Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1394

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
719.1 Кб
Скачать

Огарышева Н.П.

Философия

Учебно-методические рекомендации для студентов психологических, педагогических, управленческих, социальных и гуманитарных направлений университетов

Архангельск

2014

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

При разработке данного учебно-методического пособия я руководствовалась следующими соображениями:

Во-первых, курс философии построен, как освоение важнейших и актуальных философских проблем, где историко-философская традиция соединяется с актуальностью этих проблем для современности. Студент должен видеть и понимать, как поставленные в прошлом вопросы звучат, осмысливаются и решаются и в наши дни.

Во-вторых, в связи с тем, что данный курс философии предназначен, в основном, для студентов психологических, педагогических, социальных и управленческих направлений, большая часть курса отводится темам философии человека и философии общества. Философия познания, включающая общие проблемы гносеологии, формирование научной рациональности, философию науки и этические проблемы, порождаемые научно-техническим прогрессом, рассматриваются в заключительной части курса. Это предполагает осознание индивидуальной рациональной культуры, которая вырабатывается у студента в процессе освоения предыдущих тем.

В-третьих, поскольку почти 60% изучаемого курса приходится на самостоятельную работу студента, то, кроме заданий к каждому семинару, предполагается самостоятельное знакомство с темой «История философии» по предлагаемой учебной литературе. Студент должен самостоятельно освоить основные этапы и периоды развития европейской философии от античности до наших дней, познакомиться с основными крупными философами и их вкладом в философскую мысль. В курсе философии не будет времени, чтобы изучать биографию и значение того или иного философа. Мы будем рассматривать лишь то, какие решения философских проблем предлагали те или иные мыслители.

2

В-четвѐртых, в курсе будут использоваться научно-популярные и художественные фильмы, где наглядно рассматриваются разбираемые философские проблемы. Фильмы находятся в социальной сети «вконтакте», в группе «Семинары по философии». Также там имеются вопросы к фильмам, на которые необходимо отвечать в учебной тетради.

В-пятых, в качестве самостоятельной работы, студенты осваивают тему «онтология» по подборке научно-популяных фильмов о современных взглядах на происхождение и развитие вселенной наиболее известных теоретических физиков. Результаты этого освоения должны быть представлены в учебной тетради в виде эссе.

В-шестых, на одном из первых занятий студентам будет дан один из современных методов качественного исследования – «исследовательское интервью». Этот метод в разных модификациях будет применяться на протяжении всего курса для развития исследовательских способностей студента, для понимания им других людей и возможного разнообразия позиций.

В-седьмых, темы семинарских занятий предполагают творческое осмысление поставленных вопросов с помощью рекомендованной литературы и прослушанных лекций в виде дискуссий, научных споров, культурного диалога. Большинство из обсуждаемых вопросов являются итогово-проверочными, то есть экзаменационными вопросами.

Данные учебно-методические рекомендации должны помочь студенту изучать курс «Философии» как самостоятельно, так и аудиторно, представлять тематику курса, готовится к семинарским занятиям и экзамену. Результаты прослушанных лекций, подготовки к семинарам, ответы на вопросы по фильмам, выполнения исследовательских методик, творческие эссе и т.п. – всѐ должно быть представлено в ОДНОЙ ! учебной тетради, которая предъявляется для ежемесячного прохождения учебной аттестации и возможного получения оценки «автоматом» в конце семестра.

3

Краткое содержание курса лекций по философии

Тема 1. (2 часа). Возникновение философии как рациональнологической способности человека объяснять мир. Отличие философского мировоззрения от мифологического и религиозного. Историческая роль философии в развитии светской культуры и науки. Особенности европейской философии по сравнению с восточной философией. Основные этапы европейской философии. Значение и функции философии.

Тема 2. (2 или 4 часа). Осмысление и интерпретации человека как творца культуры и ценностей. Специфика человека. Основные концепции человека в истории философии. Смысложизненные вопросы человека и варианты их решения. Проект философской антропологии М. Шелера. Экзистенциальное понимание человека: сущность или существование? Роль свободного выбора. Ценности как метапотребности у А. Маслоу, характерные черты самоактуализированных людей. Значение идеала и идеализации в культуре.

Тема 3. (2 или 4 часа). Аксиология как философская дисциплина исследования ценностей. Еѐ основные понятия. Этика и эстетика как важнейшие ценностные сферы. Роль нравственных и художественных ценностей в формировании человека. Важнейшие этические учения в истории философии и основные этические понятия. Эстетические идеалы и художественный вкус.

Тема 4. (2 или 4 часа). Понятие «жизненного мира» Хабермаса как целостности бытия и сознания в противовес теории отражения. Основные характеристики и структура сознания. Уровни сознания. Личность человека как центр осознавания себя и мира, эволюция самосознания. Заблуждения и помехи в сознании, мешающие видеть и решать проблемы, чувствовать себя счастливым и уверенным. Вербальные и невербальные языки сознания. Мышление и речь, их когерентность друг другу. Влияние общественных сфер сознания на формирование индивидуального. Онтологический статус явлений сознания. Проблема идеального. Расширение сознания. Ноосфера.

4

Современные представления теоретической физики об устройстве и возникновении Вселенной как ступень космического сознания.

Тема 5. (от 2 до 6 часов). Основные социально-философские проблемы и понятия, возникшие в античной философии и их историческое развитие. Номиналистский и реалистический подход к пониманию природы общества. Наиболее значимые социально-философские концепции: либерализм, консерватизм, анархизм, коммунизм и их отличительные черты. Трактовка идей справедливости, свободы и равенства в этих концепциях. Автократические и демократические модели правления. Понятие гражданского общества. Идеал общественного и государственного устройства. Национальная и сверхнациональная идея. Патриотизм и национализм.

Тема 6. (2 часа). Философский взгляд на историю развития человечества. Субъекты и центры исторического процесса. Единство или раздробленность человеческой истории. Линейные (унитарностадиальные) или циклические концепции развития. Линейные концепции истории К. Маркса и Г. В. Ф. Гегеля. Цивилизационный подход А.Дж. Тойнби. Культурологические подходы О. Шпенглера и Н.Я. Данилевского. Социальная и культурная динамика П. Сорокина. Мир-системный анализ И. Валлерстайна. Современный антиисторизм К. Поппера и постмодернистов.

Тема 7. (2 или 4 часа). Философское осмысление политики. Образ и идеал политика и руководителя государства (государя) в историкофилософской традиции. Соотношение этики и политики, политики и права. Понятие элиты, «правящего класса», руководящей аристократии, требования, предъявляемые к управленцам в разные исторические периоды. Понятия лидера и основные концепции лидерства. Теории управления. Понятие массы и массового сознания. Анализ психологии толпы. Манипуляции и управление массовыми феноменами.

Тема 8. (2 или 4 часа). Критическая социальная философия. Марксистская и постмарксистская критика капитализма. Критика технологической рациональности, потребительского общества, бездуховной западной цивилизации представителями франкфуртской

5

школы. Основные представители франкфуртской школы и их критические темы осмысления социальных проблем. Исследование фашизма и автократического общества, отказа от свободного выбора и осмысленного бытия. Не желание мыслить, брать на себя ответственность, быть осмысленно действующей личностью в обществе как основное зло (Ханна Аренд). Учения о больном обществе Э. Фромма и А. Маслоу. Критерии нормы и здоровья. Характеристики здорового общества.

Тема 9. (2 часа). Гносеология как учение о познании. Проблема познаваемости мира. Субъект и объект познания. Оптимистические и пессимистические концепции познания. Истина как цель познания. Истина абсолютная и относительная. Истина и заблуждения. Очевидность и достоверность. Проблема критериев истины. Основные концепции истины: классическая (референтно-корреспондентская), когерентная, конвенциональная, прагматическая, семантическая. Попытка снятия проблемы истины в философии постмодернизма.

Тема 10. (от 2 до 6 часов). Историческое формирование науки и научных методов познания. Эмпирическая теория Ф. Бэкона. Рациональная теория Р. Декарта. Логический позитивизм и философское осмысление науки. Критерии научности в логическом позитивизме и критическом рационализме. Классические и постнеклассические представления о науке. Парадигмальное развитие науки. Социальные, этические и антропологические проблемы, порождаемые развитием науки и техники.

Темы семинарских занятий

6

Блок 1. Значение и функции философии

Тема1. Философия и мифология. Роль рациональной логической культуры при осмыслении мира. Создание и использование мифов

всовременности.

1.Древнегреческая мифология как форма античного мировоззрения.

2.Возникновение философии как формы рационального мировоззрения. Преемственность и отличие. Использование древнегреческих мифов в современной философии и психологии.

3.Развитие рациональной логической культуры в европейской философии. Исследовательский подход.

4.Современное понятие «мифа» и «мифологии» как феноменов массовой культуры. Политические, исторические, социальные мифы современности.

5.Исследование современной мифологизации и демифологизация.

Роль философской рациональной культуры в противостоянии мифотворчеству.

Задания к семинару:

А) Подготовить к пересказу древнегреческие мифы, которые используются в современной философии и психологии: миф об Эдипе, о Нарциссе, о Сизифе, об Аполлоне и Дионисе, о подвигах Геракла, о Прометее, об Икаре, о «ящике Пандоры», об Эросе и Танатосе.

Б) Привести примеры политических, исторических и социальных мифов. Показать создание и развенчание мифа. Например, миф о Ленине, о Сталине, о «мировом правительстве», о масонском заговоре и т.п.

Литература:

7

Грейвс Р. Мифы древней Греции. М.,1992.

Лосев А.Ф. Философия мифа. М., 1991.

Кессиди К.Х. От мифа к логосу. М., 1972.

Гайденко П. История новоевропейской философии в еѐ связи с наукой: Учебное пособие для вузов. М., Университетская книга, 2000.

Барт Р. Мифологии. М., Академический проект, 2008.

Юнг К. О современных мифах. М., 1994.

Тема 2. Смысл жизни как основной мировоззренческий вопрос. Философское формирование мировоззрения.

1.Варианты понимания смысла жизни в истории философии.

2.Понимание смысла жизни в наиболее значимых современных религиях. Различие философского и религиозного мировоззрения.

3.Нигилизм и его последствия для человека.

4.Значение свободомыслия в философском формировании мировоззрения.

5.Диалектика и диалог в исследовании понимания смысла жизни и других мировоззренческих вопросов.

Задания к семинару:

А) Провести исследовательское интервью по выявлению смысла жизни у респондента. Представить результаты своего исследования в форме устной презентации.

Литература:

Доброштан В.М. Жизнь, зачем ты нам дана? (Аксиологические аспекты мировоззренческого выбора личности). СПб., 2011.

Эйкен Р. Смысл и ценность жизни. М., 2008.

8

Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990.

Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. М., 1994.

Франк С.Л. Смысл жизни. М., 1992.

Фромм Э Душа человека. М., 1992.

Квале С. Исследовательское интервью. М., Смысл, 2003.

Блок 2. Философия человека.

Тема 1. Специфика и состав человека.

1.Отличие человека от животного.

2.Отличие человека от искусственного разума.

3.Состав человека: тело, эмоции, конкретный и абстрактный ум,

интуиция, воля. Характеристика каждого компонента.

4.Концепции человека о душе и теле. Понятие «души» и «духа» в

философской мысли.

5.Проблема смерти и бессмертия в философской и религиозной традициях. Есть ли вечная сущность? Социальное и индивидуальное бессмертие.

Задание к семинару:

А) Выписать представления о душе из различных источников культуры, которые наиболее близки к вашему пониманию.

Б) Выписать представления о смерти, свойственные разным народам и культурам. Посмотреть подборку фильмов по данной тематике. Сформировать своѐ отношение к проблеме смерти и бессмертия.

Литература:

Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., 1987.

Франк С.Л. Реальность и человек. М., 1997

9

Фромм Э. Душа человека. М., 1992.

Гроф С., Хэлифакс Дж. Человек перед лицом смерти. М., 1996.

Моуди М. Жизнь после смерти. М., 1996.

Тема 2. Человек и его ценностный мир. Аксиология и еѐ понятия

1.Современная философская антропология М. Шелера и еѐ ценностное измерение.

2.Ценности и ценностные шкалы. Оценка и сравнение как основные функции аксиологии.

3.Ценности и потребности. Бытийные ценности как мета-

потребности в концепции А. Маслоу.

4.Экзистенциальные ценности переживаний и взаимоотношений.

5.Идеал и идеализация как создание высших ценностей.

Задания к семинару:

А) Выявите свою структуру ценностей: наиболее значимое для вас в убывающем порядке. С помощью метода «исследовательское интервью» расспросите выбранного вами респондента о его структуре ценностей. Сравните. Сделайте устную презентацию сравнения.

Литература:

Шелер М. Положение человека в космосе. М., 1994

Философия как аксиология/ Канке В.А. Философия: Курс для бакалавров. Учебное пособие. М., Логос, 2005.

Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. М., 1999.

Это человек: Антология. М., 1995.

Камю А. Бунтующий человек. М., 1990.

10