Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первый вопрос.полный.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать
  1. Минерал- физчески и химически индивидуализированный продукт физико-химической реакции, находящийся в кристаллическом состоянии.

Минеральный вид- минералы с однотипной структурой и составом, изменяющимся в определенных границах, характеризующихся: непре0рывностью изменения и невозможностью равновесного существования двух или нескольких фаз в известном интервале т и р природного физико-химического процесса. Фаялит-форстерит.

Минеральная разновидность- минералы в пределах одного минерального вида, различающееся свойствами(особенностью структуры, состава, физических свойств или формой выделения). Агат, аметист, цитрин -разновидности кварца.

Признак

Классиф. Ед.

Пример

Тип хим. соединений

тип

Соли кислородных кислот

Элемент, играющий роль аниона

класс

Силикаты

Тип аниона (простой, сложный, комплексный)

подкласс

Собственно силикаты

Основной тип структуры

отдел

Субслоистые ортосиликаты

Подчиненный структурный мотив

подотдел

-

Однотипный состав и Структура

группа

Оливины

Однотипный состав и аналогичная Структура

подгруппа

-

Постоянство структуры, непрерывность состава

Минеральный вид

Оливин

Крайние и промежуточные члены изоморфных рядов

минерал

Форстерит, фаялит, оливин

Отличия по составу, свойствам и т.д.

разновидность

хризолит

3. Тип простые вещества.

В типе Простые вещества есть только два класса- металлы с полуметаллами и неметаллы.

Структура: Большинство металлов и их твердых растворов имеют структуру пку(Au, Cu, Ag) или ПГУ (Os, Zn). Чем сильнее характер связи отличается от металлической-тем Структура сложнее и сильнее отличается от ПУ( Алмаз -ковалентная связь, графит-ионно-ковалентная и ВДВ, сера-ковалентная и ВДВ между молекулами)

Выделения и свойства: Определяются структурой .Пку0- кубическая сингония. Металлическая связь-блеск, ковкость, отсутствие спайности, высокая электро- и теплопроводность. Ковалентная связь (алмаз) - хрупкость, спайность, твердость, высокая теплопроводность. Наличие обособленных молекул и слоёв - низкая твердость и плотность, хрупкость, понижение сингонии.

Образование:

1. Инертность, малая активность химических элементов(Pt, Os, Au)

2. Малая химическая активность кислорода и серы в среде минералообразования(Fe, Ag, алмаз, графит)

3. биохимические реакции за счет деятельности бактерий.

Магматические месторождения(Pt, Fe, Cu, алмаз, графит); Гидротермальные(Pt, Au, Cu, Ag, графит); метаморфические(графит, алмаз); гипергенные - зона окисления сульфидных месторождений при восстановлении их из растворов в результате электрохимической реакции (Cu, Ag)

4.Тип сульфиды.

В сульфидах выделяют три класса: собственно сульфиды, арсениды, теллуриды. В классе Собственно сульфиды выделяют три подкласса: низшие сульфиды, высшие сульфиды, сульфосоли. В подклассе Низшие сульфиды три отдела: координационные, цепочечные, иные. В подклассе Сульфосоли: островные, цепочечно-ленточные, каркасные. В классе Арсениды выделяют два подкласса: низшие(никелин) и высшие(скуттерудита) арсениды.

Химизм: соединения металлов с элементами 6 и 5 подгрупп системы менделеева(S-сульфиды, Se- селениды, Te- теллуриды, As- арсенады, Sb-антимониды, а также сульфоарсениды FeAsS, и сульфосоли Pb2Bi2S5)

Структура: характерно большое разнообразие структур и сложные химические связи (ионно-металлические, ионно-ковалентно-металлические, донорно-акцепторные, но всегда м с преобладанием металлической компоненты)

Образование: Магматические, ликвационные в платформенных интрузивных массивах, сложенных основными и УО породами(медно-никелевые месторождения).

Очень характерны для гидротермальных месторождений, образуя большие скопления(колчеданные и полиметаллические). Характерны для скарнов, где являются продуктами более поздних гидротермальных этапов. Стратиморфные(медистые песчаники и сланцы). В придонных осадках водных бассейнах в ходе диагенеза, образуют конкреции. Гипергенные сульфиды образуются за счет более ранних гипогенных в зонах окисления(цементации). Для метаморфических ассоциаций не характерны.

5.Тип окислы и гидроокислы

В типе Окислы и гидроокислы выделяют два класса: окислы, гидроокислы. Класс Окислы имеет два подкласса: простые и сложные окислы. В простых окислах имеется два отдела: минералы с координационной структурой и минералы с каркасной(куприт) структурой. В первом выделяют подотделы: изометрические, субцепочечные(рутил, касситерит) и субслоистые(корунд, гематит) минералы. В подклассе сложные окислы выделяют три надотдела: алюминаты(шпинель, магнетит, хлорит), титанаты(ильменит, перовскит), тантало-ниабаты(танталит-колумбит, пирохлор).

Химизм: Катионы различны: от типичных металлов(Fe, Ti), полуметаллов(As, Sb) до элементов с амфотерными свойствами(Al). Широко развит изоморфизм с образованием твердых растворов, особенно для сложных окислов.

Структура: В основе большинства структур лежит ПУ анионов О2-,ОН- или ОН- и О2-. При этом для окислов характерны координационные структуры, а для гидроокислов- слоистые и цепочечные.

Выделения: Минералы с хорошо развитой кристаллической индивидуальностью. Для большинства минералов кристаллическая форма является важным диагностическим признаком.

Свойства: Более высокая степень ионности связей в окислах по сравнению с сульфидами приводит к их более высокой твердости и химической стойкости. В то же время гидроокислы, вследствие наличия ОН- групп, имеют низкую твердость .

Образование: Появлению окислов и гидроокислов благоприятствует повышение активности кислорода и явления гидролиза. Поэтому наиболее богата этими соединениями поверхностная часть литосферы. Кроме этого в результате жизнедеятельности организмов происходит диссоциация карбонатов, сульфатов и др. Меньшее количество(по количеству минеральных видов) образуется в эндогенных процессах. Однако они имеют значительное распространение в магматических и метаморфических образованиях.

6. Семейство кремнезема

К семейству относят минералы-разновидности двуокиси кремния.(порообраз.минералы осад магм и мм пород). Установлено 12 полиморф.модификаций кристаллич. SiO2. Из них основные- альфа-кварц(просто кварц)(низкоТ),бета-кварц(высокоТ),тридимит и кристобалит.+коллоидальный кремнезем-опал.+тонковолокнистый натечный SiO2-халцедон

Альфа-бета-тридимит-кристобалит-расплав с повыш.Т

При повышении давления выше 2ГПа-коэсит,выше 9-10-стишовит. Поле устойчивости кварца в присутствии воды увелич. При 0,2ГПа Q может кристаллиз. непосредств. из расплава(1573К).

При высоких скоростях кристаллизации,низких Т-образ-е альфа-кристобалита и альфа-тридимита,которые долго сохраняются,не переходя в кварц.

Структ. В основе структуры всех крист.представителей семейства-SIO4-тетраэдры,связанные своими вершинами в каркас(все атомы О-мостиковые).Изменение взаимной ориентации тетраэдров---появление разных конфигураций и пустот в каркасе,появлению полиморфов и структ.разновидностей.

а,б кварц-

Структ. каркасная.В основе тетраэды SiO4,соединенные вершинами. Кремний в тетраэдрах у б-кварца-строго в центре,у а-кварца-с небольшим смещением. а-кварц L33L2; б- L66L2. Вследствие наличие винтовых осей симметрии структуры,отсутствию плоскостей и центра инверсии,кристаллы имеют левые и правые формы.

Выдел-я

Б-кварц-бипирамидальные вкрапленники в магм. кислых породах (обычно это параморфозы а-кварца)

А-кварц-сплошные массы различной плотности и зернистости- от скрытокрист(халцедон,агат) до гигантских кристаллов. Двойники,отдельность по ромбоэдру. Кр.от бипирамид до длиннопризм.

тридимит- каркас из SiO4 тетраэдров,напр.вершинами в разные стороны и образ. 6 угол.мотив. L66L27PC-гекс. ;сферолиты,пластинч,мелкокрист. Агр ; примеси- Al2O3 CaO

кристобалит- каркас из SiO4 тетраэдров,напр.вершинами в разные стороны и образ. прямоугол.мотив.Куб.синг 3L44L36L29PC ; в сферолитах,скрытокрист.;крист-октаэдры и их двойники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]