Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
перегонка.docx
Скачиваний:
280
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.85 Mб
Скачать

1.Элементарный состав нефти

Элементный состав нефтей довольно прост. Многочисленными химическими анализами установлено, что они состоят главным образом из углерода-79 5 - 87 5 % и водорода-11 0 - 14 5 % от массы нефти. Кроме них в нефтях присутствуют еще три элемента - сера, кислород и азот. В очень незначительных концентрациях в нефтях встречаются также металлы - ванадий, никель, железо, алюминий, медь, магний, барий, стронций, марганец, хром, кобальт, молибден, бор, мышьяк, калий, натрий, йод, цинк, кальций, серебро, галлий и др. Общее содержание металлов в нефтях редко превышает 0 02 - 0 03 % от массы нефти.

2.Групповой состав нефти

Углеводороды:

1)Алканы(предельные углеводороды

газовые углеводороды от С1-С3

от С4-С16- жидкие углеводороды

от С17-Твердые углеводороды

2)Нафтеновые углеводороды

циклопарафины

3)Ароматические углеводороды (арены)

3.Гетероатомные соединения нефти. Их распределение по фракциям. Влияние на подготовку и переработку нефти

Гетероатомные соединения - химические соединения на основе углеводородов любой группы, содержащие один или несколько различных атомов химических элементов - серы, азота, кислорода, хлора и металлов.

Гетероатомные соединения

-сернистые соединения

-сульфиды меркаптан,тиофены,тиофаны

по содержанию серы нефть делится:

а)мало сернистые 0-0,5 %

б)средне сернистые 0,5-2%

в)высоко сернистые >2%

-смолистосернистые ве-ва

4.Высокомолекулярные соединения нефти . Их классификация и хар-ка

Высокомолекулярные соединения нефти характеризуются многообразием типов связей в молекулах. К первой группе относятся полимеры этилена, каучуки, а также все высокомолекулярные углеводороды нефти. Несомненно, что в них преобладают связи - С-С -, но не только в виде цепных ( алифатических), айв виде циклических структурных элементов.

Классификация высокомолекулярных соединений производится по их признакам. Высокомолекулярные соединения, состоящие из звеньев одного мономера, называются гомополимерами, а из звеньев различных мономеров - гетерополимерами или сополимерами. 

5.Фракционный состав нефти. Пути дальнейшего использования полученных фракций

фр-й состав

1) от н.к. - 180*(200)- бензиновая фр-я

2) от 180(200) - 220(240)- керосин

3) от 220(240) - 350(360)- дизель

1),2),3)- светлые фракции

4) >350- мазут

5) 350-500(550) - широкие масленные фр-ии

I(350-420) II(420-470) III(470-500(550))

Бензиновая фракция нефти

Она представляет собой смесь углеводородов и используется для получения различных видов моторного топлива. Качество бензина определяется октановым числом. У хорошего топлива октановое число = 100, а у плохого – 0. Октановое число бензиновой фракции не превышает 60.

Керосиновая фракция нефти

Фракция состоит из алифатических алканов, ароматических углеводородов и нафталинов. После очистки одна часть керосиновой фракции используется для получения углеводородов-парафинов, а другую часть превращают в бензин. Однако большая часть керосина применяется в качестве топлива для реактивных самолетов.

Газойлевая фракция нефти

Данная фракция нефти имеет другое, более распространенное название – дизельное топливо. Из одной ее части получают нефтезаводской газ и бензин, однако по большому счету она применяется в качестве топлива для дизельных двигателей и промышленных печей.

Мазут получают после того, как все остальные фракции из нефти будут удалены. Обычно мазут и то, что делают из нефти, используют в качестве жидкого топлива для получения пара и нагревания котлов на электростанциях, промышленных предприятиях и кораблях. Однако определенную часть мазута перегоняют для получения парафинового воска и смазочных масел. После вакуумной перегонки мазута образуется вещество темного цвета, которое носит название «асфальт» или «битум». Применяются битум при строительстве дорог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]