Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
214.02 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретическое обоснование влияния антропометрических данных на результаты в северном многоборьи

1.1. Характеристика северного многоборья, как вида спортивной деятельности………………………………………………………………………6

1.2. Антропометрия, как наука об измерении человеческого тела………..…...7

1.3.Влияние конституции человека на физическую работоспособность…….17

Глава 2. Результаты исследований и их обсуждение

2.1Организация исследования…………………………………………….…….26

2.2 Анализ полученных данных ………………………………………………..27

ВЫВОДЫ...…….………………………………………………………………...32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….34

ВВЕДЕНИЕ

При управлении тренировочным процессом квалифицированных гребцов-академистов наиболее актуальной проблемой является выбор тренировочных средств и методов, в наибольшей мере соответствующих индивидуальным возможностям спортсменов. Актуальной проблемой совершенствования процесса подготовки гребцов-академистов является создание системы специфических программ тренировки, разработанных специально с учетом индивидуальных особенностей организма человека, а также иных функциональных факторов, лимитирующих проявление высшей физической производительности.

Достижение высоких результатов в любом виде деятельности зависит от многих факторов, основным из которых является максимальное соответствие индивидуальных особенностей человека требованиям избираемой специализации. В связи с этим, учет требований конкретного вида спорта, предъявляемых к организму человека - важнейшее условие воспитания спортсменов высокой квалификации.

Система тренировки квалифицированных спортсменов, специализирующихся в академической гребле, основанная на учете индивидуальных критериев работоспособности.

Актуальность. Целью спортивной деятельности является достижение максимально возможного для конкретного индивидуума спортивного результата. В связи с этим актуальны исследования индивидуальных возможностей спортсменов.

Антропометрия — измерение основных физических показателей человека.

Антропометрические измерения позволяют получить объективные данные о важных морфологических параметрах тела – длине, массе, окружности груди и др. Они являются основой соматометрических методов изучения физического развития человека. Данные многих исследований в различных странах мира показывают, что рост, масса тела и другие морфологические показатели играют важную роль в физиологии человека, его здоровье напрямую зависит от этих показателей. Так, низкий рост ряда народов тропических стран – следствие недостатка белка в пище. Избыточная масса тела значительно сокращает среднюю продолжительность жизни. У детей и подростков высокогорья процессы роста и полового созревания сильно замедлены по сравнению с жителями равнинных и низкогорных районов. Географические условия любого региона накладывают свой отпечаток на организм спортсменов. Не составляет исключения и академическая гребля.

Таким образом, масса тела, которая находится в прямой зависимости от роста, является одним из основных показателей, быстро реагирующих и изменяющихся под влиянием различных экзогенных и эндогенных факторов.

Академическая гребля, как вид спорта предъявляет специфические требования к строению тела спортсменов. И выделяет ведущие (наиболее информативные) морфологические признаки, которые необходимо учитывать при спортивном отборе.

Объектом исследования выступает учебно-тренировочный процесс гребцов-академистов.

Предмет исследования – Методика построения учебно-тренировочного процесса с учётом антропометрических данных с целью достижения максимально эффективного результата.

Цель исследования – Выявление зависимости достижений гребцов-академистов от их антропометрических данных.

Для реализации поставленной цели сформулированы задачи:

  1. Провести анализ антропометрических данных гребцов-академистов исследуемой группы.

  2. Проанализировать достижения гребцов-академистов исследуемой группы.

  3. Определить показатели исследований антропометрических данных и спортивных достижений гребцов-академистов исследуемой группы.

  4. Установить связь между антропометрическими данными и спортивным результатом.

Рабочая гипотеза - предполагается, что высокие показатели антропометрических данных спортсменов в академической гребле способствуют достижению максимального спортивного результата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]