Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

патент

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина»

Филиал РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Оренбурге

Рекомендация по выполнению

контрольной работы по дисциплине

«Патентно-лицензионная работа»

Составил: Мухтаров Р.Г.

Оренбург 2012

I.Цель и назначение контрольной работы

1.1. Целью контрольной работы является получение навыков по составлению заявки на изобретение, основанное на изучении описания патентов и определения их составных частей. Контрольная работа, наряду с «Рефератом» является зачетной по дисциплине «Патентно-лицензионная работа».

II. Порядок выполнения работы

2.1. Студент через интернет ресурсы с сайта http://www.fips.ru (фонд Роспатента) выбирает любое полное описание патента на изобретение. Область техники описываемой в патенте желательно выбирать соответствующей своей специальности.

Как найти описание изобретения

  1. Войти на сайт http://www.fips.ru

  2. В разделе «Промышленная собственность» выбрать «Изобретения и полезные модели».

  3. В разделе: Информация по изобретениям и полезным моделям.

Если вам нужно найти аналог нужного вам изобретения выбрать реестр изобретений Российской Федерации или реестр полезных моделей Российской Федерации.

  1. Появился раздел Информационные ресурсы

выбираем соответственно реестр изобретений «Российской Федерации» или реестр полезных моделей

если известен номер изобретения набираем номер и «ENTER», если номера нет, поиск ведем по ключевым словам.

  1. В разделе информационные ресурсы выбираем «Информационная поисковая система»

  2. В разделе ВХОУ в ИПС набрать имя пользователя: «guest»

пароль: «guest»

  1. В разделе: Выбор БВ для поиска

Выбрать: патентные документы РФ (РУС)

  1. Поставить галочку перед «Рефераты Российских изобретений» и в разделе выбор БД для поиска выбрать: «Поиск»

  2. В основной области запроса набрать ключевые слова для поиска изобретения и нажать поиск, система выбирает по ключевым словам все рефераты изобретений.

2.2. Изучается полное описание изобретения, определяются его составные части, поясняющие сущность изобретения согласно соответствия требованиям статей 1374 и 1375 ГК РФ. Краткие требования к описанию приведены ниже.

2.2.1. Описание должно раскрывать изобретения с полной, достаточной для его осуществления, т.е. для его промышленного или иного практического применения.

Описание начинается с названия изобретения и содержит следующие разделы:

- область техники, к которой относится изобретение;

- уровень техники;

- раскрытие изобретения (Сущность изобретения как технического решения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижение обеспечиваемого изобретением технического результата. Признаки относятся к существенным, если они влияют на возможность получения технического результата, т.е. находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом).

- краткое описание чертежей и других графических и иных материалов если они содержатся в описании;

- осуществление изобретения;

- перечень последовательности (если, например, последовательность нуклеотидов и (или) аминокислот использованы для характеристики изобретения).

Описание заканчивается формулой изобретения (Ф.И.) выражающей его сущность. Важность Ф.И. Выражается так же в том, что она определяет объем правовой охраны изобретения, представляемой патентом, служит средством установления факта его правомерного или неправомерного использования, а также круга его авторов (соавторов).

Ф.И. должна быть полностью основана на его описании, т.е. характеризуемое его изобретение должно быть раскрыто в описании, а определяемый Ф.И. объем правовой охраны должны быть подтвержден описанием.

Ф.И. может быть однозвенной и многозвенной, и включают соответственно, один или несколько пунктов.

2.2.2. Реферат служат для целей информации об изобретении и представляет собой сокращенное изложения содержания описания изобретения, включающее названия изобретения, характеристику области техники, к которой относится изобретения и (или) области применения, если это неясно из названия, характеристику сущности изобретения с указанием достигаемого технического результата.

Обычно, рекомендуемый объем текста реферата – до 1000 печатных знаков

2.3. Порядок выполнения и содержание и оформления работы.

контрольная работа оформляется на листах А4 помещенных в обложку.

Работа содержит две части:

1) полное оригинальное описание патента, взятое из фонда Роспатента;

2) анализ и определение составных частей описания патента.

Порядок выполнения второй части контрольной работы.

Оригинальное название патента анализируется и определяется его составные части, которые в таком же порядке выписываются с указанием названия раздела. При этом студент должен проверить и убедится, что все отличительные признаки изобретения, приведенные в разделах «Раскрытие изобретения (описание предыдущего раздела)» и «Формула изобретателя» полностью совпадают, о чем делается запись в конце этих разделов. Отличительные признаки в этих разделах необходимо подчеркнуть.

Таким образом в контрольной работе имеются два описания изобретения:

  1. Первое – оригинальное, взятое из патентного фонда

  2. Второе – с комментариями студента.

Литература:

  1. В.К.Власова, О.А.Миронова Интеллектуальная собственность. Рекомендации по оформлению заявок на изобретение и полезную модель, Тула, 2009.

  2. И.А.Зенин Комментарии и ГК РФ. Части четвертой М.ЮРАЙТ 2008 627с.

  3. Гражданский кодекс Российской федерации. Часть четвертая, раздел VII М.ОАО ИНИЦ «ПАТЕНТ» 2007. 200с.

Приложение. «Вариант выполнения контрольной работы»

Министерство образования и науки

Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина» в г. Оренбурге

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Патентно-лицензионная работа»

Выполнила:

студентка группы ТПз-08

Хлесткина Н.М.

Преподаватель:

Мухтаров Р.Г.

г. Оренбург, 2012г

ЧАСТЬ 1. ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ ПАТЕНТА

ЧАСТЬ 2. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ПАТЕНТНОГО МАТЕРИАЛА НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ СТАТЕЙ ГК РФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ № 2322311

На первой странице описания сверху в правом углу указывается класс Международной патентной классификации изобретения (МПК), индекс этой рубрики приводится названием изобретения: МПК: В08В 9/093 (2006.01).

НАЗВАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

«Резервуар с наклонным днищем и способ его очистки от донных отложений»

РЕФЕРАТ

Группа изобретений относится к области транспортировки и хранения нефтепродуктов и может быть использована, в частности, для очистки стационарных резервуаров. Способ включает очистку стенок и дна под воздействием струи нагретого рабочего агента в поле центробежных сил. В качестве рабочего агента используют нефть, нагретую до 60-95 °С, воздействие струи которой осуществляют в поле центробежных сил на поверхности верхнего и нижнего конических наклонных днищ. Резервуар содержит корпус с наклонным днищем, патрубок для подачи рабочего агента, трубу для отвода остатка через центр днища. Коническое днище состоит из верхнего наклонного днища с двухсторонним уклоном к центру резервуара от 2° до 12° в зависимости от содержания твердых парафинов и асфальтосмолистых компонентов в нефти и нижнего наклонного днища с двухсторонним уклоном от 1° до 5° к центру, снабженных кольцевыми коллекторами с распределительными форсунками, смонтированными под углом 2-5° к поверхности наклонного конического днища и под уклоном 45° к поверхности кольцевого коллектора в одном направлении против часовой стрелки. Резервуар и способ его очистки позволяют резко сократить выбросы в окружающую среду, т.е. экологически более безопасны, сокращено время чистки в 2-3 раза, донные осадки удаляют в режиме работы резервуара. Удается произвести чистку без доступа обслуживающего персонала вовнутрь резервуара. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к области транспортировки и хранения нефтепродуктов и может быть использовано, в частности, для очистки стационарных резервуаров.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен способ очистки емкости от остатков нефтепродуктов, заключающийся в том, что на обрабатываемую поверхность направляют струи рабочего агента и осуществляют их перемещение по поверхности, при этом в качестве рабочего агента используют разогретые до вязкости 4-60 мм²/с, удаленные в процессе очистки емкости остатки нефтепродуктов. Емкость для очистки содержит днище, введенную в нее полую штангу с поперечными отводами с соплами на конце, расположенными с возможностью истечения струей рабочего агента во взаимно противоположных направлениях и обеспечения различного усилия истечений струй из сопел, а полая штанга закреплена в отверстии емкости с возможностью вращения относительно продольной оси штанги и отклонения от вертикальной оси емкости на угол до 45° (Патент РФ № 2200067, МКИ В08В 9/093, Бюл. № 7 от 10.03.2003г). Известная емкость и способ ее очистки не позволяют отделить грязевые отложения от чистого продукта.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к заявленному резервуару является резервуар с наклонным днищем при угле одностороннего наклона днища от 3° до 10° (Патент № 1217735, Канада, заявлено 30.07.84 г., опубликовано 10.02.87 г. МКИ В67Д 3/00), включающий корпус с коническим днищем, трубу для отвода остатка через центр днища, расположенную в грунте, патрубок для подачи рабочего агента. Недостатком известного технического решения является опасность замерзания донного остатка обводненного продукта в холодное время года, поскольку труба для отвода остатка находится в грунте, кроме того, односторонний наклон днища ухудшает сток остатка из резервуара, снижает производительность очистки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ очистки аэротенка от шлама и устройство для его осуществления (Патент РФ № 2206416, МКИ В08В 9/093, опубл. 20.06.2003). Сущность изобретения заключается в использовании поля центробежных сил, создаваемого с помощью специальной схемы включения струйных сопел типа Лаваля, в которые подается часть очищенной сточной воды под давлением в 0,6 МПа с температурой 80-90 °С. Устройство содержит корпус, трубопровод-распределитель, кольцевой коллектор. Струйные сопла расположены под углом 30° к поверхности коллектора. Существенные недостатки прототипа:

  1. Горячая вода препятствует экстрагированию, т.е. отделению твердых парафинов от механических примесей нефтешлама (донного отложения). Твердые парафины вместе с механически примесями удаляют с резервуара и направляют их в шламонакопитель.

  2. Горячая вода не смывает нефтепродукты со стен резервуара. Для капитального ремонта необходимо резервуар пропарить водяным паром с температурой 150-200 °С в течение 2-3х суток.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей изобретения является повышение производительности и эффективности очистки резервуара при сокращении выброса вредных веществ в окружающую среду.

Указанная задача решается тем, что в способе очистки резервуара от донных отложений, включающем очистку стенок и дна под воздействием струи нагретого рабочего агента, в поле центробежных сил, согласно изобретению в качестве рабочего агента используют нефть, нагретую до 60-95 °С, воздействие струи которой осуществляют в поле центробежных сил на поверхности верхнего и нижнего конических наклонных днищ с двусторонним уклоном к центру резервуара.

Указанная задача решается также тем, что в резервуаре с наклонным днищем, включающем патрубок для подачи рабочего агента, трубу для отвода остатка через центр днища, согласно изобретению, коническое днище состоит из верхнего днища с двухсторонним уклоном к центру от 2° до 12° и нижнего днища с двухсторонним уклоном от 1° до 5° к центру резервуара и под углом 45° к поверхности кольцевого коллектора в одном направлении против часовой стрелки.

На фиг. 1 представлен общий вид резервуара, на фиг. 2 – вид сверху.

Устройство резервуара содержит корпус 1, верхнее наклонное днище 2 с уклоном 2-12° к центру резервуара. Угол наклона зависит от содержания твердых парафинов и асфальтосмолистых компонентов нефти. Чем выше их содержание, тем выше угол наклона. Резервуар содержит нижнее наклонное днище 3 с уклоном 1-5° к центру, цилиндрический приямок 4 диаметром 4-6 м и высотой 1-1,5 м для сбора грязи и воды. Резервуар также содержит верхний кольцевой коллектор 5 и нижний кольцевой коллектор 6, они предназначены для подачи нагретой нефти и создания поля центробежных сил под давлением 0,3-0,8 МПа с помощью распределительных форсунок 7, трубу 8 для подачи нефти в кольцевые коллектора, трубу 9 для закачки и откачки нефти из резервуара, трубу 10 для дренирования воды и грязи из резервуара.

Очистку резервуара осуществляют следующим образом: нефть, нагретая до 60-95 °С, из трубы 8 под давлением 0,3-0,8 МПа подают в коллектор 5 и затем в сопла 7, создавая поля центробежных сил, и тем полностью очищается поверхность наклонного днища 2. Верхний коллектор используют периодически для смыва донных осадков в приямок 4.

Конструкторские параметры некоторых устройств. Форсунки 7 диаметром сопла 10 мм расположены на коллекторе 5 на расстоянии 1,5 м друг от друга. Сопла форсунок 7 смонтированы под углом 2-5° к поверхности наклонного конического днища 2 и под углом 45° к поверхности кольцевого коллектора в одном направлении против часовой стрелки. Угол наклона (2-12°) верхнего наклонного конического днища 2 способствует свободному стоку осадков и воды в приямок 4.

Способ с помощью устройства осуществляют следующим образом.

По мере накопления донных осадков в приямке 4 нефть из резервуара выкачивают полностью до воронки поз. 11, в нижний коллектор 6 подают нагретую нефть до получения однородной текучей массы донного осадка и выводят через трубу 10.

Перед очисткой в полуавтоматическом режиме резервуар освобождают от нефти до уровня поз. 11, закрывают все люки, дыхательные клапаны и в резервуар подают азот, чтобы создать взрывобезопасную среду внутри и снизить вредные выбросы в атмосферу. Затем последовательно подают нагретую нефть в коллекторы 5 и 3. Осадок откачивают через трубу 10. Затем резервуар запускают снова в работу, этот цикл повторяют летом ежегодно.

В случае капитального ремонта резервуар освобождают от нефти и донных осадков, в резервуар через коллекторы 3 и 5 подают растворитель – фракцию нефти 170-360 °С и др. Водяной пар и вымытый осадок выбрасывают через трубу 10. Из резервуара берут пробы воздуха и в случае положительного анализа приступают к ремонту.

Предлагаемый резервуар и способ его очистки позволяют резко сократить выбросы в окружающую среду, т.е. экологически более безопасны, сокращено время чистки в 2-3 раза, донные осадки удаляют в режиме работы резервуара. Удается произвести чистку без доступа обслуживающего персонала вовнутрь резервуара.

Рисунки

Все отличительные признаки настоящего изобретения, приведённые в разделе «Раскрытие изобретения», полностью совпадают отличительными признаками, приведёнными в разделе «Формула изобретения».

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

  1. Резервуар с наклонным днищем, включающий корпус с коническим днищем, патрубок для подачи рабочего агента, трубу для отвода остатка через центр днища, отличающийся тем, что коническое днище состоит из верхнего наклонного днища с двусторонним наклоном к центру резервуара 2-12° в зависимости от содержания твердых парафинов и асфальтосмолистых компонентов в нефти и нижнего наклонного днища с двусторонним уклоном к центру 1-5°, снабженных кольцевыми коллекторами с распределительными форсунками, смонтированными под углом 2-5° к поверхности наклонного конического днища и под углом 45° к поверхности кольцевого коллектора в одном направлении против часовой стрелки.

  2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что он содержит цилиндрический приямок диаметром 4-6 м и высотой 1-1,5 м.

  3. Способ очистки резервуара от донных отложений, включающий очистку стенок и дна под воздействием струи нагретого рабочего агента в поле центробежных сил, отличающийся тем, что в качестве рабочего агента используют нефть, нагретую до 60-95°, воздействие струи которой осуществляют в поле центробежных сил на поверхности верхнего и нижнего конических наклонных днищ.

Все отличительные признаки настоящего изобретения, приведённые в разделе «Формула изобретения», полностью совпадают с отличительными признаками, приведёнными в разделе «Раскрытие изобретения».

19

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]