Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные информационные технологии в ДОУ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
22.99 Mб
Скачать

11

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Математико-механический факультет

Кафедра прикладной математики

Компьютерные информационные технологии в документационном обеспечении управления

Программа дисциплины

(Стандарт ОПД.Ф.08)

по специальности 032001 Документоведение и документационное обеспечение управления

для студентов очной формы обучения

Екатеринбург

2009

Программа дисциплины «Компьютерные информационные системы в документационном обеспечении управления» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления» по циклу «Общепрофессиональных и специальных дисциплин» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Семестры:2, 3, 4.

Общая трудоемкость дисциплины— 300 часов, в том числе:

лекций — 32 часа;

лабораторных занятий — 68 часов;

самостоятельная работа студентов — 200 часов.

Составители: Соболев Олег Николаевич, канд. физ.-мат. наук, доцент, Могильников Евгений Александрович, ассистент, кафедра прикладной математики, Уральский государственный университет им. А.М. Горького.

Рекомендовано к печати протоколом заседания

УМК мат-мех факультета_____________________

от _09.04.09______ № ___4___.

(дата)

© Уральский государственный университет, 2009

© Соболев О.Н. , Могильников Е.А. , 2009

I. Введение

Учебная дисциплина «Компьютерные информационные технологии в документационном обеспечении управления» (КИТ в ДОУ) является одной из основных в программе подготовки современного специалиста — документоведа и организатора документационно-информаци­онного обеспечения управления, поскольку компьютерные технологии ныне — это привычный и необходимый инструментарий организации информационных процессов.

Изучение дисциплины начинается сразу после вводного семестрового курса информатики с освоения практических умений и навыков использования компьютерных технологий в процессе документирования (2 семестр) и организации фактографических баз данных (3 семестр). Далее (4 семестр) полученные студентами практические знания систематизируются и дополняются необходимыми теоретическими знаниями.

1. Цель изучения дисциплины — помочь студентам усвоить следующую основную идею и научиться руководствоваться ею в практической деятельности: «Компьютерные информационные технологии широко используются, в том числе, в сфере документационно-инфор­мационного обеспечения управления. Однако нередко неумелое их использование не только не повышает качество последнего, но и нарушает сложившуюся ранее систему организации делопроизводства, порождает новые проблемы. Поэтому специалист — документовед и организатор документационно-инфор­мационного обеспечения управления должен не только сам овладеть современными компьютерными технологиями, полезными в его профессиональной деятельности, но и иметь системное представление о них, с тем чтобы позитивно влиять на процессы их внедрения и использования в организации».

2. Основные задачи дисциплины:

— разъяснить основные понятия и специальную терминологию, используемые в сфере информационных технологий, автоматизированных систем, информационного поиска, автоматизации делопроизводства;

— научить использованию основных технологий для автоматизации процессов делопроизводства;

— показать взаимосвязь различных технологий и влияние комплексности их использования на эффективность делопроизводства;

— научить моделировать процессы делопроизводства с ориентацией на использование различных программно-технических средств;

— сформировать представление о возможностях использования компьютерных информационных технологий в сфере делопроизводства и основных направлениях их развития, о роли и соответствующих функциях специалиста — организатора документационно-информационного обеспечения управления.

3. Место дисциплины в системе высшего профессионального образования. В качестве основы для изучения первой части курса КИТ в ДОУ используются курсы «Информатика» и «Введение в специальность» (1 семестр); второй части — также курс «Вычислительная техника и программирование» (2 семестр); третьей части — «Документоведение» (3 семестр). В свою очередь, знания, полученные студентами в результате изучения данной дисциплины, будут полезны при изучении дисциплины «Программное обеспечение информационно-аналитической деятельности» (5 и 7 семестры), а также ряда дисциплин специализации.

4. Требования к уровню освоения содержания курса. В результате изучения дисциплины студент должен:

1) знать теоретические основы применения компьютерных информационных технологий в документационно-информационном обеспечении управления;

2) уметь использовать информационные технологии современных офисных приложений для автоматизации процессов документирования, организации работы с документами и фактографическими базами данных;

3) иметь представление о перспективах развития компьютерных информационных технологий в документационно-информационном обеспечении управления и путях повышения эффективности их использования.

5. Лекционные занятия проводятся в традиционной форме с демонстрацией отдельных учебных вопросов с помощью мультимедийных технологий. Презентационные материалы, тестовые вопросы, вопросы для подготовки к экзамену доступны студентам через Интернет. Лабораторные занятия проводятся в компьютерном классе по подгруппам численностью не более 15 человек.