Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
291
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
22.4 Mб
Скачать

Вопрос 6. Архитектура информации

Включает в себя модели процессов обработки информации, основные информационные объекты, связанные с бизнес-событиями, информационные потоки, принципы управления информацией. Её разработка и реализация - длительный итеративный процесс.

Используемые на предприятиях различные СУБД, готовые прикладные системы (финансового учета, управления кадрами, управления закупками, управления продажами и т.д.) имеют свои модели данных. Это приводит к необходимости написания программного кода для доступа и трансформации данных при разработке систем (до 70% времени разработки).

Архитектура информации обеспечивает единый доступ к данным, соответствующий уровень безопасности и защиты данных.

Информация поступает из самых разнообразных источников и имеет различные формы:

    1. структурированная информация (реляционные и объектные модели);

    2. полу-структурированная информация, основанная на XML стандартах;

    3. неструктурированная информация в форме текстов, графиков, образов, сопровождаемая определенными описательными данными (метаданными и каталогами).

Архитектура информации включает в себя видение, принципы, модели и стандарты, которые обеспечивают процессы создания, использования и поддержания информации, относящиеся к деятельности предприятия.

Архитектура информации описывает, как информационные технологии обеспечивают в организации возможности для быстрого принятия решений, распространения информации внутри организации, а также за ее пределы.

Архитектура информации включает в себя модели, которые описывают процессы обработки информации (information value chain), основные информационные объекты, связанные с бизнес- событиями, информационные потоки, принципы управления информацией. Она описывает как те данные, которые требуются для выполнения процессов (операционные), так и аналитические данные и "контент", публикуемый на Web.

Цель - эффективные способы работы с информацией

Разработка архитектуры информации как части дисциплины архитектуры предприятия состоит не в создании структур баз данных или моделей всех данных- суть заключается в организации общего описания информации, требующейся для бизнеса, а также политик и правил работы с ней.

Более правильно говорить об архитектуре и моделях информации, а не данных, хотя эти понятия и пересекаются. Модели архитектуры информации являются более абстрактными, они используют язык бизнеса и обеспечивают контекст, который требуется для моделирования данных. Модели данных предполагают четкие описания структуры объектов, атрибутов, отношений между сущностями.

Разработка архитектуры информации включает:

  • федеративные данные (метаданные);

  • моделирование данных;

  • системы управления базами данных;

  • программное обеспечение промежуточного слоя (middleware) для доступа к данным;

  • механизмы доступа к данным;

  • безопасность данных.

Область архитектуры информации имеет пересечения с остальными доменами архитектуры предприятия. Например, стандарт XML относится к архитектуре информации, и к архитектуре приложений. СУБД относятся и к архитектуре информации, и к технологической архитектуре (инфраструктуре). Реализация хранилищ, витрин данных требует участия специалистов по архитектуре информации, прикладным системам и инфраструктуре.

Первые шаги создания архитектуры информации:

  • создание словаря данных и репозитория метаданных;

  • выбор системы записи информации о каждом элементе данных.

Впоследствии создается оперативное хранилище данных (ODS – Operational Data Store), которое обеспечивает стандартные ETL-процессы извлечения, трансформации, загрузки, очистки данных и создания метаданных. Оперативное хранилище используется для создания хранилищ и витрин данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]