Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комп.Сети v.1.0 Release.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
462.44 Кб
Скачать

Ответы на экзамен Тарасова

1 Пояснить назначение уровней эмвос и всех уровней протокольного стека

ЭМ обеспечивает взаимодействие разнотипного оборудования сети передачи данных от разных фирм производителей. ЭМ состоит из 7 уровней:

1) Уровень приложений(прикладной) – данный уровень предназначен для согласования пользователя с общественными службами. Служба – это набор аппаратных средств, обеспечивающих предоставление определенных видов услуг. На этом уровне осуществляются прикладные процессы, т.е. ввод-вывод информации, удаление, редактирование. Кроме этого на прикладном уровне определяются права доступа пользователя к службе.

2) Уровень представления – данный уровень отвечает за то в каком виде будет представлена информация пользователю, т.е. на нем осуществляются кодирование – декодирование данных, сжатие, распаковка, а также формируются кодовые таблицы.

3) Сеансовый – данный уровень отвечает за процесс протекания сеанса связи, т.е. определяет процедуру начала сеанса связи, а также процедуру и причины его завершения. Кроме этого здесь определяются права доступа пользователя к отдельным услугам в службе. На этом уровне организована система докачки файлов.

4) Транспортный – данный уровень осуществляет согласование программно-ориентированных уровней с сетезависимыми. На этом уровне сообщения разбиваются на пакеты, при этом каждому пакету присваивается свой номер, по этим номерам пакеты на приеме собираются в сообщение. Кроме этого этот уровень определяет способ транспортировки пакетов, различают 2 способа: 1) с предварительным установлением соединения, т.е. все пакеты одного сообщения передаются по одному виртуальному каналу(по протоколу ТСР); 2) датаграмный, т.е. пакеты одного сообщения могут передаваться различными маршрутами(протокол UDP).

5) Сетевой уровень – осуществляется маршрутизация пакетов по сети, т.е. определяется оптимальный маршрут передачи пакетов. Оптимальным считается самый короткий, с наибольшим качеством, и с наименьшей стоимостью. Маршрутизация осуществляется на основе IP-адресов (сетевые адреса) с использованием таблиц маршрутизации. Устройства, которые, работают на сетевом уровне, называются маршрутизаторы.

6) Канальный уровень – на этом уровне пакеты разбиваются на кадры, каждому кадру присваивается физический адрес (МАС – адрес) получателя и отправителя. Кроме этого каждый кадр контролируется на наличие ошибки, т.е. на передаче формируется контрольная сумма кадра, а на приеме по принятому кадру вновь высчитывается контрольная сумма и сравнивается с полученной, если совпало – ошибки нет, если не совпало, то кадр отбрасывается и делается запрос на повторную передачу кадров. Данный уровень делится на 2 подуровня: LLC и MAC подуровни. МАС подуровень определяет правила передачи кадров по сети. Если кадр принадлежит МАС значит он передается в сеть. Подуровень LLC определяет порядок обработки кадров на сетевом уровне поэтому считается, что если кадр принадлежит подуровню LLC, то он принят из сети.

7) Физический уровень – осуществляет согласование оконечного устройства с физической средой распространения. На этом уровне определяются стандарты разъемов сетевого адаптера, назначения контактов, а также каким образом вводится информация в физическую среду и каким образом изымается оттуда.

Верхние три уровня являются программно-ориентированными, принцип их работы зависит от установленного ПО, но независим от принципа построения сети. Нижние три уровня являются сетезависимыми, т.е. их работа зависит от принципов построения сети, но не независима от ПО. Транспортный уровень является согласующим звеном между верхними и нижними уровнями. Информация формируется на верхних уровнях, после чего она передается через все уровни эталонной модели сверху вниз.