Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя ВКр.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

    1. Этиология и патогенез вегетососудистой дистонии

    2. Причины развития ВСД

    3. Классификация ВСД

    4. Клинические проявления

1.5. Диагностика ВСД

1.6. Методы реабилитации при ВСД

1.7. Лечебная физкультура

Литература

Введение:

Актуальность исследования. Диагноз вегето-сосудистая дистония(ВСД) давно перестала быть редкостью у подростков. Помимо врожденных патологий, перенесенных травм и болезней для подростков дополнительным фактором, вызывающим развитие или усиливающим симптомы ВСД, является гормональная перестройка пубертатного периода. Именно в этот период организм ребенка, подчиняясь гормонам, бурно и сложно «взрослеет», органы и системы его организма развиваются неравномерно. Но гормональный фон в это время еще нестабилен и сбои в регуляции отражаются на сосудистой системе. Она не успевает за ростом организма, и появляются симптомы ВСД, связанные с нарушениями кровоснабжения и нехваткой кислорода – головная боль, скачки артериального давления(АД), учащение пульса и прочее.

ВСД это вазомоторное нарушение, сопровождающее дискородинированными реакциями на различных участках сосудистой системы. По-другому это заболевания называют нейроциркуляторной дистонией или неврозом сердца. Профилактика и лечение вегетативной дисфункции должны начинаться в детстве. Ошибочное мнение , что вегетативная дисфункция является состоянием , отражающее особенности растущего организма , которое со временем самостоятельно проходит. Возникшая в подростковом возрасте вегетативная дисфункция, является неблагоприятным фоном и предвестником многих заболеваний.

Лечебная физкультура является составной частью общей физкультуры и одним из важнейших методов комплексного лечения больных с вегето- сосудистой системой а также эффективным средством предупреждения обострения. Над исследованием взаимодействия лечебной физкультуры и медицинских методов лечения, выявлением результатов влияния лечебной физкультуры при различных заболеваниях на человека работали многие ученые, но ВСД является малоизученным заболеванием и требует усовершенствования методик.

Гипотеза: основана на предположение , что применение методики реабилитации для подростков с вегето- сосудистой дистонией окажет положительный эффект на состояние здоровье.

Цель исследования: Разработать комплексную методику физической реабилитации для подростков при вегето-сосудистой дистонии и оценить физическую динамику на фоне провиденной методики.

Объект исследования: Вегетососудистая дистония как совокупность симптомов, связанных с нарушением работы центральной нервной системы.

Предмет исследования: Влияние физических упражнений на подростков с вегето- сосудистой дистонией.

Задачи исследования:

1.Оценить функциональное состояние организма;

2.Оценить резервные возможности;

3.Определить уровень физической работоспособности;

4.Исследовать психо-эмоциональное состояние подростков с вегето-сосудистой дистонией в динамике;

5.Проанализировать эффективность применяемой методики.

Методы исследования:

Пульсометрия, тонометрия, проба- Генче, проба- Штанге, ортастатическая проба, киностатическая проба, проба- Ромберга, проба –Руфье , беседа , анкетирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]