Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 cпециальная часть оригинал.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

5.5 Совершенствование буровзрывных работ

Существующее положение буровзрывных работ или вариант 1.

В качестве бурового станка при бурении взрывных скважин является применение ЛПС - 3У.

Совершенствование буровзрывных работ вариант 1.

Заменить станок ЛПС - 3У на БП - 85 при бурении взрывных скважин и использовать его в качестве бурового станка до окончания отработки рудника.

Существующее положение буровзрывных работ или вариант 1.

Отработка 7+20 - 9 горизонтов осуществить системой отработки - сплошная подэтажная выемка камерами и вертикальными прирезками с закладкой выработанного пространства.

Применяемая система отработки на Шубинском руднике предусматривает бурение вееров взрывных скважин станком ЛПС - 3У. Применяемая система отработки представлена на рисунке 5.14.

Рисунок 5.14. Подэтажно - камерная система отработки с применением твердеющей закладки и использованием самоходного оборудования

При базовой существующей производительности пневмоударного станка ЛПС - 3У = 7.2 м/час на графике 1 изобразим сменную производительность применяемого бурового станка ЛПС - 3У.

График 1. Производительность бурового станка ЛПС - 3У

Технико-экономические показатели системы отработки при использовании в качестве бурового станка ЛПС - 3У отображены в таблице 5.20.

Таблица 5.20

Технико-экономические показатели системы отработки

Показатели

Потери

Разубоживание

Производительность блока

Объем подготовительно - нарезных работ

Себестоимость 1 т добычи руды в год

Ед. изм

%

%

т/см

м³

тенге

Количество

5.3

10.4

19.7

46.7

10227

Совершенствование буровзрывных работ вариант 1.

Устойчивая работа рудника сохраняется при условии бесперебойной работы всех его служб, но, как правило, бесперебойной работы не существует, и происходят незначительные поломки, приводящие к отставанию от заданной производственной мощности. В обычном варианте вопрос решается увеличением коэффициентом резерва бурового оборудования, что в значительной мере приводит к росту фондоемкости производства и, как следствие, к ухудшению технико-экономических показателей его работы. Одним из вариантов по уменьшению влияния этих факторов и является применение бурового оборудования, обеспечивающее более высокую производительность по сравнению с применяемым и тем самым способствующее даже при аналогичных поломках обеспечивать наименьшее отставание от производственной программы и обеспечивающее более низкую фондоемкость.

На рисунке 5.15 представлена система отработки применяемая при отработке нижних горизонтов Шубинского рудника.

Рисунок 5.15. Система отработки нижних горизонтов Шубинского рудника

На сегодняшний день на Шубинском руднике применяются буровые станки ЛПС - 3У. Станки имеют моральный износ, кроме того они имеют существенные недостатки:

  • большие трудовые затраты по эксплуатации станков;

  • стоимость станков не оправдывает их производительности;

  • низкий уровень безопасности и нарушение нормальной работы деятельности внутренних органов человека на прямую связанную с работой оборудования.

При выборе бурового станка должна предусматриваться возможность бурения в выработках минимального сечения не только восходящих или нисходящих вееров скважин, но и наклонных разворотов перепускных рудоспусков, дучек, вертикальных, наклонных восстающих, а также нисходящих пучков скважин с минимальным числом переустановок. Немаловажным фактором является масса станка, которую возможно снизить за счет уменьшения размера основных узлов и механизмов и использования легко сплавных материалов, чтобы облегчить перемещение станка по горным выработкам. Наращивание и разборка бурового става должны производиться механизированным способом, а управление всеми процессами при бурении необходимо осуществлять с дистанционного пульта, также суммарные затраты на приобретение станка и его эксплуатацию должны быть ниже по сравнению с применяемым в настоящее время буровым оборудованием. Буровзрывные работы, проводимые в стесненных подземных условиях шахт, классифицируются как опасное производство. Кроме того, на физическое состояние шахтера постоянно воздействуют такие негативные факторы, как резкий перепад атмосферного давления, принудительная вентиляция, искусственное пылеподавление. Любой производственный процесс в таких условиях выполнять значительно сложней, и он сопряжен с организационными трудностями и опасностями значительно в большей степени, чем на поверхности. Альтернативным вариантом замены бурового станка ЛПС - 3У является буровой станок БП - 85. Технико-экономические показатели системы отработки с применением в качестве бурового оборудования станка БП - 85 приведены в таблице 5.21.

Таблица 5.21

Технико-экономические показатели системы отработки

Показатели

Потери

Разубоживание

Производительность

Объем подготовительно - нарезных работ

Себестоимость 1 т добычи руды в год

Ед. изм

%

%

т/см

м³

тенге

Количество

5.3

10.4

22.4

46.7

10226

При базовой существующей производительности пневмоударного станка ЛПС - 3У = 7.2 м/час. Изобразим на графике 2 сменную производительность применяемого бурового станка ЛПС 3У и БП - 85.