Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ эконом.теория.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа состоит из двух частей:

1) Риски. Неопределенность и асимметрия информации

У руководителя любой организации рано или поздно возникают желания или предрасположе­ния, которые пока не могут быть удовлетворены имеющи­мися возможностями, они оказываются в состоянии беспокойства, ощущая побуждение к действию, но одновременно - и препятствие, мешающее его исполнению. И эти проявления беспокой­ства можно объяснить достаточно просто: время, когда сравнительно легко можно было сделать быстрые и боль­шие деньги, прошло. На рынке товаров и услуг постепенно становится тесно, теперь уже приходится бороться за каж­дый процент прибыли.

Для успешного существования в условиях рыночной экономики предпринимателю необходимо решаться на внедрение технических новшеств и на смелые действия, а это усиливает риск. Поэтому необходимо правильно оценивать степень риска и уметь управлять риском, чтобы добиваться более эффективных результатов на рынке.

Большинство управленческих решений принимаются в условиях риска, что обусловлено рядом факторов. Среди них – отсутствие полной информации, наличие противо­борствующих тенденций, элементы случайности и др. В по­добных условиях возникает неясность, а ее следствием – и неуверенность в получении ожидаемого конечного резуль­тата. Растет возможность появления дополнительных зат­рат и потерь. Все это как-то находит отражение в толкова­нии слова "риск".

Проблема управления риском очень актуальна. С развитием цивилизации, техники, технологий, по­вышением роли человеческого фактора значение управления рисками только возрастает. Для каждой компании очень важно предусмотреть изменение факторов и условий, способных оказать существенное влияние на ее функционирование.

Данная курсовая работа состоит из двух частей:

2) Кредитная система России: проблемы и пути решения

В развитии любого государства значительное место занимает кредитная система, которая во многом определяет развитие экономики, рост потенциальных возможностей государства и рост благосостояния его населения. Вместе с этим само государство должно оказывать влияние на развитие кредитной системы, на ее формирование, деятельность и соответственно размещению на территорию государств. Эффективность кредитной системы во многом зависит не только от ее структуры функции, но и размещения банков по территории государства. Возникновению современной кредитной системы Российской Федерации предшествовал длительный исторический период, который определялся социально-экономическими условиями развития нашей страны.

Этим определяется актуальность нашей работы. Актуальность эта также, вытекает из тех фактов, что банковская система России, до сих пор имеет много противоречий, и законодатели постоянно вырабатывают новые концепции работы банков страны.

Цель курсовой работы:

  • изучение ситуации неопределенности и риска в предпринимательстве;

  • изучить методы управления рисками;

  • изучение особенностей и проблем, а также путей совершенствования кредитной системы России.

Задачи курсовой работы:

  • Раскрыть понятие риска;

  • Раскрыть понятие неопределенности;

  • Определить сущность рисков;

  • Изучить классификацию рисков и решений управления рисками;

  • Рассмотреть методы снижения рисков;

  • Рассмотреть понятие кредитной системы;

  • Выявить особенности кредитной системы;

  • Изучить основные проблемы кредитной системы;

В качестве источников для написания работы использовались нормативно правовые акты в области денежно-кредитной политики и банковской системы, учебная литература.