Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ БИЛЕТЫ.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
371.63 Кб
Скачать

1. Предмет медицинской биологии, его содержание, связь с другими науками. Соотношение био и соц в человеке.

Биология - наука о живой природе. Биология для медицины. 1882 Ламарк – наука о жизни, как особом явлении природы. Предмет изучения является жизнь во всех ее проявлениях.

Биология изучает морфологию, физиологию, поведение, эволюцию их взаимоотношения друг с другом и со средой обитания. Биология фундаментальная дисциплина.

Значение биологии по академику Довыдовскому – медицина взята в плане теории, есть прежде всего общая биология и изучение человеческих страданий(болезней) нужно начинать с биологии человека. Главная задача- это формирование у врача генетического, экологического образа мышления необходимого в практической деятельности. Врач связывает здоровье человека с 3 главными факторами: наследственность, среда, образ жизни.

Человек в системе природы. Объектом изучения является человек. Человек как и все биологические виды явл частью планеты. Философ Анти-Дюринг- человек порождение и творение природы. Чешский ученый Медовар у человека нет биологических, генетических черт, которые не встречались бы у представителей животного царства. Дарвин – жизнедеятельность человека, как биологического вида не может протекать по другим законам. В тоже время наш вид занимает особое место в силу своей двойственности или биосоциальной сущности, наличие категории как деятельность суть которой составляет трудовая деятельность протекает по законам социального.

Происхождение человека как существа биосоциального явилось естественным и закономерным результатом развития одной из ветвей эволюции животного царства. Современное человечество представляет собой один вид – Homo sapiens, в пределах которого традиционно выделяют три основные расы: европеоидную (евразийскую), австрало-негроидную (экваториальную) и монголоидную (азиатско-американскую). Расы – это исторически сложившиеся группы людей, характеризующиеся общностью наследственных физических особенностей (цвет кожи, глаз и волос, разрез глаз, очертания головы и т. п.), являющихся второстепенными. По основным же признакам, характерным для человека (объем и строение головного мозга, строение кисти и стопы, форма позвоночного ствола, строение голосовых связок, способности к творческой и трудовой деятельности), расы не различаются.

2.Современные представления о сущности жизни. Определение понятия "живое". Качественные отличия и характеристики живых систем. Уровни организации живой материи.

М.В.Волькенштейн: «живые организмы представляют собой открытые, саморегулирующиеся, самовоспроизводящие системы, построенные из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот.

Жизнь – способ существования открытых макроскопических гетерогенных систем, далеких от равновесия, способных к саморегуляции, самоорганизации, самовоспроизведению.

Жизнь – постоянный процесс внутреннего движения, синтеза, распада, обмена энергии, направленный на самосохранение и самовоспроизведение в передаче устойчивых признаков в меняющихся условиях среды.

Определение и свойство живого. Дыхание- проявление живого. Энгельс – жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которых является обмен веществ с окружающей средой. Белок единственный носитель жизни. Белок не обладает способностью самовоспроизведения. Сегодня мы знаем, что для синтеза молекул необходимо второй компонент-матрица, которая содержит информацию о структуре белковых молекул. Этой матрицей является молекула ДНК. Для существования живого, его самовоспроизведения необходимо присутствие белковых носителей и нуклеиновых кислот носителей информации. Живое – это система обязательным компонентом являются белки и нуклеиновые кислоты

Главная характеристика живой системы- это открытая внешнему миру система, Высокая структурность и функциональная сложность. Любая живая система дискретна. Дискретность важнейший принцип организации живой системы.

Свойства живого:

-саморегуляция (упорядочность во времени и пространстве всех метаболических процессов и обеспечивающие биологический гомеостаз)

- обмен в-в и энергии

- воспроизведение себе подобных

- единство химического и биохимического состава

- единство структурной организации

- рост и развитие

- раздражимость и возбудимость

- наследственность и изменчивость

- энергозависимость

- дискретность и целостность

- ритмичность

- способность к взаимодействию и самосохранению

- постоянство внутренней среды.

Уровни организации жизни:

1. Молекулярно-генетический. Ген. Конвариантная редупликации генов и мутации.

2. Клеточный. Клетка. Реакции клеточного метаболизма, потоки веществ, энергии и информации.

3. Организменный. Особь. Закономерные изменения организма в процессе индивидуального развития на основе клеточной дифференцировки.

4. Популяционно-видовой. Популяция. Эволюционно значимые изменения генофонда популяций.

5. Биогеоценотический. Биогеоценоз. Круговорот в-в и энергии.

6. Биосферный. Биосфера. Биогенная миграция атомов.

3. Клетка как элементарная форма организации живой материи. Клеточная теория, ее сущность и значение. Типы клеточной организации. Специализация и интеграция клеток многоклеточного организма.

Клетка – обособленная, наименьшая по размеру структура, которой присущи все св-ва живого, которая может поддерживать их и передавать.

Все клетки имеют общие св-ва: обмен в-в и энергии, саморегуляция и перенос наследственной информации.

Клеточная теория:

Т.Шванн, М.ШЛейден, 1839

Р.Вирхов дополнил в конце 19 века.

- вне клетки жизни нет

- способ возникновения клетки – деление материнской. Клетка – единица размножения живого.

- структурно-функциональная единица. Клетки объединяются в ткани и органы, существуют различные формы регуляции.

- клетки всех организмов схожи по строению, химическому составу, основным процессам жизнедеятельности.

Типы клеточной организации:

Прокариоты. Отсутствие обособленного ядра, клеточного центра, некоторых органоидов. Бактерии, сине-зеленые водоросли. Тип деления – амитоз, генетически полноценный.

Эукариоты. 1-клеточные и многоклеточные. Тип деления – митоз, мейоз, амитоз.

Клетки многоклеточного организма объединяются в различные органы и ткани и специализируются на выполнении различных функций. Могут отличаться размером, формой, набором и количеством органоидов. Например, в секретирующих клетках лучше развиты ЭПС, рибосомы, апп.Гольджи. Мышечные клетки – миофибриллы, митохондрии и т.п. Клетки, специализированные на определенных ф-циях, не могут выполнять другие и нуждаются в продуктах деятельности других клеток организма.