы в папке Фармакология шпоры