Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_babina.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
896.85 Кб
Скачать

2.3 Анализ нормативной базы страхования рисков на фондовом рынке.

Расширение системы правового регулирования защиты прав инвесторов при предоставлении им финансовых услуг (защита интересов граждан как владельцев ценных бумаг) обусловлено формированием ее как нового проявления властно-имущественного правового метода управления финансовыми рынками. Это отражает определенную самостоятельность законодательства о фондовом рынке и рынке финансовых услуг в системе финансового законодательства.

Правовая защита интересов граждан как владельцев ценных бумаг отражает объективно существующие транши гарантии государства и единство всех форм финансового контроля (внешнего государственного и внутрикорпоративного) при обеспечении законных интересов граждан как инвесторов.

Общие нормы финансового законодательства включают принципы построения и функционирования федеральной системы правового регулирования защиты прав инвесторов при предоставлении им финансовых услуг. Она включает основные направления и виды финансовой деятельности государства по защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, систему и виды финансового корпоративного контроля, различные формы финансово-правовых процессуальных и процедурных отношений субъектов фондового рынка, рыночные регуляторы, нормативы, стандарты финансовых отношений и финансовой деятельности на рынке финансовых услуг.

Нормы обязательного страхования интересов граждан как владельцев ценных бумаг как основная часть системы защиты инвесторов на рынке финансовых услуг не кодифицированы единым актом в традиционном юридическом смысле, но включены в базовые системообразующие акты, такие как Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О защите конкуренции», Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и др.

Основные принципы, положенные в установление гражданско-правового режима коммерческого страхования как «особой целостной системы регулятивного воздействия» закреплены в Главе III Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в последней редакции от 29.11.2010) К ним относятся:

-обеспеченность страховых резервных фондов страховых организаций активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности;

-обеспеченность нормативного соотношения активов страховых организаций и принятых страховых обязательств;

-соблюдение требований к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия страховых резервных фондов;

-целевое использование средств страховых резервных фондов. Регулируемое государством формирование и использование страховых резервных фондов страховых организаций напрямую влияет на финансовые результаты их деятельности.

Ст. 25 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» регламентирует важнейшие условия финансовой устойчивости страховых организаций: экономически обоснованные страховые тарифы, страховые резервные фонды, собственные средства, перестрахование. В статье 26 Закона определяется, что цель создания страховых резервных фондов заключается в обеспечении выполнения принятых страховых обязательств следующего характера:

1.Обеспечивается неприкосновенность денежных средств страховых резервных фондов страховых организаций, которые не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы Российской Федерации.

2.Средства страховых резервных фондов должно размешаться страховыми организациями на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

.Бухгалтерский учет и отчетность страховых организаций осуществляется в соответствии с планом счетов, правилами бухгалтерского учета, формами учета и отчетности, утверждаемыми государственным органом страхового надзора в соответствии с законодательством.

.Учет операций по страхованию финансовых рисков и учет операций по страхованию иных объектов страхования ведется раздельно.

.Страховые организации, соблюдая принцип публичности, должны опубликовать годовые бухгалтерские отчеты в средствах массовой информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]