Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy (1) / Bilet-23.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

3.Композиционная роль деталей (подробностей) в произведениях художественной словесности.

Роль деталей (подробностей) в композиции художественного текста. Та или иная композиц., а => то или иное развертыв-е сл.рядов свойственны всякому словесн. произв-ю. Но об особой роли деталей (подробностей) можно говорить только применительно к худ. текстам и – отчасти – к публицистич.

Виноградов считал вопрос о деталях в композиц. словесно-худ. целого одним из наиб. острых вопросов соврем. поэтики лит. творч-ва и связывал проблематику деталей прежде всего с реалистич. словесн. творч-вом. Это не случайно, т.к. внимание к деталям (подробностям) – это выражение свойственн. реализму тенденции к максимально точному соотнес-ю слова с явл-ем действит-ти.

Подлинно худож. деталь (подробность) изображает общее в частном, конкретном и в этом смысле всегда образна, независимо от того, относится ли она к области металогии (переносного употребл-я слова) или автологии (прямого употребл-я слова).

Детали (подробности) могут отображ. различн. стороны действит-ти и выражать различное отнош-е автора к изображаемому. => В тематич. и эмоционально-экспрессивн. отношении они могут быть очень разнообразны. Но по композиционной роли детали можно раздел. на 2 основн. вида: 1) описательные детали (изображающие картину, обстановку, хар-р и т.п. в данный момент); 2) повествовательные детали (указывающ. на движ-е, изменение, преобразов-е картины, обстановки, хар-ра и т.п.). Знаменитые «клейкие листочки» (Пушкин и др.) – это описательн. деталь. Повествоват. детали обязат. повторяются в тексте (как минимум дважды), появл-ся (нередко в измененном виде) в разных эпизодах повествов-я, подчеркивая развитие сюжета (например, герой попад. в дом в начале повествов-я, а в конце повествов-я видит тот же дом сгоревшим или заново отстроенным и т.п.). Деление деталей на описательные и повествовательные в известной мере условно: повествоват. детали имеют право на существов-е и как описательные и наоборот.

В заключ. следует заметить. что при всей своей композиц. важности и худ. значимости отдельная деталь или многие детали, взятые вне связи между собой и другими ср-вами худ. изобразит-ти, не могут дать полного представл-я ни о стиле писателя, ни об особ-тях построения того или иного произв-я, ни о глубине его содерж-я. Деталь важна и значима как часть худ. целого.

Соседние файлы в папке Gosy (1)