Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
283.14 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты досуговой деятельности младших подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря …………………………...6

    1. Социально-педагогический потенциал детского досуга……………….6

    2. Социально-психологические особенности младшего подросткового возраста…………………………………………………………………………..12

    3. Общая характеристика досуговой деятельности младших подростков……………………………………………………………………….16

    4. Социально-педагогические условия эффективности работы социального педагога в летних оздоровительных лагерях…………………..18

Вывод по 1 главе………………………………………………………………...25

Глава 2. Исследование форм работы социального педагога с детьми младшего подросткового возраста в условиях летнего оздоровительного возраста…………………………………………………………………………………28

2.1. Характеристика базы исследования………………………………………28

2.2. Цели, задачи и методы изучения деятельности социального педагога с детьми младшего подросткового возраста в условиях летнего оздоровительного лагеря………………………………………………………..28

2.3. Результаты исследования…………………………………………………..31

Заключение………………………………………………………………………37

Список использованных источников…………………………………………..40

Приложение 1……………………………………………………………………42

Приложение 2……………………………………………………………………46

Приложение 3……………………………………………………………………47

Приложение 4……………………………………………………………………49

Приложение 5……………………………………………………………………52

Приложение 6……………………………………………………………………55

Приложение 7……………………………………………………………………60

ВВЕДЕНИЕ

В условиях динамики современных экономических и социальных процессов постоянно увеличивается нагрузка на школьников, которым необходим полноценный отдых. Проблему оздоровления и полноценного отдыха детей эффективно решают детские оздоровительные лагеря. Однако в летний период важным является не только решение задач оздоровления и отдыха детей, но и организация воспитательного процесса, поскольку непрерывность воспитания позволяет повысить эффективность воспитательных воздействий. Поэтому организация воспитательного процесса в условиях детского оздоровительного лагеря, которой активно занимаются воспитатели, психологи и социальные педагоги, разработка методик работы с детьми, сегодня становится всё более актуальной.

Работа социального педагога в летних оздоровительных лагерях новая для нашего общества.

Целью деятельности социального педагога является создание условий для психологического комфорта и безопасности ребенка, удовлетворении его потребностей с помощью социальных, правовых, психологических, медицинских, педагогических механизмов предупреждения и преодоления негативных явлений в семье, школе, лагере, ближайшем окружении и других социумах.

Задача деятельности социального педагога – помощь во взаимодействии ребенка с обществом, помощь в его развитии, воспитании, образовании, профессиональном становлении, а также не маловажным является формирование социальной среды в летнем оздоровительном лагере.

Выявление педагогических условий формирования воспитательной среды детских оздоровительных образовательных учреждений в современных условиях обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, изменение характера социально-экологических отношений в обществе, произошедшее в последнее десятилетие, привело к изменению социальных приоритетов в образовательной политике общества и граждан, что вызывает настоятельную потребность поиска новых путей развития систем образования, воспитания, досуга и отдыха детей. В этом ряду достаточно рельефно просматривается необходимость определения принципиально новых подходов, а, следовательно, и самой методики работы социального педагога, в системе организации свободного времени детей в период школьных каникул.

Во-вторых, кризис прежней организации детского досуга и отдыха, охвативший в последнее время практически всю систему летнего отдыха детей, распространяется на всю инфраструктуру ресурсного обеспечения деятельности лагерей, содержание и формы оздоровительно-образовательной работы.

В-третьих, анализ запросов детей, подростков и их родителей о формах отдыха и деятельности в каникулярный период свидетельствует о резком падении престижа лагерей прежней (пионерской) направленности.

В-четвертых, в условиях наметившегося перехода в воспитании детей от парадигмы педагогического воздействия к парадигме создания условий для саморазвития ребенка большое значение в организации педагогического процесса приобретает специально формируемая педагогическая среда как комплекс условий, необходимых для самореализации ребенка.

В-пятых, имеющиеся в современной теории и практике воспитания противоречия: между государственной и общественной потребностью в радикальном изменении воспитательной практики, наличием реальных предпосылок для ее преобразования и неготовностью большинства педагогических коллективов к использованию системных представлений о совершенствовании и обновлении процесса воспитания детей; между вероятностной сложноорганизованной природой воспитательных систем и жестко детерминированным, утилитарно-механистическим характером действий практиков.

Учитывая все вышеизложенное,был осуществлен выбор темы исследования: «Работа социального педагога с детьми младшего подросткового возраста в условиях летнего оздоровительного лагеря».

Цель исследования – изучить формы работы социального педагога с детьми младшего подросткового возраста в условиях летнего оздоровительного лагеря.

Объект исследования - социализации младших подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря.

Предмет исследования – формы работы социального педагога с детьми младшего подросткового возраста в условиях летнего оздоровительного лагеря.

Гипотеза исследования – работа социального педагога с детьми младшего подросткового возраста будет эффективной, если будут учтены возрастные и индивидуальные особенности каждого ребенка.

Задачи исследования:

  1. изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

  2. рассмотреть социально-психологические особенности младшего подросткового возраста;

  3. выявить основные направления работы социального педагога с детьми младшего подросткового возраста в условиях летнего оздоровительного лагеря;

  4. исследовать формы работы социального педагога по организации досуговой деятельности младших подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря.

Методы исследования:

Теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Эмпирические:

  1. анализ документации социального педагога;

  2. наблюдение;

  3. беседа;

  4. социально-педагогическая диагностика.

База исследования – СКО "Смена" ДОЛ «Заповедный»: находящееся по адресу: Краснодарский край, город - курорт Анапа-Сукко, ул. Приморская, д. 20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]