Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диктанты - 2, 2 класс

.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Диктанты

2 класс

Встреча весны

Вот и весна пришла в город. Стало тепло на дворе. Зажурчали ручьи. Из-под земли вылезла зелёная травка. Молодые липки на улицах покрылись маленькими листочками. Как радостно смотреть на них!

Скоро поедем на дачу. Возьму с собой лопатку. Вскопаю грядку для вкусной репки и сладкой морковки.

Кумушка – лиса.

У лисицы зубки остры, ушки на макушке. У кумушки – лисы шубка тёплая. Ходит она тихонько. Свой пушистый хвост лиса носит бережно. Смотрит лисонька ласково, зубы белые показывает. Лисица роет норы глубокие. Много в них ходов и выходов.

Белки.

В тёмном еловом лесу с утра до позднего вечера без устали хлопочут проворные белки. То заберутся на вершину высокой ели, перемахнут с сучка на сучок. То вниз головой спускаются на землю собирать грибы.

Самый весёлый, самый проворный и хлопотливый зверёк в наших лесах – шустрая белка.

Родной язык.

Мы говорим на русском языке. Сколько в нём метких слов! Русский язык звучный, красивый. В его словах можно услышать вой вьюги, жужжание пчелы. На этом языке писал стихи великий Пушкин, маленькие рассказы для детей – Толстой.

Учительница Светлана Евгеньевна учит нас родному языку. Мы хотим хорошо его знать.

Месяц цветения.

Пришёл третий месяц весны. В лесу раскрыли свои белые чашечки ландыши. Полянка у ручейка вся покрыта мелкими цветами. Сколько их среди густой травы! Это голубые глазки незабудок.

В садах распустилась сирень. Цветёт душистая черёмуха. Скоро зацветут груши и яблони. Это весёлый и яркий май.

Слон.

Слон Митя живёт в доме со ступеньками. Он большой и сильный. У Мити умные и добрые глаза. Сторож Иван Петрович принёс ему сухой травы и свёклу. Рядом поставил ведро с водой. Слон поел душистого сена. Напился прохладной водицы и затрубил. Значит, очень рад.

Братья Шиловы.

Шилов Фёдор – рабочий завода. Там собирают машины. Младший брат Фёдора Игорь – ученик. Он учится в четвёртом классе. Братья часто проводят время вместе. Летом плавают в озере. Зимой встают на лыжи и коньки. Любимое занятие братьев – игра в шашки. А какие фильмы любят смотреть Шиловы? Старший брат – о Москве. Игорь – о животных.

Голубая звёздочка.

Однажды гулял серый ёжик по лесу. Темно там в ночное время. Увидел он красную ягоду. Наколол запасливый зверёк ягодку на иголочку. Напал на груши – понёс на спине в норку. И листочек прихватил. Заметил звёздочку на тропе. Накрыл его листком. Пусть полежит до зари. На утро вместо звёздочки увидел красное солнышко.

Весна пришла.

Ласковые лучи солнца посылают на землю тепло. Тают снега. По канавкам бегут говорливые ручейки. Быстро шагает весна. На речках, озёрах лопнул лёд. Набухли и лопнули почки. Цветёт плакучая ива. Стоит вся в пушистых барашках. Скоро деревья наденут новый наряд. Оживут поля, леса. Школьники будут работать в саду.

Летний дождик.

Над деревней Новинки нависла чёрная туча. Тяжёлые капли дождя застучали по крышам домов. Хлынул дождь как из ведра. Птицы забились под крышу. Танечка и Оленька укрылись на крыльце. Тёплый дождик омыл траву и цветы. Воздух стал чистым и свежим.

Дети в лесу.

Взяли ребята лукошки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени берёз! На траве капельки росы. В густых ветвях весело поют птицы. Детишки сели на пенёк. Слушают чудесное пение соловушки. Пора и по малину. Сочные ягоды так и манят. Кто кладёт в рот, кто в кузовок.

Дежурные.

Катюша Сорокина и Павел Чашкин дежурят по классу. Они пришли рано. Катенька помыла доску. Павел полил цветы. Скоро прозвенит звонок. Ученики сели по местам. Входит учительница Ольга Сергеевна. Первый урок – русский язык. Дежурный раздал тетрадки. Дети открыли пеналы, взяли ручки и карандаши. Они пишут число.

На катке.

В декабре стоят чудесные деньки. Яркое солнышко и сильный мороз. Большой пруд в деревне Дубки уже застыл. Лёд стал крепким. Ребята устроили там каток. Илья Медведев и Полина Щукина помчались на пруд. Легко мчатся коньки! Мальчик догнал старших ребят. Полина кружит на одной ножке, делает ласточку.

Питомцы.

Анна Нечаева очень любит животных. У Анюты есть пёс Шарик и котёнок Пушок. Шерсть у собаки длинная, чёрная. А Пушок весь беленький, пушистый. Собака и котёнок живут дружно. Девочка даёт им молоко, рыбку. Она водит их гулять на бульвар. Кота несёт на руках. Шарик бежит рядом на поводке.

Следы на снегу.

Пушистые снега укрыли поля и холмы. Лесник Семён Иванович встал на лыжи. Он держит путь в лес. Рядом бежит собака Полкан. Вдоль опушки след лисицы. Она искал добычу. А тут долго петлял косой. Чей след похож на веточку? Да это прыгала ворона! Полкан глядит на лесника. Хочет побегать и порезвиться.

Тайны леса.

Ударили февральские морозы. Кругом бело. Скорей в лес! Сколько в нём тайн и загадок. Лыжи бегут быстро. Володя и Егор оказались на поляне. Что за птицы трещат в лесной тишине? Да это сороки! Грудка белая, а спина чёрная. А вот стоит высокая сосна. В ней дупло. Кто там живёт? В гнезде сладко спит рыжий зверёк. Это хлопотливая белочка.

Время урожая

Осенью на деревьях в саду созревают плоды. Фермеры получат богатый урожай. Вот краснеют наливные яблочки. Там желтеют спелые груши.

Сад охраняет сторож. Его зовут Степан Петрович. Он живёт в сторожке. Рядом стоит будка. Это жилище овчарки Джины. У собаки чуткий слух. Услышит Джина чужие шаги – сразу рычать начнёт.

1 вариант

2 вариант

  1. Выписать из текста слова с разд. Ь (осенью, деревьях)

  1. Со смягч. Ь (рычать)

  1. 2 слова с чу-щу (чужие, чуткий)

  1. 3 слова, которые всегда пишутся с заглавной буквы.

  1. Поставить ударение во всех словах 3 предложения.

  1. Поставить ударение во всех словах 4 предложения.

Всего: 8 баллов

  1. 8 баллов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]