Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
100.04 Кб
Скачать

2

НОУ ВПО

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Курсовая

по дисциплине:

«Управление персоналом»

на тему:

«Карьерный рост как фактор мотивации трудовой деятельности».

Выполнил

Студент IV курса, УП

Кунаев А.С.

Проверила

Агеносова

« . .2011 г.»

Екатеринбург, 2011 г.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы карьерного роста как системы мотивации трудовой деятельности 5

1.1Карьерный рост: понятие, типология 5

В-пятых, это культурные факторы, а именно, культура, субкультура, социальное положение. Например, во многих культурах достаточно распространено мнение о сугубо мужских и сугубо женских профессиях. Мы уже почти забыли, скажем, слова «ткач», «маляр». 12

1.3Методы управление карьерой персонала 13

Глава 2. Карьерный рост как мотивация трудовой деятельности на примере ооо «Элит - пласт» 18

2.1. Характеристика предприятия 18

2.2. Анализ карьерного роста на примере ООО «Элит - пласт» 21

2.3Достоинства и недостатки формирования карьерного роста как мотивации трудовой деятельности в ООО «Элит - пласт» 24

Глава 3. Пути совершенствования 26

Заключение 30

Список литературы: 32

Приложения: 33

Приложение 1 33

Приложение 2 34

Приложение 3 40

Введение

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Карьерный рост как фактор мотивации» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа "Направления обеспечения карьерного роста на предприятии ООО "Элит - пласт". Теоретическое значение изучения проблемы заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Объект исследования в данной работе – формирование карьерного роста в организациях

Предмет – карьерный рост как мотивация трудовой деятельности на предприятии ООО «Элит - пласт».

Цель работы – разработать проект карьерного роста на предприятии ООО «Элит - пласт»

Задачи:

  1. Изучение теоретических основ карьерного роста как системы мотивации трудовой деятельности

  2. Анализ карьерного роста как мотивации трудовой деятельности на примере ООО «Элит - пласт»

  3. Выявление недостатков и пути совершенствования системы карьерного роста как мотивации на примере ООО «Элит - пласт»

Гипотеза – карьерный рост работника напрямую влияет на мотивацию.

В проектной части использовался комплекс методов исследования:

1. Теоретические – сравнение, анализ, синтез информации.

2. Эмпирические – анализ документов предприятия.

Необходимая информационная база работы строится на учебных и периодических материалах. К наиболее важным источникам, касающимся рассматриваемого вопроса, можно отнести следующие литературные источники:

  1. Егоршин А.Л. Управление персоналом: Учеб. пособие для вузов. 5-е изд., Доп. и перераб. Н. Новгород: НИМБ, 2005

  2. Сотникова С. И. Управление карьерой: учебное пособие. М.: Инфра-М, 2001

  3. Молл Е.Г. Управление карьерой менеджера, Спб: Питер, 2003

Глава 1. Теоретические основы карьерного роста как системы мотивации трудовой деятельности

    1. Карьерный рост: понятие, типология

Карьера – это успешное продвижение в области общественной, служебной, научной и прочей деятельности. Она является неотъемлемой частью жизненного уклада того человека, который хочет добиться успеха в жизни. Карьерный рост – это все те же методы и действия, которые человек может применить для достижения любых поставленных им целей1.

Понятия «карьера» и «карьерный рост» синонимичны: карьера обычно определяется как движение вперед и вверх2: карьера – это «активное продвижение человека в освоении и совершенствовании способа жизнедеятельности, обеспечивающего его устойчивость в потоке социальной жизни», «социальное продвижение, переживаемое человеком в течение всей жизни»3.

Карьерный рост – это постоянно разворачивающийся процесс запланированных и направленных на достижение жизненных целей и реализацию личной занятости действий. Развитие обозначает рост, продолжающееся овладение и применение навыков индивида. Карьерный рост есть итог индивидуального планирования карьеры и обеспечения организацией поддержки работников для реализации его возможностей, в идеале, это процесс сотрудничества4.

Под деловой карьерой или карьерным ростом понимается продвижение сотрудника по «ступенькам» служебной иерархии или последовательная смена занятий, как в рамках отдельной организации, так и на протяжении жизни, а также восприятие человеком этих этапов5.

Карьерный рост — это постоянно разворачивающийся процесс запланированных и направленных на достижение жизненных целей и реализацию личной занятости действий. Развитие обозначает рост, овладение индивидом навыками и их применение. Карьерный рост есть итог сочетания индивидуального планирования карьеры и обеспечения организацией поддержки и возможностей, и представляет собой процесс сотрудничества между работником и работодателем, посредником в котором выступают кадровые агентства6.

Принято различать карьерный рост как процесс, в котором ведущую роль играет сам растущий, и карьерный рост как продвижение, в котором более активную роль играет человек, продвигающий другого человека по карьерной лестнице. В первом случае можно говорить о внутренней мотивации человека, которым движут мотивы роста, во втором - о практике стимулирования человека или управления его деятельностью.7

Карьерная лестница или карьерный рост - это последовательность должностных позиций, сменяющих друг друга в соответствии с организационной структурой компании и определяющих траекторию движения сотрудника. «Ступени» этой лестницы могут вести сотрудника как вверх, так и вниз по структуре, но всегда в определенной последовательности, пошагово8.

Успешный карьерный рост предполагает, прежде всего, высокую степень психологической и профессиональной готовности личности к выполнению деятельности. Возросший интерес к проблеме карьерного роста делает необходимым обращение к представлениям личности о планируемых и желательных результатах карьерного развития9.

Возможность продвижения - сильный мотивирующий фактор для работающего персонала. Для этого необходим механизм идентификации мотивов сотрудника и планов организации по карьерному росту сотрудников. Выбор структурного типа карьеры предполагает предпочтение наиболее простых способов решения карьерных задач, смену сферы деятельности и типа организации в зависимости от социально-экономических, технологических, технических и маркетинговых изменений. Перемещения осуществляются в рамках одного и того же класса управления. Наблюдается преимущественная ориентация на личные интересы.

Стратегия, построенная на основе эволюционного типа карьеры, обуславливает должностное продвижение (рост влияния), осуществляемое вместе с ростом организации. Для руководителей с этим типом карьеры характерна ориентация на постоянное медленное продвижение и общественно-личные интересы.

Преобразующий тип карьеры близок по направленности к типу карьеры с условным названием «завоевание мира». Для этого типа карьеры характерна высокая скорость должностного продвижения (расширения влияния), оно может быть как последовательным, так и скачкообразным. В этом случае либо карьера строится в новой области или сфере производства, либо в ее основе лежит выдающаяся идея. Это всегда новая позиция в обществе и устремленность в будущее, на завоевание новых рубежей. Стратегический менеджмент карьеры не ограничивает выбор ее типа только тремя перечисленными и имеет в своей основе долговременный прогноз изменения внешней среды и анализ ресурсного обеспечения10.

В процессе продвижения карьеры работника наиболее часто интересуют следующие пять аспектов:

  1. Справедливость в карьере.

Персонал надеется на беспристрастность в организационном контроле, на систему продвижения, способствующую карьерному повышению.

  1. Заинтересованность руководства.

Персонал хочет, чтобы руководство играло более активную роль в развитии карьеры. Сотрудников интересует наличие обратной связи, чему способствует регулярное проведение анкетных опросов и предоставление высшему руководству развернутой информации о положении дел.

  1. Полная осведомленность.

Сотрудники хотят знать обо всех существующих возможностях продвижения в организации.

  1. Интересы сотрудников.

Сотрудники хотят, чтобы их интересы учитывались при планировании и развитии карьеры. Разное отношение индивидов к своей карьере определяется, прежде всего, личными факторами (потребности, интересы, установки).

  1. Удовлетворенность карьерой.

Степень удовлетворенности карьерой определяется множеством факторов и зависит, прежде всего, от возраста и рода занятий. Высокая степень неудовлетворенности приводит либо к кризису, либо к смене места работы, профессии. Удовлетворенность карьерой во многом определяет сам выбор карьеры на протяжении всей трудовой жизни индивида, и этот фактор значительно влияет на внутреннюю мотивацию сотрудника.

Склонности и предпочтения индивида во многом зависят от его воспитания, обучения и социального происхождения. На начальных стадиях карьеры часто решающую роль играют социально-экономический статус, профессия и образование родителей. Со временем это влияние ослабевает11.

Знаменитый американский психолог Абрахам Маслоу, предложив иерархическую классификацию потребностей человека, сформулировал психологический закон, согласно которому человека только тогда можно побудить к деятельности, апеллируя к потребностям высшего порядка, когда у него "обеспечены тылы" – удовлетворены потребности более низкого порядка. Из этого положения следует, что, если фрустрируются базисные потребности или существует угроза фрустрации, то деятельность вряд ли можно побудить и направить, воздействуя на потребности более высокого уровня. Интересно, что практически любая кадровая перестановка, связанная с повышением для "переставляемого" (в его собственных глазах, а не объективно!) его профессионального или должностного статуса, дает позитивный эффект. По-видимому, это связано с актуализацией мотивации достижения, удовлетворением потребности в признании (позитивной щенки со стороны значимых людей), потребности в риске, возможно даже, резонирует с потребностью в самореализации.

Карьерный рост в организации как мотивационный фактор - это система побуждения сотрудника к достижению собственных целей только через достижение им целей компании.

Активность сотрудника зависит непосредственно от его карьерных устремлений, от поставленных перед ним деловых целей и задач, от того, какое «место под солнцем» он для себя определяет. Любой наемный сотрудник планирует свое будущее в конкретной организации, основываясь на своих потребностях и учитывая сложившиеся социально-экономические условия в данной компании. Для того, чтобы происходил карьерный рост сотрудника, организация должна помогать ему в этом путем планирования и его развития. Мотивирующий эффект наличия постоянно корректируемых карьерных планов в сочетании с индивидуальными беседами на эту тему с сотрудниками известен большинству руководителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]