Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1otvety_po_konkurentnomu_pravu / Вопрос 37

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Вопрос 37. Органы регулирования деятельности субъектов естественной монополии. Органы регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

Для регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий образуются федеральные органы исполнительной власти по регулированию естественных монополий (далее - органы регулирования естественных монополий) в порядке, установленном для федеральных органов исполнительной власти.

Органы регулирования естественных монополий для осуществления своих полномочий вправе создавать свои территориальные органы и наделять их полномочиями в пределах своей компетенции.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов участвуют в осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий.

Порядок участия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и пределы осуществляемого ими государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий определяются Правительством Российской Федерации.

Органы регулирования естественных монополий образуются в сферах деятельности естественной монополии.

Общее руководство федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественной монополии осуществляется его руководителем.

(см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный орган исполнительной власти по регулированию естественной монополии ликвидируется в случае появления возможности для развития конкуренции на соответствующем товарном рынке и (или) в случае изменения характера спроса на товар субъектов естественных монополий.

Функции органов:

Ведут и формируют реестр субъектов естественных монополий.

Определяют методы регулирования, предусмотренные законом применительно к конкретному субъекту.

Осуществляют контроль.

Полномочия органов: 1. Принимать обязательные для субъекта естественной монополии решения о введении, изменении или прекращении регулирования – в том числе об установлении цен, тарифов.

2. Направлять субъектам естественной монополии обязательные для исполнения предписания – в том числе.:

      • о заключении договора с потребителем, подлежащим обязательному обслуживанию

      • о перечислении в ФБЖ прибыли, полученной в результате нарушения законодательства

3. Обращаться в суд с иском, а также участвовать в рассмотрении дел, связанных с нарушениями закона о естественной монополии.

4. Иные полномочия.

Решения органа регулирования являются открытыми.

Органы регулирования должны публиковать ОТЧЁТ о своей деятельности.

Органы:

Федеральная Служба по тарифам

Федеральная Антимонопольная служба

Бывшее МАП, приняла полномочия от ФЭК – Федеральной Энергетической Комиссии

Соседние файлы в папке 1otvety_po_konkurentnomu_pravu