Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методичка по ВАФ / 12 Лаб. раб. конц. актив. вниман

..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Тема: Исследование внимания учащихся.

Внимание – состояние активного бодрствования, характеризующееся готовностью ответить на стимул и выражающееся в направленности психической деятельности на определенный объект.

Возникновение произвольного внимания – это начало исследовательского поведения, приспособительной осознаваемой деятельности организма, отбора необходимой информации.

Теория И. П. Павлова о главенствующем в данный момент сильном очаге возбуждения в коре больших полушарий, который притягивает возбуждение из более слабых очагов возбуждения и по правилу индукции тормозит окружающие участки коры и теория доминанты раскрывают физиологические механизмы психического акта внимания. «В высших этажах и в коре больших полушарий принцип доминанта является физиологической основой акта внимания и предметного понимания» (А. А. Ухтомский).

Следовательно, физиологический механизм активного внимания заключается в возникновении в коре больших полушарий очага оптимальной возбудимости с индуцированным по периферии торможением. Согласно И. П. Павлову, данный очаг – творческий отдел больших полушарий, в котором происходит интенсивная выработка условных рефлексов. Продолжительность и концентрация активного внимания зависит от возраста человека. Это обусловлено степенью развития взаимодействием процессов торможения и возбуждения в нервной системе. Чем моложе ребенок, тем слабее у него развито торможение, а также концентрация и индукция процессов возбуждения и торможения. Продолжительность активного внимания у детей равна: в 6 – 7 лет – 10 минутам, в 7 – 8 лет – 15 минутам, в 9 – 10 лет – 20 минутам, в 11 – 12 лет – 25 минутам, в 13 – 14 лет – 30 минутам, в 15 – 16 лет – 40 минутам, у взрослых – до 60 минут. Продолжительность умственной работы больше времени активного внимания приводит к развитию утомления, которое на начальном этапе проявляется в двигательном беспокойстве и снижению точности выполняемой работы. В дальнейшем снижается возбудимость в творческом отделе коры больших полушарий, что снижает скорость умственной работы. Отсюда, в течение урока необходимо менять виды умственной деятельности.

О концентрации активного внимания можно судить по времени, затраченному на отыскивание чисел в таблице.

Смена одной доминанты на другую проявляется в переключении внимания. Об уровне переключения внимания судят по времени, затраченному на отыскивание чисел, написанных в таблице разными цветами.

Цель: Овладеть приемами определения концентрации активного внимания, устойчивости и переключения внимания, выявить индивидуальные и возрастные особенности его показателей.

Оборудование: указка, секундомер (или часы с секундной стрелкой), 4 таблицы (40 х 40 см) с числами, от 1 до 25, написанными черным цветом и расположенными произвольно по 5 цифр в 5 рядах, 3 таблицы Шульте-Платонова (60 х 60 см), разделенных на 49 клеток – квадратов, в которых размещены числа, написанные черным от 1 до 25 и красным от 1 до 24. Числа расположены произвольно, но так, что близкие по величине числа возможно реже были рядом.

Методика выполнения работы.

  1. Исследования концентрации активного внимания.

  1. Предъявите испытуемому первую таблицу и дайте инструкцию: «Перед вами таблица, разделенная на клетки, в ней нанесены черные цифры, расположенные не по порядку. Вы должны находить и показывать цифры в порядке нарастания от 1 до 25. Работать необходимо в максимально возможном темпе и не делать ошибок. Начинайте работать по команде «Начали». Одновременно с командой «Начали» необходимо включить секундомер. После показа и произношения испытуемым последней цифры «25» исследователь должен остановить секундомер и записать в протокол время просмотра им первой таблицы.

  2. В таком же порядке по команде «Начали» испытуемый должен поработать со 2, 3, 4-ой таблицами, с разным расположением цифр в рядах. Время работы с каждой последующей таблицей также фиксируется и заносится в протокол.

  1. Оценка результатов пробы на концентрацию активного внимания.

  1. Рассчитайте среднее значение скорости работы каждого обследованного с одной таблицей. Для этого необходимо сложить полученные данные и сумму разделить на 4.

  2. Начертите таблицу по схеме (таблица № 1) и внесите данные всех обследованных.

Таблица № 1.

Ф. И. О.

обследуемого

Возраст

Среднее время работы с таблицей

Оценка концентр. активного внимания

3. Произведите статистическую обработку полученных данных с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (m) и среднего квадратического отклонения (δ).

Средняя арифметическая определяется по формуле:

где ∑ - знак суммы, х – индивидуальные величины, n – число случаев (число испытуемых).

Ошибка средней арифметической определяется по формуле:

Среднее квадратическое отклонение определяется по формуле:

Индивидуальные величины в пределах М ± δ оцениваются как средние, больше М+δ – как нижесредние и меньше М - δ – как вышесредние.

Пример. У 5 студентов среднее индивидуальное время, затраченное на просмотр одной таблицы, было 24, 35, 47, 30, 25 сек.

N

х

М

а

а2

1

23-

32=

-9

81

2

35-

32=

3

9

3

47-

32=

15

225

4

30-

32=

-2

4

5

25-

32=

-7

49

Е (х – М)2 = 368

Пределы колебаний: 32 ± 9,6 от 22,4 до 41,6. Следовательно, только у одного испытуемого концентрированность активного внимания ниже средней, а у остальных она средняя. Результаты статистической обработки полученных данных внесите в таблицу № 1.

4. Сделайте вывод об уровне концентрации активного внимания обследованных, при этом помните, что быстрая и точная умственная работа свидетельствует о высокой скорости выработки условных рефлексов, высокой концентрации активного внимания и достаточной зрелости процессов торможения.

3. Методика определения переключения внимания.

1. Предъявите испытуемому первую таблицу Шульте-Платонова и дайте инструкцию: «Перед Вами таблица, разделенная на клетки, в ней нанесены черные и красные цифры. Вы должны находить, показывать и называть черные цифры в порядке нарастания от одного до 25. Работать как можно быстрее и не делать ошибок. Начните работать по команде «Начали». Одновременно с командой «Начали» исследователь включает секундомер. Время заполнения задания «а» исследователь заносит в протокол, в таблицу № 2.

2. Затем испытуемому предъявляется таблица «b». Дается следующая инструкция: «Теперь Вы должны отыскать, показать и назвать красные цифры в порядке их убывания – от 24 до 1. Работать как можно быстрее и точнее. Начинайте работать по команде «Начали». Одновременно с командой «Начали» исследователь включает секундомер. Время выполнения задания «b» исследователь заносит в протокол, в таблицу № 2.

3. Затем испытуемому предъявляется таблица «с». дается новая инструкция: «Перед Вами новая таблица. Вы должны попеременно отыскивать, показывать и называть черные и красные цифры. Порядок Вашей работы должен быть таким: 1 – черная, 24 – красная, 2 – черная, 23 – красная, 3 – черная, 22 – красная и т.д. Вы должны работать как можно быстрее, но не делать ошибок. Поочередно называйте красные и черные числа. Черные от начала к концу, красные – от конца к началу. Одновременно с командой «Начали» включается секундомер. Время выполнения задания «с» исследователь заносит в протокол, таблицу № 2.

Таблица № 2.

Номер таблицы

Время выполнения задания

1 (а)

2 (b)

3 (с)

4. Вычислите время, затраченное на переключения внимания (П) по формуле: П = С – (А + В) = _________________ = ________________

5. Оцените уровень переключения внимания:

I. (высокий) – П > 60 сек.

II. (выше среднего) – П = 61 – 90 сек.

III. (средний) – П = 91 – 100 сек.

IV. (ниже среднего) – П = 101 – 120 сек.

V. (низкий) – П < 120 сек.

6. Рекомендации к оформлению работы:

  1. Переписать в тетрадь таблицу №2.

  2. Занести в таблицу результаты исследования.

  3. Сделать вывод об уровне переключения.

Контрольные вопросы.

  1. Что такое внимание?

  2. Кому принадлежит учение о доминанте?

  3. Каковы свойства доминантных очагов возбуждения?

  4. Каков физиологический механизм внимания?

  5. Какова продолжительность активного внимания в различных возрастных группах?

  6. От чего зависит продолжительность активного внимания?

  7. Какие процессы развиваются в том или ином возрасте в ЦНС, если продолжительность умственной работы превышает время активного внимания?

  8. Что такое переключение внимания?

  9. Какие особенности нервных процессов оно позволяет выявить?