Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
366.32 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Уровень благосостояния

Повышение уровня благосостояния всегда было важной составляющей для любой нации, а способы измерения счастья занимают умы многих ученых по всему миру. С 1981 года существует даже проект, который называется «World Value Survey». Одна из основных целей этого проекта – исследование жизненных ценностей по всему миру и изменение этих самых ценностей на протяжении последних десятилетий. Один из основателей WVS, американский социолог Рональд Инглхарт, говорит о том, что нельзя определять благосостояние той или иной нации, основываясь только на макроэкономических показателях, таких, как ВВП, доход и др. Объясняет данное утверждение он тем, что нельзя твердо сказать о значимости показателей, так как, например, влияние уровня дохода жителей на удовлетворенность жизнью можно рассмотреть по кривой уменьшения отдачи. То есть, в странах с низким уровнем дохода, данный показатель будет иметь значительно большее влияние, нежели в странах с высоким уровнем. Тем не менее, экономическое развитие в целом оказывает огромное влияние на уровень счастья людей.1

Тогда возникает вопрос, как же измеряют уровень благосостояния нации? Существует множество способов на данный момент. Рассмотрим основные методы.

    1. Методы оценки благосостояния страны

      1. The LegatumProsperityIndex (Индекс процветания стран мира института Legatum)LPI

В 2006 году одно из подразделений международной инвестиционной группы, а именно британский аналитический центр The Legatum Institute, решило провести исследование. Целью данного исследования было изучить общественное благосостояние и выявить способы его развития. Так был создан индекс процветания стран мира, измеряющий различные достижения стран с точки зрения благосостояния и процветания. Рейтинг страны отражает средневзвешенную оценку показателей. В состав индекса входят 79 показателей, которые базируются на социологических опросах и статистических данных, некоторые из которых даже находятся в открытом доступе на ресурсах ООН, ВТО, Всемирного банка, PyramidResearch и др. Данные показатели, в свою очередь, рассортированы по категориям. Всего 8 категорий, которые, по мнению специалистов института Legatum, служат основой процветания общества:

  • Экономика;

  • Управление;

  • Личные свободы;

  • Безопасность;

  • Образование;

  • Здравоохранение;

  • Предпринимательство;

  • Социальный капитал.

Рейтинг стран по индексу процветания отражается в ежегодном отчете.2

      1. InclusiveWealthIndex (Индекс совокупного благосостояния)iwi

Данный индекс не столь распространенный, как индекс процветания, в связи с чем не имеет ежегодных отчетов и тщательного исследования. Но, между тем, ему стоит уделить внимание, так как он включает в себя различные спектры активов (экономический капитал, производственный, человеческий, природный), в связи с чем, способен показать истинное состояние богатства страны; дать оценку стоимости природных ресурсов, учитывая их постепенное истощение; а также, наиболее полно отражает последствия деятельности человечества на экономическом росте.

      1. The Social Progress Index (Индекс социального прогресса) SPI

Данный индекс был разработан в 2013 году и является частью международного исследовательского проекта The social progress imperative под руководством М.Портера. Целью данного исследования является изучение взаимосвязи экономического и социального развития, так как это две составляющие благополучия в стране. Для более глубокого изучения в данном индексе отсутствуют такие экономические показатели, как ВВП и т.п., зато в большей степени акцентировано внимание на социальном развитии стран. Для расчета индекса и составления рейтинга стран используется более пятидесяти показателей, которые берутся из достоверных источников, таких как социологические исследования (опросы) и ресурсы международных организаций. Данные показатели можно рассортировать по трем группам:

  • Основы благополучия человека: включает в себя уровень здравоохранения, уровень образованности и уровень развития информационного капитала;

  • Основные потребности: подразумевает базовые потребности человека, такие, как еда, дом, медицинская помощь;

  • Возможность развития: состоит из двух составляющих – права человека, данные государством, и уровень свободы, включающий возможность принятия тех или иных решений.

Рейтинг стран по индексу социального прогрессапредставлен в ежегодных отчетах исследовательской группы. Согласно данным исследованиям, первое место уже несколько лет занимает Норвегия, Россия находится на 71 месте, а из стран Евросоюза в первую десятку вошли Швеция (2 место), Финляндия (7 место), Дания (8 место) и Нидерланды (9 место).

Тем не менее, по словам Майкла Портера, даже самые сильные страны имеют ряд проблем. Самая острая из этих них – проблема экологии. Последние места по ИСД занимают страны Южной Африки.3

      1. Happy Planet Index (Международный индекс счастья)HPI

Впервые был рассчитан в 2006 году. Идея создания принадлежит New Economics Foundation. Цель исследования: отразить благосостояние нации и состояние окружающей среды стран мира. Данный индекс основывается на предположении, что большинство людей хотят прожить долгую и обеспеченную жизнь, а государство делает все возможное для достижения этой цели, при этом не нанося вред экологии. Для сравнения уровня жизни используется ВВП на душу населения, хотя это не всегда уместно, т.к. счастье людей в большей степени измеряется не богатством, а здоровьем и удовлетворением потребностей. Поэтому в расчете МИС участвуют 3 основных показателя:

  • Ожидаемая продолжительность жизни;

  • Степень удовлетворения потребностей;

  • Влияние деятельности человека на окружающую среду (экологический фактор).

МИС не имеет ежегодных отчетов; данное исследование проводилось всего 2 раза: в 2006 и в 2009 годах. По результатам последнего исследования, самые счастливые люди живут в Коста-Рике и на Ямайке; самые несчастные в Ботсване и Зимбабве.

      1. Human Development Index (Индекс человеческого развития)HDI

В 1990 году программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) опубликовала свой доклад, оценивающий экономическое и социальное развитие. В этом докладе впервые было сформулировано понятие «человеческого развития». В ходе этого исследования, специалисты ПРООН пришли к выводу, что большинству людей для счастья нужно не так уж и много – прожить долгую жизнь, получить хорошее образование и иметь достойный заработок для удовлетворения своих потребностей. Так появилась концепция человеческого развития, которая заменила теории, рассматривающие экономический рост и ВВП главным двигателем прогресса. Новая концепция была ориентирована на повышение уровня и качества жизни человечества. Основным стратегическим инструментом для новой теории послужил индекс развития человеческого капитала, который в 2013 году был переименован в индекс человеческого развития. Целью данного индекса служит оценка уровня жизни в той или иной стране. В свою очередь, для расчета данного показателя используются еще 3 индекса:

  • Индекс ожидаемой продолжительности жизни (долголетие и здоровье);

  • Индекс образования (грамотность и знания);

  • Индекс ВНД на душу населения по паритету покупательной способности (достойный уровень жизни).

Индекс человеческого развития высчитывается как среднее геометрическое этих компонентов и представляет собой совокупную оценку в диапазоне от 0 до 1. Данный показатель рассчитывается для каждой стран, а затем составляется рейтинг от большего к меньшему, который отражается в ежегодном отчете ПРООН. В конечном итоге страны можно подразделить на 4 группы от очень высокого ИЧР (>0,8) до низкого (<0,5). Уже долгое время первое место в данном рейтинге занимает Норвегия (0,955). Россия на 55 месте с показателем 0,788. Все страны Европы относятся к группам с высоким и очень высоким ИЧР.

При определении рейтинга по индексу человеческого развития учитывается множество факторов, однако, он не учитывает в должной степени экологические факторы. Также, не факт, что данные, предоставляемые странами, 100% достоверные. Хотя, с этой проблемы сталкиваются все исследовательские группы в области изучения благосостояния.

Существует еще множество методов оценивания благополучия нации, таких, как: индекс физического качества жизни, генеральный индикатор прогресса, индекс качества жизни и др. Однако, в данной работе не стоит акцентировать на них внимание.

    1. Выбор оптимального метода

У каждой из рассматриваемых методик есть свои преимущества и свои недостатки. К примеру, IWI дает оценку стоимости природных ресурсов, а SPI наиболее глубоко изучает социальный фактор, но так как целью данной работы является рассмотреть влияние открытости экономики на благосостояние, то эти индексы не будут в должной степени отражать нужную оценку. Данные института Legatum и Международный Индекс Счастья весьма интересны, и, разумеется, заслуживают должного внимания. Но эти показатели совсем недавно появились в экономике, поэтому результаты исследований ранее 2006 года не найти. Следовательно, самым лучшим вариантом для исследования благосостояния будет Индекс Человеческого Развития, который наиболее полно отражает экономические и социальные факторы в совокупности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]