Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
329 ИОС / Волохин / Л-08-Обзор Мирового и российского рынка электронного обучения.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
46.1 Кб
Скачать

Обзор Мирового и российского рынка электронного обучения

Оглавление

E-learning

Терминология

Немного истории

Государственное регулирование

Потребители e-learning

Области применения e-learning

Сегментация рынка e-learning

Структура процесса электронного обучения

Плюсы и минусы использования e-learning

Основные игроки мирового и российского рынка

Мировой рынок

Российский рынок

Стоимость e-learning

Объем рынка и его прогнозы

Мировой рынок

Российский рынок

Основные сделки на рынке и данные об инвестициях

Тенденции и прогнозы развития рынка

E-learning

Терминология

Прежде чем оценить объемы и перспективы развития рынка e-learning (электронного обучения), необходимо разобраться, что же что входит в это понятие.

Известно, что для определения рынка используются два наиболее часто встречающихся определения: дистанционное обучение (или образование) и e-learning.

Обратимся к законодательным документам. Понятие «дистанционное образование» в России было определено в 1995 году: «Дистанционное образование – это комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений». Однако за почти 20 лет, ситуация на рынке в корне изменилась и данное определение уже не соответствует текущей ситуации. Также в российском законодательстве присутствует термин «дистанционные образовательные технологии – образовательные технологии, реализуемые, в основном, с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника».

Участники рынка оперируют такими понятиями как «дистанционное обучение», «дистанционное образование», «e-learning», «система дистанционного обучения». Все эти понятия являются взаимопересекающимися и используются на российском рынке как синонимы. Но ни одно из них полностью не входит в другое и каждое из них несет свою смысловую нагрузку. Например, существует дистанционное обучение, не являющееся электронным, и также существует электронное обучение, не являющееся дистанционным. Понятие дистанционного обучения подразумевает, в первую очередь, что преподаватель и учащийся находятся на расстоянии, а доставка учебных материалов происходит с помощью каких-то средств связи (почта, курьер, интернет-технологии, телевидение). При этом для дистанционного обучения нет разницы, каким именно способом будут доставлены учебные материалы, с помощью компьютера и интернет-технологий или нет. В то время как электронное обучение подразумевает тот же самый процесс доставки учебных материалов от преподавателя к ученику, но уже исключительно в электронном виде. Таким образом, e-learning может быть использовано в дистанционном обучении, а  дистанционное обучение может использовать e-learning, а может и не использовать.

Дистанционное образование – это образование, полученное с помощью дистанционного обучения. Данные словосочетания также используются как синонимы.

На данный момент на российском рынке не достигнуто единое мнение по поводу терминологии и обозначений на рынке дистанционного обучения. И отсутствуют Обзор мирового и российского рынка электронного обучения механизмы, способные обеспечить создание нормативной базы. В нашем исследовании мы принимаем за определения те, которые, как нам кажется, наиболее полно отражают содержание данных понятий. Наиболее точное, на наш взгляд, определение термину дали специалисты ЮНЕСКО: «E-learning – это обучение с помощью Интернет и мультимедиа». Данный отчет будет посвящен рынку обучения с помощью Интернет и мультимедиа, а именно e-learning.