Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПОЛОРГ.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
329.22 Кб
Скачать

Мужские половые органы

Так же как и у женщин, наружные половые органы мужчин часто рассматриваются как органы, обеспечивающие функции полового возбуждения, в то время как внутренние структуры больше связываются с размножением. Но разграни­чение этих двух функций у мужчин гораздо менее отчетливо.

Яички и мошонка

Пара мужских половых желез, я и ч к и (они же семенные железы), формирует­ся в брюшной полости в период развития плода. За несколько недель до рождения яички постепенно смещаются через паховый канал вниз, во внешнюю кожаную сум­ку — мошонку. У незначительного процента новорожденных яички не опускают­ся в мошонку должным образом, и некоторые из этих случаев требуют медицинского вмешательства После полового созревания яички выполняют две основные функ­ции Первая — это выработка тестостерона, мужского полового гормона, ко­торый играет важную роль в развитии мужских вторичных половых признаков и до некоторой степени способен влиять на поведение Вторая функция — формирование миллионов сперматозоидов, половых клеток, необходимых для размноже­ния человека

Каждое яичко разделено внутри на несколько долей Доли состоят из плотно спутанной массы семенных канальцев, внутри которых форми­руются сперматозоиды Каждая из этих нитевидных трубочек в расправленном виде будет иметь длину от 30 см до 1 м Между семенными канальцами расположены интерстициальные клетки яичка (клетки Лейдига), которые вырабатывают тестостерон (поэто­му эти клетки называют также интерстициальными эндокриноцитами) Эти клетки расположены в непосред­ственной близости от кровеносных сосудов, так что гормон легко попадает в кровоток Семенные канальцы на конце объединяются и формируют более крупные протоки, которые в конце концов сливаются в еще боль­шие семявыносящие протоки. Незрелые сперматозоиды из семенных канальцев продвигаются по ним благодаря волнообразным сокращениям после­дних и попадают в семявыносящне протоки, а оттуда — в плотную сеть извитых трубочек, расположенную по­зади и частично сверху каждого яичка и образующую эпидидимис, или придаток яичка Здесь спермато­зоиды завершают свое созревание и становятся готовы­ми покинуть тело Эпидидимис открывается в большой проток, ведущий из каждого яичка в брюшную полость. По этому семенному протоку сперматозои­ды во время половой активности попадают в семенные пузырьки.

Кожа мошонки до полового созревания довольно гладкая и светлая. При половом созревании яички и мошонка увеличиваются, и под влиянием гормонов кожа мошонки темнеет и несколько сморщивается. На­хождение яичек в этой внешней кожаной сумке суще­ственно, так как сперматозоиды могут вырабатываться только при температуре несколько ниже нормальной температуры тела. Один зоолог предположил, что эво­люция привела к наружному положению яичек у тех млекопитающих, которые вели физически активный образ жизни, а фактор температуры играл вторичную роль, но эта теория не получила широкого признания. Яички подвешены в мошонке с помо­щью мышц, поднимающих яички (кремастерных муску­лов), которые помогают регулировать их температуру. На холоде (например, при плавании в холодной воде) или при стрессе эти мышцы, как и сама ткань, формирующая мошонку, сокращаются, подтягивая яички ближе к телу, чтобы защитить и обогреть их. В тепле (например, в горячей ванне) эти мышцы и сама мошонка расслаб­ляются и яички при этом опускаются дальше от тела, что позволят снизить их температуру. У взрослого мужчи­ны яички имеют примерно 3-4 см в длину и 2-3 см в диаметре. До некото­рой степени они способны смещаться внутри мошонки. Одно из яичек обычно висит несколько ниже, чем другое, и у большинства мужчин это левое яичко, но у левшей, как прави­ло, ниже оказывается правое. Очевид­но, это не имеет особого значения. Область мошонки обильно иннервирована, и яички очень чувствительны к давлению или ударам. Большинство мужчин находят нежную стимуляцию яичек и мошонки сексуально возбуж­дающей.

По традиции, во время занятий спортом мужчины носят спортивные суспензории, чтобы удерживать яички ближе к телу и защищать их. Тем не менее, по свидетельству историков, в античные времена атлеты обычно состязались обнажен­ными. В настоящее время получены некоторые доказательства того, что во время упражнений мышцы, поднимающие яички, действительно сокращаются, предостав­ляя, таким образом, естественную поддержку и защиту семенным железам. Однако при повышении температуры тела они снова расслабляются, вызывая опускание яичек и делая их более уязвимыми для травм. Более молодые спортсмены уже не носят традиционные спортивные суспензории, предпочитая им эластичные трусы, вызывающие более естественное ощущение поддержки. Некоторые даже ограничива­ются спортивными трусами, которые почти не поддерживают яички. Но есть свиде­тельства того, что серьезные травмы яичек, вызывающие боль и вздутие их в течение дня или более, могут быть связаны с последующим бесплодием. Это заставляет неко­торых спортивных медиков рекомендовать ношение защитной чашечки из твердого пластика поверх гениталий во всех контактных видах спорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]