Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яна.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
116.79 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки України

Дніпропетровський національній університет імені Олеся Гончара

Факультет української й іноземної філології та мистецтвознавства

Кафедра загального та слов’янського мовознавства

КУРСОВА РОБОТА (ПРОЕКТ)

на тему: КОНЦЕПТ СОБАКА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ СОЗНАНИИ

Студентки ІІІ курсу УР-12-1 групи

Напряму підготовки 6.020303

Філологія (російська)

Чабан Я.В.

Керівник к.ф.н., доцент, Ляпічева О.Л.

Кількість балів ______________

Національна шкала _________

Оцінка ECTS _______________

Члени комісії : ______________

(підпис) (прізвище,ініціали)

______________

(підпис) (прізвище,ініціали)

______________

(підпис) (прізвище,ініціали)

м. Дніпропетровськ , 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

АННОТАЦИЯ…………………………………………………………………..3

РЕФЕРАТ………………………………………………………………………..4

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..5

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КОНЦЕПТОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ 1.1 Понятие концепта……………………………………………......................7 1.2 Типы концептов …………………………………………………………....9 1.3 Методика концептуальных исследований……………………………….12 ГЛАВА 2. СЕМЫ КОНЦЕПТА СОБАКА В РУССКОМ СОЗНАНИИ 2.1 Семы концепта собака в пословицах и поговорках……...……………..18 2.2 Семы концепта собака в стихах русских авторов ……………..………..22 2.3 Частотность употребления смыслов концепта собака ………………….39 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….......47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...........49

АННОТАЦИЯ (SUMMARY)

The coursework of the third year student Oles Honchar Dnipropetrovsk National University is devoted to the analysis of the concept of a dog in the Russian consciousness. Pages – 49, bibliogr. – 20.

РЕФЕРАТ

Факультет української й іноземної філології та мистецтвознавства

Кафедра загального та слов’янського мовознавства

Концепт собака в современном русском сознании

Виконавець: студентка групи УР-12 Чабан Я.В

Керівник: канд. філол. наук, доцент кафедри загального та слов’янського мовознавства ДНУ Ляпічева О.Л.

Курсова робота за ОКР бакалавра: сторінок 49, джерел 20.

Об’єкт дослідження: концепт собака у сучаснійросійській свідомості.

Предмет дослідження: особливості концепту собака у прислів’ях, приказках та віршах російських авторів.

Мета роботи: виділити основні сенси концепту, що вивчається, та його ядро та периферію.

Одержані висновки та їхня новизна: аналіз виявив переважання негативних, головним чином, зневажливих значень в прислів'ях і віршах російських авторів, що представляють цей концепт, що дозволяє зробити висновок про потужний, тисячоліттями негативному зневажливо-зневажливому відношенні, що формувалося в російській національній свідомості, до "друга людини".

Результати можуть бути застосовані у вузівському курсі з російської мови та у дисципліні за вибором з вивченням концептів.

ВВЕДЕНИЕ

Изучение концептов – актуальное и новое направление в современной лингвистике, и любой новый материал создаёт в этой области основу для теоретических обобщений и практических наблюдений. В «Кратком словаре когнитивных терминов» [8; с.234] концепт трактуется как «оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике. Это сведения о том, что индивид знает, думает, воображает об объектах мира. Понятие «концепт» отвечает представлению о тех смыслах, которые отражают содержание опыта и знания, содержание результатов всей человеческой деятельности и процессов познания мира…».

В данной работе мы рассмотрим концепт «собака» с точки зрения русского языка. Интерес к данному концепту имеет достаточно далекое от лингвистики происхождение, поскольку возник он в связи с набирающим обороты, как на Западе, так и в нашей стране, движением по защите прав животных, в том числе и собак, а также в связи с тиражируемыми СМИ образами собак – преданных и веселых друзей, надежных охранников, собак-спасателей, поводырей, нянек и т.д. Каждый человек, смотревший в детстве советские фильмы и мультфильмы, знает, что «собака – друг человека», мало того, многие знают и о том, что «человек собаке – друг». Однако слишком много в реальной жизни фактов, которые говорят об обратном, и защитники прав животных знают о них не понаслышке. Помня о том, что огромная доля информации поступает к нам через слово, что мышление не просто зависит от языка вообще, а определяется языком. Использование пословиц, поговорок и стихов позволяет получить о данном концепте более полное представление, поскольку эти единицы содержат огромный пласт культурологической информации, в них закреплены традиционные представления, оценочные нормы и стереотипы, модели поведения.

Целью нашего исследования является изучение смыслов концепта СОБАКА в русском языке. Она реализуется в решении следующих задач:

  1. На материале пословиц, поговорок и стихов русских авторов выделить основные смыслы изучаемого концепта.

  2. Определить смысловое ядро и периферию концепта.

В ходе написания курсовой работы были использованы литературные источники следующих авторов: Апресян Ю.Д., Арутюнов Н.Д., Бабушкин А.П., Вежбицкая А., Воркачев С.Г., Карасик В.И., Кубрякова Е.С., Лихачёв Д.С., Ляпин С.Х., Пименова М.В., Слышкин Г.Г., Степанов Ю.С., Телия В.Н., Худяков А.А.

Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.