Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_babina.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
896.85 Кб
Скачать

2. Анализ страхования на фондовом рынке

2.1 Основные показатели развития фондового рынка

Фондовый рынок России в течение 10 лет, до лета 2008 года, характеризовался положительной курсовой динамикой: компании, акции которых обращаются на рынке, демонстрировали положительную динамику роста прибыли и тем самым генерировали дополнительную стоимость для акционеров.

Более высокие темпы роста капитализации в последние несколько лет объясняются существенным отставанием этого показателя от фундаментальных факторов развития экономики в предыдущие годы. Несмотря на последующее обвальное падение капитализации фондового рынка, докризисное значение Р/Е российской экономики составляло примерно 8. Для развитых экономик это значение составляет 16-20. В ситуации на конец 2009 года этот показатель составлял примерно 4,4. Данный уровень P/E говорит об очень низкой стоимости российских компаний и высоком потенциале фондового рынка. Индекс ММВБ по итогам 2009 года вырос на 121,7% с 617,83 пункта до 1 370,01 пункта. В первом квартале 2010 года рост на фондовом рынке продолжился, однако изменение индекса во втором квартале привело к тому, что к концу квартала его значение было на 4,43% ниже итогового значения 2009 года. Третий квартал характеризовался положительной динамикой, индекс ММВБ вырос за квартал на 10% и, таким образом, значение индекса на конец третьего квартала 2010 года на 5,13% выше итогового значения 2009 года. При этом показатель P/E на конец третьего квартала 2010 года составил 5,3.

В целом говоря об экономической ситуации в России, стоит отметить, что важнейшие макроэкономические показатели (ВВП, ИПП) еще не вышли на докризисные уровни. Однако тенденция восстановления экономики, которая сложилась во второй половине 2009 года, продолжается и в 2010 году. По нашему мнению, вслед за изменением в лучшую сторону экономического положения России, стоит ожидать и дальнейшего роста цен на фондовом рынке. Во время обвала фондового рынка летом 2008 года одними из основных продавцов выступали иностранные инвесторы. В процесс распродажи активно включились российские институциональные инвесторы. Например, вложения российских банков в акции практически обнулились. Основным побудительным мотивом к продаже российских активов было вовсе не качество или ухудшившиеся перспективы российского бизнеса, а необходимость увеличения ликвидности балансов самих инвесторов. При этом распродажа проходила по любым ценам, не имеющим ничего общего с ценностью продаваемых активов.

Данная ситуация сложилась из-за крайне низкой монетизации российской экономики (М2/ВВП). По итогам 2007 года этот показатель составлял 40%, по итогам 2008 года 32,5%, по результатам 2009 года 40%. За первые пять месяцев 2010 года данный показатель вырос до 41,1%. В то же время значение этого показателя в развитых экономиках колеблется в диапазоне 80-100%, а у растущей экономики Китая - около 160%. Фактически даже с учетом улучшения условий российской экономике с трудом хватает денежной массы для ведения текущей деятельности, не говоря уже о справедливой оценке стоимости активов.

Из-за закрытия международных рынков капитала у российских банков и компаний возникли проблемы с рефинансированием иностранных займов. С осени 2007 года фактически прекратилось размещение облигаций, а летом 2008 года началась распродажа российских акций и массовые дефолты по облигациям. В 2009 году было привлечено средств на сумму 994 млрд рублей (из них 379 млрд. в четвертом квартале). Первые 9 месяцев 2010 года характеризовались достаточно высокой активностью на рынке долговых ценных бумаг. За это время было произведено 146 размещений на сумму 632,5 млрд. рублей.

Согласно последним опросам международных инвесторов, российский фондовый рынок является одним из наиболее перспективных рынков в мире. Это позволяет надеяться на то, что после нормализации экономической ситуации в мире основной поток иностранных инвестиций пойдет, прежде всего, на российский рынок. А это в свою очередь приведет к возвращению российских институциональных инвесторов. Приток иностранных и отечественных инвесторов на рынок будет происходить, в том числе и через компании, управляющие инвестиционными фондами.

С возвращением доверия населения к финансовым учреждениям и, что еще важнее, к национальной валюте, все большее число людей будет переводить свои сбережения в рубли, размещать их на депозитах в банках (объем депозитов физических лиц в банках на 1 августа 2010 увеличился более чем на 30% к августу 2009 и достиг 8,6 трлн. руб.), приобретать недвижимость, ценные бумаги и паи ПИФов. Однако пока огромные средства остаются в наличности. По предварительным подсчетам ОАО «УК «Арсагера», на конец 3 квартала 2010 года на руках у населения находились сбережения в наличной форме на сумму почти в 5 трлн. рублей. Эта сумма более чем в 12 раз превышает существующие совокупные активы паевых фондов в России.

Сущность страхования рисков как операций на вторичном рынке, экономически связанных с основной деятельностью компании, пока недостаточно понята российскими бизнесменами. Чаще всего имеет место либо нежелание отвлекать капитал на такие операции, либо стремление рассматривать отвлекаемый капитал как спекулятивный, со всеми вытекающими требованиями к его доходности. Экономический рост в современном его понимании вряд ли возможен без эффективной системы вторичных рынков, а развитие такого рынка, повышение его ликвидности и снижение транзакционных издержек создаст благоприятные условия для проведения хеджевых операций самого разного масштаба и направленности.

В то время как для зарубежных компаний страхование является одним из широко распространенных и эффективных способов управления финансовыми рисками, в России хеджирование финансовых рисков пока не находит столь широкого распространения.

Наличие внутренних срочных рынков и инструментов хеджирования во многом способствует укреплению внутренней экономической безопасности: при операциях на зарубежных рынках хеджер принимает риски зависимости от местного законодательства, кроме того, компании вынуждены депонировать значительные средства по обеспечению сделок за рубежом. Но существует вопрос о том, где безопаснее и эффективнее можно осуществлять хеджерские операции - на отечественных торговых площадках или на зарубежных рынках.

Периодически предпринимаются лоббистские попытки по выработке законодательства на основе зарубежных моделей, способствующих развитию ситуации в пользу некоторых иностранных рынков. Начали активную работу срочные рынки в Восточной Европе. Традиционно привлекают к себе срочные рынки Великобритании, где действует наиболее благоприятная законодательная и налоговая среда и развита защита контрагентов.

Двусмысленность трактовок в российском законодательстве и сложность гармонизации бухгалтерской отчетности физических сделок и сделок на срочных рынках не способствуют развитию срочных рынков и страхования рисков. Для средних и крупных компаний стоимость юридического сопровождения операций хеджирования сопоставима с размером возможных убытков от колебаний цен. Для российских компаний нет прямых фьючерсных инструментов, поскольку российские продукты поставки плохо коррелируются с аналогами, торгуемыми на иностранных биржах. Для хеджирования приходится создавать сложные синтетические инструменты, при применении которых могут возникнуть ситуации, когда базисный риск станет выше, чем классический ценовой риск.

При сырьевом перекосе экономики очень важным становится вопрос выработки стратегий сырьевых компаний, на случай, если рынок начнет работать против них. Среди российских экспортеров страхование рисков наиболее развито в металлургических компаниях и также заметны усилия по хеджированию финансовых рисков нефтяных компаний.

В нефтяном секторе наиболее ярко проявляется характерное для России отсутствие политической воли топ-менеджмента страховать финансовые риски: ведь если цена на сырье продолжит расти, хеджирование не позволит получить дополнительную прибыль, а если цена будет снижаться, всегда возможно списать с себя ответственность за убытки на упавший рынок.

Но даже при такой ситуации на рынке можно говорить о том, что все больше хеджеров выходит на рынок. Такие выводы можно сделать, изучив материалы, представленные в отчете НАУФОР «Российский фондовый рынок 2007. События и факты».

В 2006 году рынок FORTS предлагал 18 типов срочных контрактов (12 фьючерсов и 6 опционов), к концу 2008 года их количество увеличилось до 53 (36 фьючерсов и 17 опционов). Наиболее активным торгуемым типом срочного контракта в 2008 году оказался фьючерс на индекс РТС - 48,8 % от общего объема торгов срочными контрактами на ценные бумаги и фондовые индексы (в денежном выражении).

Особое внимание следует уделить ситуации сложившейся на российском фондовом рынке в сентябре-октябре 2008 года, когда он попал под влияние жесткого мирового финансового кризиса. В 2008 году на ММВБ резко увеличилось количество и объем неисполненных сделок, по большей части они были связаны с неисполнением сделок РЕПО. В районе 17 сентября 2008 года ЦБ РФ и ММВБ пришлось предпринимать экстраординарные меры по «расшивке» неплатежей, а возникшая ситуация с неисполнением сделок РЕПО усугубила кризисное состояние фондового рынка. Негативной чертой функционирования российского фондового рынка, начиная с середины сентября и до конца года, были приостановки и остановки биржевых торгов на ведущих российских биржах - ММВБ и РТС. Данные об итогах торгов на фондовой бирже ММВБ представлены в таблице 4.

Объем биржевых вторичных торгов в 2008 году снизился на 16% по сравнению с 2007 годом, составив 15,6 трлн. руб. Однако активность вторичных торгов в натуральном выражении (число сделок) выросла. 25 ноября 2008 года число сделок на Фондовой бирже ММВБ достигло рекордного значения - 503,2 тыс. штук. Число сделок с акциями на вторичном рынке в 2008 году выросло на 34,5% и составило 61,2 млн. штук.

Важным событием на рынке РЕПО стало включение в декабре 2008 года в состав участников торгов ФБ ММВБ Банка России. Правила проведения торгов по ценным бумагам предусматривают два новых режима торгов, в которых и будут заключаться сделки РЕПО с Банком России на Фондовой бирже ММВБ: режим торгов «РЕПО с Банком России: Аукцион РЕПО» и «РЕПО с Банком России: фиксированная ставка». В этих режимах сделки РЕПО будут заключаться с ценными бумагами, включенными в Ломбардный список Банка России.

В марте 2008 года на Фондовой бирже ММВБ был запущен рынок биржевых облигаций - новых для российского фондового рынка инструментов. Преимущества биржевых облигаций - упрощенные условия размещения и обращения. Для осуществления их эмиссии не требуется государственная регистрация выпуска и отчет об итогах выпуска. На бирже создана вся необходимая инфраструктура для регистрации, размещения и обращения биржевых облигаций. Первым размещенным выпуском биржевых облигаций стали облигации «РБК Информационные системы». За текущий год Фондовой биржей ММВБ было зарегистрировано 66 выпусков биржевых облигаций 8 эмитентов общим объемом 159 млрд. рублей и размещено 15 выпусков 3 эмитентов - ОАО «РБК информационные системы», ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Группа «Разгуляй»» - объемом 14 млрд. рублей. В условиях финансового кризиса многие компании планируют активное использование этого биржевого инструмента.

Так же в марте 2008 года Группа ММВБ ввела новый сервис для участников фондового рынка, позволяющий совершать сделки или исполнять обязательства по ранее совершенным сделкам на условиях простого клиринга с проведением расчетов по таким сделкам по схеме «поставка против платежа» (ППП) в ходе торгового дня в режиме, приближенном к реальному времени. Таким образом, участники торгов могут проводить расчеты по данным сделкам незамедлительно в ходе торгового дня, а не по его завершению.

Совершение сделок на условиях простого клиринга обеспечивается в адресных режимах торговли: в режимах торгов РЕПО и РПС. Участники торгов также получили возможность инициировать исполнение своих обязательств по совершенным ранее сделкам (включая вторые части сделок РЕПО) через регистрацию срочных отчетов на исполнение, что позволяет провести расчеты по таким сделкам незамедлительно.

В августе 2008 года был создан новый сектор MICEX Discovery («Открытия фондового рынка») как часть общего рынка биржи с особыми порядком допуска акций к торгам и критериями отбора компаний. Акции, включенные в этот сектор, допускаются к торгам по инициативе биржи, которая для снижения рисков инвесторов внедрила многоуровневую систему селекции компаний и институт информационного спонсорства. В сектор MICEX Discovery за 2008 год были включены акции 40 российских компаний.

В 2008 году продолжилось становление сектора ИРК (Инновационных и растущих компаний). В июле в секторе было проведено размещение акций высокотехнологичной компании ОАО «О2ТВ». В августе было завершено создание необходимой нормативной базы для обращения на российском рынке нового фондового инструмента - российских депозитарных расписок (РДР). Введена в действие новая редакция Правил листинга.

Итак, в результате анализа, можно сделать следующие выводы:

-российский фондовый рынок является одним из наиболее потенциально доходных среди развивающихся и развитых рынков в силу фундаментальных факторов;

-основными драйверами российского фондового рынка в ближайшие годы станут: возобновление роста прибылей корпораций, ВВП и инвестиций в экономику страны, рост доходов населения, а также высокая дивидендная доходность российских акций;

-с возвращением доверия населения к национальной валюте и финансовым учреждениям и сокращением доли потребления в расходах домохозяйств объемы средств, направляемых населением в управляющие компании, существенно возрастут (как за счет сбережений, так и за счет депозитов в банках и денег на руках у населения).

Нельзя сказать, что страхование рисков как вид профессиональной активности на сегодня достаточно развито в России - скорее справедливо обратное. С одной стороны, не существует достаточно развитого рынка необходимых финансовых инструментов, с другой - имеющиеся инструменты недостаточно востребованы. Страхование требует определенных затрат, и в то время как отсутствие таких затрат как правило остаётся незамеченным, их возникновение обязательно привлечёт повышенное внимание руководства компании, и в контексте принципов российского корпоративного менеджмента это внимание может иметь весьма негативную окраску.

Проблема рисков является ключевой на современном этапе развития фондового рынка. Для того чтобы правильно оценить риск, на наш взгляд необходимо изучить основные виды рисков на фондовом рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]