Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
t-110 обновка.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
986.41 Кб
Скачать

Содержание

1. Краткая характеристика основного оборудования

Техническая характеристика турбины типа Т-110/120-130

Техническая характеристика котла типа БКЗ-500

2. Системы пусковой схемы, относящиеся к I группе

2.1. Конденсатный тракт низкого давления

2.2. Деаэратор

2.3. Узел питания котла

2.4. Питательный тракт, включая ПВД

2.5. Главные паропроводы и пускосбросные устройства

3.Системы, относящиеся ко II группе

3.1. Устройства для прогрева и расхолаживания барабана

3.2. Система пара собственных нужд энергоблока

3.3. Устройства для регулирования температуры пара при пусках блока

3.4. Система концевых уплотнений турбины

3.5. Система обогрева фланцев и шпилек ЦВД

3.6. Устройства и схемы воздушного расхолаживания турбины

1. Краткая характеристика основного оборудования

Техническая характеристика турбины типа Т-110/120-130

Мощность номинальная, МПа 110

Частота вращения, Гц 50

Параметры свежего пара:

Давление, МПа12,8

Температура, °С555

Число отборов пара на регенерацию, шт. 8

Температура питательной воды, °С 234

Номинальная температура охлаждающей воды, °С 20

Расход охлаждающей воды через конденсатор, м3/ч 16000

Максимальный расход свежего пара, т/ч 485

Техническая характеристика котла типа БКЗ-500

Заводская маркировка БКЗ-500-140-1

Производительность, т/ч 500

Параметры:

Давление, МПа 13,8

Температура, °С 560

КПД, % 91,3

2. Системы пусковой схемы, относящиеся к I группе

2.1. Конденсатный тракт низкого давления

Для отвода конденсата из конденсатора и подачи его через регенеративную установку в деаэратор установлено три конденсатных насоса: два основных типа КСВ-320-160-2 и один насос типа КС-125-140. Насос типа КС-125-140 предназначен для работы турбины в пусковой период и в теплофикационных режимах с малыми расходами пара в конденсатор. Минимальное количество пара, поступающего в конденсатор при работе турбины по тепловому графику (с полностью закрытыми и уплотненными поворотными диафрагмами), составляет 18 т/ч. Максимальный расход пара в конденсатор на конденсационном режиме составляет 25 т/ч. Поэтому в зависимости от режима в работе будет находиться один или два насоса.

При работе насосов в безрасходном режиме давление за ними может кратковременно возрасти до 1, В 6 МПа. В случае если оно более чем на 15% превышает допустимое расчетное давление, для всех элементов конденсатного тракта, колеса насосов необходимо предварительно обточить (с исходного диаметра 408 мм до диаметра 392 мм) или предусмотреть другие защитные мероприятия.

Регенеративный подогрев основного конденсата производится последовательно в охладителе пара основных эжекторов (ЭО), эжекторе уплотнений (ЭУ), сальниковом подогревателе (ПС) и четырех подогревателях низкого давления (ПНД-1, 2, 3 и 4).

Для обеспечения минимального расхода конденсата через конденсатные насосы, а также охладители пара основных эжекторов, охладитель эжектора уплотнений и сальниковый подогреватель предусмотрена линия рециркуляции основного конденсата Ду=125, выполненная из трубопровода основного конденсата перед ПНД-1 с подводом в паровое пространство конденсатора. На линии рециркуляции установлен регулирующий клапан (РУК-2) Т-355 ТКЗ, рассчитанный на 26 т/ч. Рециркуляция может быть организована через байпасную линию с задвижкой диаметром 100 мм, при этом максимальный расход рециркуляции составляет 140 т/ч.

На линии основного конденсата до ПНД-1 установлен регулирующий поворотный клапан регулятора уровня в конденсаторе (РУК-1) типа 6С-8-3 АО "Сибэнергомаш" сечением 28,4 см2 . Указанный клапан рассчитан на пропуск 340 т/ч и поддерживает заданный уровень в конденсатосборнике конденсатора (уровень в деаэраторе поддерживается регулирующими клапанами на линиях подпитки блока).

От напорной магистрали конденсатных насосов предусмотрена подача конденсата на уплотнение вакуумной арматуры; на взведение приводов обратных клапанов (КОС); к охлаждающим устройствам расширителей высокого давления дренажей конденсатора (РДВД); на уплотнения конденсатных, питательных и сливных насосов; в схему защиты ПВД: на впрыски в пароприемные устройства конденсатора и пароохладители пускосбросных устройств, на уплотнения предохранительных клапанов ПСГ-1 и другие нужды.

Конденсат к охлаждающим устройствам выхлопных патрубков турбины подается трубопроводом Ду=125 мм в количестве не более 2х12=24 т/ч при температуре не более 80°С.

В линию основного конденсата подается конденсат греющего пара сетевых подогревателей (ПСГ), если его качество соответствует требованиям к основному конденсату; при этом конденсат ПСГ-1 вводится после ПНД-1, конденсат ПСГ-2 - после ПНД-2. При ухудшении качества конденсата ПСГ предусмотрен его перевод в бак сброса чистых вод.

Конденсат греющего пара от ПНД-4 в нормальном режиме направляется в ПНД-3; в качестве резерва предусмотрена линия сброса в конденсатор турбины через расширитель дренажей низкого давления (РДНД). Конденсат из ПНД-3 сливным насосом СН-3 типа КС-80-155 откачивается в линию основного конденсата перед ПНД-4; имеется резервная линия сброса конденсата из ПНД-3 в конденсатор турбины через РДНД. Из ПНД-2 конденсат греющего пара отводится в конденсатосборник ПСГ-2 либо конденсатор турбины через РДНД.

Из ПНД-1 конденсат греющего пара отводится либо в конденсатосборник ПСГ-1, либо через регулирующий клапан в расширитель конденсатора.

Подпитка цикла осуществляется путем подачи эксплуатационного постоянного добавка химобессоленной воды (ХОВ) в количестве около 3% номинального расхода трубопроводом Ду=80 через регулирующий клапан в охладители выпускных патрубков турбины. Расход воды при этом должен быть не более 24 т/ч (2х12). Температура ХОВ должна превышать температуру насыщения в конденсаторе не менее чем на 8° С. Давление ХОВ перед вводом в конденсатор должно составлять 0,44±0, 05 МПа. При соблюдении этих условий гарантируется качество деаэрации подпиточной воды в конденсаторе. Аварийный добавок ХОВ (около 30% номинального расхода) подается через трубопровод Ду=125. Подпитка производится из баков запаса конденсата (БЗК) в расширитель дренажей низкого давления (РДНД) с температурой до 30 °С не более 1-2 раз в год продолжительностью до 20-30 мин. При этом качество деаэрации в конденсаторе такого количества подпиточной - воды не гарантируется. На линии аварийной подпитки ХОВ в конденсатор сетчатые фильтры не устанавливаются. Сечение общестанционных магистралей подпитки, а также насосов БЗК рассчитываются по суммарному расходу, включая аварийную подпитку одного из блоков.

Для вывода избытка воды из цикла и промывки тракта ПНД предусматривается сбросной трубопровод Ду=125 из линии за ПНД-4 в циркводовод. В конце этого трубопровода установлена ограничительная шайба Ш-4 диаметром 42 мм, рассчитанная на пропуск 150 т/ч при перепаде давлений от 1,18 до 0,245 МПа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]