Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_babina.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
896.85 Кб
Скачать

1.2 Условия страхования на финансовом рынке

Страхование финансового риска – это страхование имущественных интересов Страхователя на случай невыполнения договорных обязательств со стороны контрагента Страхователя по бизнесу. Риски здесь могут быть следующие: неуплата, непогашение, невозврат, непоставка и другие. Причиной страховых случаев могут быть банкротство контрагента, просрочки, несоблюдение условий, политические риски и т.д.При оформлении договоров страхования финансовых рисков, как правило, Страховщиками анализируются договорные обязательства контрагентов, бухгалтерская отчетность и балансовые показатели предприятия-страхователя.Комплексное страхование финансовых институтовBBB (Bankers Blanket Bond) - общепринятая в мировой практике программа страхования, получившая распространение в последнее время и в России. Программа ВВВ предназначена для следующих финансовых институтов: банков, небанковских кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг.Объектом страхования являются имущественные интересы банка (финансового института), связанные с риском его убытков вследствие противоправных действий персонала или третьих лиц.Риски, принимаемые на страхование:Мошеннические действия персонала. Этот риск является ключевым: по экспертным дaнным, порядка 70—80% преступлений, совершаемых против банков и других финансовых учреждений, связаны с действиями их собственных сотрудников.Гибель (утрата, повреждение) находящихся в помещениях страхователя или его корреспондентов ценностей (нaличных денег, слитков и изделий из драгметаллов, драгоценных камней, ценных бумаг, платежных документовh и т. д.).Гибель (утрата, повреждение) ценностей во время перевозки.Хищение путем разбоя, кражи или грабежа ценного имущества, принадлежащего Страхователю (или/и его клиентам) и находящегося в специально оборудованных (защищенных от несанкционированного доступа) помещениях Страхователя;Подделка денежных средств, ценных бумаг, платёжных поручений, других платежных документов; операции с поддельными ценными бумагами и платежными документами.Повреждение (гибель, утрата) помещений и внутреннего оборудования (имущества), находящегося в них из-за кражи, вандализма, других умышленных действий.

Риски могут страховаться как комплексно, так и раздельно.

Преимущество единого комплексного полиса в том, что эти виды страхования являются взаимодополняющими: риски, которые покрываются по одному виду страхования, исключаются по другим. А поскольку экономические преступления зачастую носят очень сложный характер, то не всегдa просто определить, стал ли убыток финансового института следствием какого-то преступного действия или ошибки сотрудника. Имея комплексный полис, страхователь может быть уверен, что все его убытки будут возмещены.Обязательным условием выдачи страхователю полиса BBB является проведение предварительного анализа рисков и способов защищенности от них.Страховой суммой является определенная договором страхования денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение.Размер страховой премии зависит от многих факторов, в том числе, от размера выбранного лимита ответственности (страховой суммы), и может варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов в зависимости от объема страхового покрытия.

Страхование финансового риска при долевом участии в строительстве

Объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя, связанные с риском его убытков в результате участия Страхователя в инвестиционной деятельности, результатом которой является приобретение права собственности на объект недвижимости.Риски, принимаемые на страхование:

Невозвращение Страхователю внесенных им денежных средств по договору о привлечении финансовых средств при условии отсутствия регистрации права собственности Страхователя на объект недвижимости по причинам, не зависящим от Страхователя, в срок, предусмотренный договором страхования.

Невозвращение Страхователю внесенных им денежных средств по договору с Должником о привлечении финансовых средств при условии отсутствия регистрации права собственности Страхователя на объект недвижимости по причине признания судом Должника банкротом.

Страховая сумма не должна превышать размера убытков, которые Страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая. Под убытками понимается сумма денежных средств, внесенных Страхователем по Договору о привлечении финансовых средств в размере, установленном договором между Страхователем и Должником.

Страховой тариф устанавливается Страховщиком в зависимости от характера страхового риска. Для заключения договора страхования Страхователь представляет документы в соответствии с перечнем Страховщика. Страховщик осуществляет экспертизу страхового риска, после чего стороны производят окончательное согласование условий страхования, и Страховщик выдает страхователю страховой полис.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]