Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия норм.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

1.Гносеология как раздел философского знания. 2

2.Структура познавательной деятельности. 3

3.Проблема истины в философии и ее критерии. 4

4.Чувственное познание и его формы. 5

5.Рациональное познание и его формы. 5

6.Единство чувственного и рационального познания. 6

7.Наука и научные революции. 7

8.Наука и техника. 9

9.Проблема человека. Основные характеристики человеческого бытия. 10

10.Роль труда в процессе становления человека. 12

11.Образ человека в различных культурах. 13

12.Бытие общества – предмет социальной философии. 14

13.Общественное бытие и общественное сознание и их соотношение. 16

14.Закономерности развития в природе и обществе: общее и различное. 18

16.Формационный и цивилизационный подход к жизни общества. 19

17.Основные категории социальной философии марксизма. 21

18.Человек в системе социальных связей (основные сферы жизни общества). 21

19.Понятие социальной структуры общества. 22

20.Теория стратификации. 23

21.Способ производства и его структура. 24

22.Понятие экономического базиса и надстройки общества. 25

23.Политическая сфера жизни общества. 27

24.Учение о государстве. История и современность. 28

25.Признаки и функции государства. 30

26.Понятие духовной жизни общества. Структура общественного сознания. 32

27.Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. 33

28.Искусство как форма общественного сознания. 33

29.Специфика религии как формы общественного сознания. 35

30.Особенности и основные направления современной НТР. 36

31.Религиозные ценности и свобода совести. 38

32.Нравственные ценности и этический релятивизм. 38

33.Мораль и справедливость, свобода и ответственность. 39

34.Право и правосознание. 41

36.Глобальные проблемы современности. 42

1.Гносеология как раздел философского знания.

Гносеология - (познание + учение) учение о познании.

Знания – способ существования сознания. Как человек получает знания, какими методами, что дает знание, что является источником познания, какова цель познания? В силу этого гносеология изучает наиболее общие свойства процесса познания, методы получения, обоснования и систематизации полученных знаний.

В истории философии существовали 4 гносеологические школы: 1.Гносеология античной философии. В античной философии между онтологией и гносеологией не было четкого разделения, гносеология была сфокусирована в онтологии. 2.Теория познания метафизического материализма (входит и Л. Фейербах). Здесь четко разделяются понятия субъекта и объекта в процессе знания. Положительные утверждения: объект существует независимо от субъекта, объект познаваем субъектом. Недостатки: процесс познания носит созерцательный характер (познание ради познания), отвержение диалектики, не видели роль практики в процессе отражения. 3.Гносеология классической немецкой философии. В этой философии поставлен вопрос: как протекает процесс познания. Еще в древности Зенон высказал мысль: «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что мало знаю». Наши знания о мире малы. 4.Теория познания диалектического материализма. Связывает воедино чувственную и рациональную формы познания, раскрывает диалектику и взаимодействие.

Теория познания или гносеология - раздел философии, изучающих взаимоотношения субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношение знания к действительности, возможности познания мира чел-ком, критерии истинности и достоверности знания.

Являясь философским учением о познании, любая теория познания с неизбежностью исходит из определенного решения ОВФ. Поэтому все варианты теории познания делятся на материалистич. и идеалистич.. Фил. материализм утвержд. первичность материального, и вторичность духовного, идеального, что означает извечность, несотворенность мира, бесконечность его во времени и пространстве. Считая сознания продуктом материи, материализм рассматривает его как отражение внешнего мира, утверждает познаваемость природы. Идеализм исходит из первичности духовного, нематериального и вторичности материального, что сближает его с религиозными представлениями о конечности мира во времени и пространстве и сотворенности его богом. Сущ. 2 группы идеализма: субъективный и, принимающий за основу действительности личностный и безличный всеобщий дух, и некое сверхиндивид. сознание. Идеализм рассматривает сознание в отрыве от природы, в силу чего приходит часто к скептицизму и агностицизму, которые отрицают полностью или частично возможность познания. Человеческое мышление, опираясь на чувств. впечатления, образуют высшую форму активного отражения и дух. преобразования объект. реальности, состоящую в целенаправленном опосредствующем, абстрагирующем и обобщающем способах познания субъектом существенных закономерных связей и отношений вещей, в прогнозировании событий, в творческом созидании новых идей, оно осуществляется в различных формах - понятиях, категориях, суждениях, умозаключениях, гипотезах, теориях и др., в кот. закреплен и обобщен социально-гносеологич. опыт человечества.

Познание – отражение на уровне социальной формы движения материи. Познание – процесс получения, хранения, переработки и систематизации полученных знаний.

Единственной философией, научно доказывающей возможность познаваемости мира, является диалектический материализм, который в решении этого вопроса опирается на практический опыт социально-преобразующей деятельности людей. Практическое овладение человеком природной и социальной действительности убедительно показывает, что мы в состоянии познать объективные законы природы и общества. Мы никогда не смогли бы использовать такое явление природы, как электричество, если бы не познали закономерности возникновения и движения электрического тока, а познав эти закономерности, мы получили возможность осуществлять передвижения с невиданными скоростями, общаться, находясь на огромных расстояниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]