Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ УрГПУ.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт психологии

Кафедра социальной психологии, конфликтологии и управления

Формирование профессиональных компетенций в области организационно – управленческой деятельности Выпускная квалификационная работа

Направление «081100.62 – Государственное и муниципальное управление»

Допущена к экспертизе

«__» __________2015 г.

Заведующий кафедрой:

____________________

Исполнитель:

М.С. Марьинских – студентка группы БГ – 32 zs (заочное сокращенное обучение)

Научный руководитель:

Максимова Л.А. – канд. пед. наук, доцент кафедры социальной психологии

Екатеринбург 2015 г.

Содержание

Введение

1. Теоретико – методологическая база исследования.

1.1. Определение «Профессиональные компетенции»

1.2. Профессиональные компетенции государственных служащих

1.3.Формирование кадрового резерва государственных служащих.

2. Программа формирования управленческих компетенций в конкретной организации (администрация п.Буланаш или г.Артемовский)

2.1. Описание базы исследования

2.2. Уровень развития профессиональных компетенций у коллектива

2.3. Результаты проведения программы формирования профессиональных компетенций

Введение

Целью настоящей работы является разработка и апробация программы формирования профессиональных компетенций.

В настоящее время большинство муниципальных служащих обладают недостаточным уровнем профессиональных компетенций в области организационно – управленческой деятельности, в результате чего возникают проблемы с эффективным исполнением ими должностных обязанностей и обеспечением функционирования муниципальных органов власти. В связи с этим весьма актуальным представляется необходимость проведения анализа существующих этапов формирования и развития профессиональных компетенций в области организационно – управленческой деятельности муниципальных служащих. Все существующие взгляды на природу понятия профессиональной компетентности в области организационно – управленческой деятельности существенно отличаются по своим основаниям и соответственно по толкованию и качественному описанию данного феномена. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе не существует единого подхода к рассмотрению данного феномена. Актуальность для современной практики заключается также в наличие потребности знаний по содержанию профессиональной компетентности и востребованности высококвалифицированных кадров. Эффективность профессионально – управленческой деятельности зависит от профессионализма муниципальных служащих, который обеспечивается высокоразвитой профессиональной компетентностью. Особенность деятельности на муниципальной службе обуславливает важность психологической составляющей профессиональной компетентности. Таким образом, актуальным является изучение основных психологических особенностей профессиональной компетентности муниципальных служащих. Изучением компетентности с различных направлений занимались такие авторы как: Йеннекенс Ж. (1992) – психология зарубежного менеджмента; Веселков А. Ф. (2001), Орехов В. Д. (2003) – психология отечественного менеджмента; Роджерс К. (1951), Эриксон Э. (1963), Маслоу А. (1964), Зеер Э. Ф. (2003) – зарубежная психология; Маркова А. К. (1996), Васильев В. И. (1999), Мурашко А. Ф. (2000), Исмагилова Ф. С. (2000), Деркач А. А. (2000), Растянников А. В. (2002), Зимняя И. А. (2003) – отечественная психология.

Проблема данного исследования заключается в недостаточном формировании профессиональных компетенций в области организационно – управленческой деятельности.

Объектом исследования являются профессиональные компетенции в области организационно – управленческой деятельности.

Для достижения цели нашего исследования мы ставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить профессиональные компетенции в области организационно – управленческой деятельности;

2. Выявить методы формирования профессиональных компетенций;

3. Провести теоретический анализ проблемы профессиональной компетентности в литературе и выделить психологические особенности профессиональной компетентности муниципальных служащих.

4. Выявить профессиональную типологию муниципальных служащих различных структурных подразделений администрации города Артемовского и составить социально-психологические характеристики основных типов муниципальных служащих;

5. По результатам исследования разработать рекомендации для кадровых служб администрации города Артемовского по подбору персонала на муниципальные должности.

Предметом исследования является программа формирования профессиональной компетенции у сотрудников администрации Артемовского городского округа.

Гипотеза: на основании особенностей профессиональных компетенций в области организационно – управленческой деятельности разработанная программа поможет формировать профессиональные компетенции муниципальных служащих администрации города Артемовского.

Данную типологию можно использовать при отборе персонала на муниципальную службу.

Методы исследования: Миннесотский Многофакторный Личностный Опросник (MMPI). Личностной Ориентации Опросник, предложенный Э. Шостромом в 1963 г. Адаптированный вариант Почебут Л. Г. «Оценка уровня развития адаптационных способностей личности», (МЛО) адаптированный вариант А. Г. Маклакова.

Методы обработки данных: факторный анализ и качественное описание выявленной типологии муниципальных служащих. Практическая значимость работы: по результатам исследования разработаны рекомендации для кадровых служб администрации города Артемовского по отбору персонала на муниципальные должности, с целью повышения профессионализма муниципальных служащих и качества исполнения их профессиональной деятельности.

Дипломное исследование осуществлялось в четыре этапа:

  1. Анализ теоретического материала;

  2. Подбор диагностических методик;

  3. Проведение исследования и анализ полученных данных;

  4. Разработка практических рекомендаций.

Управленческим компетенциям отводится ключевая роль в развитии организации посредством создания системы корпоративных компетенций.

Многообразие подходов к понятию "управленческая компетенция" обусловливает необходимость уточнения его структуры и содержания на основе исследования накопленных к настоящему времени знаний о человеке как носителе компетенции, статуса компетенций персонала в системе корпоративных компетенций и современного содержания и специфики управленческого труда.

Термин «компетенция» — отнюдь не изобретение наших дней. Согласно словарю Webster, он возник в 1596 году. Однако только в последние десятилетия значение этого понятия и его значимость для управления и образования стали расти. Влияние понятия компетенций находит отражение в современном менеджменте, в основном, в сфере управления персоналом.

Результаты фундаментальных исследований и существенный теоретический вклад в развитие науки в области профессиональных компетенций внесли Д. МакКлелланд, Р. Бояцис, Р. Миллс, С. и Л. Спенсеры, С. Уиддет, С. Холлифорд. Различные аспекты эффективности руководителя исследуют А. и И. Сарно, Г. Хофстеде,Д. Гоулмен, Р. Блом, С. Финкельштейн, Х. Мелин. Серьезные исследования профессионализма и управленческих стратегий современных российских менеджеров проводят А.А. Попов, А.В. Брюханов, А.Е. Чирикова, М.Н. Макарова, О. Ильина, О.И. Шкаратан, Р.Н. Абрамов, С. Дырка, С.А. Инясевский и др.

На основе различных мнений можно обобщить основные моменты в понятии «профессиональные компетенции»:

- ядро термина включает необходимые знания и опыт руководителя,

- к компетенциям некоторые исследователи относят и индивидуально-личностные качества и отношение к работе,

- понятие «компетенция» относимо как к должности, так и к личности менеджера,

- используется работодателем как стандарт, в соответствии с которым происходит подбор, расстановка, оценка руководящего состава,

- может служить эталоном для собственного развития менеджера.