Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по ВАФ / 5 Оценка состояния дыхательной системы.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Методика выполнения работы.

  1. Выполнить функциональные пробы на определение выносливости человека к недостатку кислорода (проба Генчи и проба Штанге).

Эти пробы проводятся с произвольной задержкой дыхания. Каждый человек может задержать дыхание не несколько десятков секунд до того момента, пока концентрация углекислого газа в крови не превысит определенный предел. После этого дыхание включается непроизвольно, так как при достижении определенной концентрации углекислого газа в крови происходит растормаживание центра вдоха. Чем меньше объем воздуха в легких, тем скорее наступает этот предел.

Проба Генчи. Испытуемый делает форсированный выдох и задерживает дыхание на максимальный срок, который фиксируется. Время задержки дыхания после максимального вдоха внесите в таблицу № 1.

Таблица № 1.

Показатели выносливости к недостатку кислорода.

Ф. И. О.

Время задержки дыхания после максимального вдоха

Время задержки дыхания после максимального выдоха

Разница

1

2

3

Проба штанге. После того, как дыхание успокоится, испытуемый измеряет время максимальной задержки дыхания после максимального вдоха и вновь результат опыта вносится в таблицу №1. Рассчитывается разница. Время задержки дыхания на вдохе зависит от общего объема легких (ЖЕЛ + остаточный объем воздуха), на выдохе – только от остаточного объема, поэтому полученные результаты можно сопоставить с величиной ЖЕЛ.

  1. Выполнить пробу на время максимальной задержки дыхания в покое и после дозированной нагрузки (проба Саабразе).

Задержите дыхание на спокойном вдохе на возможно большой срок. Время задержки зифмксируйте и внесите в таблицу № 2.

Таблица № 2.

Показатели пробы Саабразе.

Ф. И. О.

Макси- мальная задержка дыхания в покое (в сек.)

Макси-мальная задержка дыхания после нагрузки (в сек)

Разница

Отношение разницы к максимальной задержки дыхания в покое (в %)

Оценка результата

1

2

3

Затем сделайте 15 приседаний за 30 секунд. После этой нагрузки необходимо сесть и тут же вновь задержать дыхание на вдохе, не дожидаясь пока оно успокоится. Время задержки дыхания после нагрузки внесите в таблицу. Найдите разницу и рассчитайте отношение разницы к максимальной задержке дыхания в покое в % по формуле:

(а – б) / а * 100%, где

а – максимальная задержка дыхания в покое;

б – максимальная задержка дыхания после нагрузки;

У нетренированных людей при физической нагрузке в работу включаются дополнительные мышечные группы, а процессы тканевого дыхания не экономны, углекислый газ в их организме накапливается быстрее, поэтому и задержка дыхания им удается на меньшее время. Это приводит к значительному расхождению между первым и вторым результатом. Снижение времени задержки на 25% и меньше считается хорошим показателем, на 25 – 50% - удовлетворительным, а более чем на 50% - плохим.

Оформление результатов работы: результаты обследования функционального состояния дыхания по всем показателям занести в таблицы 1, 2, оценка их покое и после нагрузок.