Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия 3

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
24.65 Кб
Скачать

ЗАДАНИЯ

Ващенко И.М. (РНМ-15-02.44)

Раскрыть четыре аспекта существования науки:

  1. Наука как элемент культуры

  2. Наука как система знаний

  3. Наука как способ познания мира

  4. Наука как социальный институт

Наука – один из определяющих особенностей культуры, и возможно, самым динамичный ее компонент. В культурологии наука рассматривается как элемент культуры, как одна из ее подсистем, обогащающая духовный мир человека, способствующая его развитию. Социокультурный смысл понятия "наука" заключается в следующем: наука - это специализированная форма культуры, ориентированная на познание. 

Представляет собой совокупность накопленных знаний и достижений, ставших общественным достоянием и формирующих мышление современного исследователя в рамках сложившейся научной картины мира.

Предполагает строгую методологию исследования в соответствии с принятой научной, а также соответствие полученного знания критериям объективности и доказательности.

Наука вплетена во все сферы человеческой деятельности и человеческих отношений. Наука, включенная в социальный процесс, вынуждена отвечать на идеологические запросы общества, являясь при этом инструментом политики

Раскрыть понятия:

субъект науки

объект науки

предмет науки

цели науки

результат науки

Субъект науки – это ключевой ее элемент: отдельный исследователь, научное сообщество, научный коллектив и т.п., в конечном счете — общество в целом.

Объект науки, т.е. то, что именно изучает данная наука или научная дисциплина. Иначе говоря, это все то, на что направлена мысль исследователя, все, что может быть описано, воспринято, названо, выражено в мышлении и т.п.

Предмет науки – это наиболее существенные отношения, стороны, свойства, признаки объекта, исследуемые с определенной целью данной науки.

Цель науки – описание, объяснение и прогнозирование процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых законов.

Результат науки - объективированная и зафиксированная на любых носителях информация, содержащая новые научные знания (открытия), новые решения прикладных задач в области науки и техники, обладающая новизной, практической целесообразностью и ценностью применения

Раскрыть проблему демаркации научного знания на примере любой науки:

  1. достоверность,

  2. системность,

  3. надиндивидуальность,

  4. воспроизводимость результатов,

  5. открытость научного знания для обсуждения и критики,

  6. преемственность,

  7. методологическая рефлексия,

  8. выработка специализированного научного языка

На примере физики:

  1. Отражает реальные действительные знания об окружающем мире. Достоверность достигается путем сопоставления фактических и теоретических результатов.

  1. Отсутствует преобладание взглядов отдельной личности над научным сообществом. Даже самые передовые и невероятные открытия, возвышающие индивидуума, прежде чем стать научным знанием, должны быть приняты научным миром.

  1. Любые экспериментальные и теоретические знания независимо от субъекта науки должны давать одинаковые результаты, при условии выполнения начальных и граничных условий при проведении исследования.

  1. Научное знание не является элитарным, все передовые достижения доступны практически любому желающему и находят широкое освещение в профильной литературе, что позволяет беспрепятственному его изучению, обсуждению и возможности конструктивной критики в той же литературе или на собраниях, конференциях.

  1. Развитие отдельных разделов физики происходит с опорой на достижения предшественников, что позволяет обеспечивать более полную проработку необходимой информации без необходимости заново «изобретать колесо»

  1. С появлением нового знания корректируется научная (в данном случае со стороны физики) физическая картина мира. После такой корректировки критика вновь обращается к этому знанию и способу его получения, проверяя его на соответствие. Своего рода доказательство «от противного»: «Допустим, это так, но почему тогда не…»

Формы вненаучных знаний и представлений – знание:

  1. ненаучное,

  2. донаучное,

  3. паранаучное,

  4. лженаучное,

  5. квазинаучное,

  6. псевдонаучное знание

Ненаучное знание понимается как разрозненное несистематизированное знание, которое не формализуется и не описывается законами, находится в противоречии с существующей картиной мира.

Донаучное знание выступает прототипом, предпосылочной базой научного.

Паранаучное знание несовместимо с имеющимся гносеологическим стандартом.

Лженаучное знание – это ошибочное знание, сознательно эксплуатирующее домыслы и предрассудки.

Квазинаучное знание – это знание, ищущее сторонников и приверженцев, опираясь на методы насилия и принуждения.

Псевдонаучное знание представляет собой интеллектуальную активность, спекулирующую на совокупности популярных теорий.

Проблема классификации науки

Проблема взаимосвязи на основании определенных принципов и критериев, выражение их связи в виде логически обоснованного расположения в определенный ряд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]