Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Reader / РефератДэвида.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
59.9 Кб
Скачать

5

Реферат статьи Пола Дэвида

«Понимание экономической теории qwerty»1

Зависимость от предыдущего развития в экономических изменениях, как указывает Пол Дэвид, является примером того, что результат может формироваться под воздействием не только систематических сил, но и случайных элементов. При определенных обстоятельствах конечное равновесие зависит от «исторических случайностей», которые нельзя вывести, исходя из строгого экономического анализа. Сразу хочу оговориться, пишет далее автор статьи, что данная работа носит эмпирический характер. Она является иллюстративной, описывает конкретную проблему и не ставит перед собой задачи определить, как много в мире подобных процессов. Эта работа также не даст ответов, что делать с данными процессами. Хотелось бы только надеяться, что ниже приведенная история докажет, что изучение экономической истории необходимо для воспитания хороших экономистов.

История qwerty

Почему верхний буквенный ряд на современных клавиатурах выглядит как QWERTYUIOP, а не как-нибудь еще? Как мы знаем, данное неудобное сочетание клавиш не вызвано необходимостью соответствовать каким-либо техническим требованиям. В наши дни трудно кого-либо уговорить отказаться от QWERTY и перейти, например, на клавиатуру DSK, разработанную Двораком.

А действительно, что нам мешает? – задает риторический вопрос П. Дэвид. Ведь разработанная и запатентованная Августом Двораком и В. Дили схема расположения клавиш доказала свою более высокую эффективность. Именно им принадлежали почти все рекорды быстрой печати. Более того, на протяжении 1940х гг. армия США ставила ряд экспериментов по переводу персонала на схему DSK. Как оказалось, уже через десять дней упорных тренировок положительный эффект от использования данного метода окупал временные затраты. Смерть Дворака в 1975 г. спасла изобретателя от созерцания того, как на протяжении последующих сорока лет мир упорно отказывается принять его изобретение. Не удалось Двораку ощутить и прилив надежды за судьбу своего изобретения, когда в компьютеры Apple стали встраиваться переключатели с привычного QWERTY на DSK. Не знал Дворак и разочарования, когда оказалось, что данное новшество не пользуется популярностью.

Если верить рекламе Apple, что DSK позволяет печатать на 20-40% быстрее, то почему же этот превосходный дизайн встречает такое же безнадежное отторжение, как и семь предыдущих усовершенствований клавиатуры пишущей машинки, которые были запатентованы в Соединенных Штатах и Великобритании на протяжении 1909-1924 гг.? Стало ли это результатом нерационального поведения огромного числа индивидуумов, поддерживающих устаревшую технологию? Или, может быть, как однажды предположил Дворак, налицо сговор производителей на олигополистическом рынке пишущих машинок, которые не позволяли новой технологии проникнуть на рынок, так как боялись, что с ее появлением резко возросший спрос подорвет их монопольное положение?

Пол Дэвид полагает, что доминирование QWERTY-клавиатуры не связано с каким-либо сговором. Выбор производителей и покупателей свободен. Однако их поведение предопределено событиями давно минувших лет. Здесь, как нельзя кстати, можно привести слова Льва Толстого из «Войны и мира»: «Каждое действие кого бы то ни было, пусть даже оно кажется ему зависящим только от него самого, в историческом смысле является не свободным выбором, а результатом всего хода предыдущей истории».

Все началось чуть более столетия назад с изобретения печатной машинки. Кристофер Летхам Шоулз работал печатником и увлекался механикой. С помощью своих друзей Карлоса Глидена и Самуэля Сола он построил первую примитивную печатную машинку, на которую получил патент в октябре 1867 г. Но для того, чтобы использовать его изобретение в коммерческих целях, нужно было устранить еще множество недоработок и дефектов. Так как место печати находилось под печатающим картриджем, оно было не обозреваемо для оператора. Проблема такой «слепой зоны» оставалась не решенной достаточно долгое время даже после того, как первоначальный плоский картридж был вытеснен подобием современной роликово-валиковой системы. Таким образом, очень острой была проблема «залипания клавиш» при быстрой печати. Когда такое залипание происходило, то результатом каждого последующего нажатия было пропечатывание все той же залипшей клавиши. Хуже того, ошибка обнаруживалась только после того, как машинистка поднимала картридж, чтобы посмотреть, что было отпечатано.

Вдохновленный оптимизмом Джеймса Дэнсмора, предприимчивого капиталиста, которого он взял в долю в 1867 г., Шоулз в течении последующих шести лет занимался усовершенствованием своего изобретения. Методом проб и ошибок он подбирал такое расположение клавиш, которое позволило бы уменьшить число залипаний клавиш. Получившая печатная машинка с четырьмя рядами клавиш имела клавіатуру, во многом похожую на современную, особенно расположением букв верхнего ряда.

В марте 1873 г. Дэнсмор получил права на производство печатной машинки, созданной на основе машины Шолза и Глидена. В проектировании нового агрегата ему помогал известный оружейник Ремингтон и его сыновья. В течение последующих пяти месяцев ремингтонские механики, по сути, совершили «революцию QWERTY». Они несколько модифицировали расположение клавиш. В частности, они сосредоточили в верхнем ряду все буквы, которые были нужны для написания словосочетания «TYPE WRITER», что было удачным рекламных ходом.

Несмотря на этот продажный трюк, новое предприятие, с которым по воле случая была связана судьба стандарта QWERTY, оказалось в достаточно шатком положении. Период экономического кризиса 1870х гг. был не лучшим временем для запуска нового офисного оборудования стоимостью 125 долл. Поэтому к 1878 г., когда Ремингтон выставил на продажу усовершенствованную вторую модель печатной машинки, оборудованную клавишей для поднятия картриджа, его предприятие было на краю банкротства. Даже когда темп продаж стал расти, и достиг отметки в 1200 штук, проданных за 1881 г., то позиция, которую занимал на рынке стандарт QWERTY, была далека от тотально распространившейся. В начале 1880-х гг. весь рынок машин с клавиатурой стандарта QWERTY не очень превышал 5000 штук.

Будущее данного стандарта не было обеспечено какими-либо техническими моментами. На американском рынке продавались печатающие устройства самых разных типов. В качестве примера можно привести машину Томаса Эдисона, разработанную им в 1872 г., которая имела электрический валик и стала основой для создания телетайпа. Люсьен Стэфен Крандал, изобретатель печатной машинки, которая второй вошла на американский рынок в 1878 г., поместил клавиши в специальные рукава, которые проворачивались таким образом, чтобы обеспечивать очень четкое построение букв на печатающей поверхности. После того как потребность в клавише подъема области печати отпала, стали возникать схемы распределения клавиш, превосходившие по эффективности QWERTY. В качестве примера можно назвать пользовавшиеся популярностью машинки Хемонда и Бликэнсдерфера, у которых в основном ряду находилась последовательность клавиш DHIATENSOR. Из данного набора букв можно было составить 70% всех слов английского алфавита.

В начале 1880х гг. начался бум пишущих машинок. На тот момент на американском рынке существовало большое количество всевозможных дизайнов, компаний производителей и схем расположения клавиш, конкурирующих с QWERTY. Уже не осталось никаких технических обоснований, дающих преимущество стандарту QWERTY. Однако американская промышленность нуждалась в едином стандарте и быстро двигалась к нему. За 1895-1905 гг. этот стандарт окончательно сформировался, почти все производители перешли к производству клавиатур типа QWERTY.

Соседние файлы в папке Reader