Скачиваний:
38
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
130.56 Кб
Скачать

1.2 Поражение личного состава, разрушение и повреждение военной техники, вооружения, инженерных сооружений и имущества тыла. В районе ядерного взрыва

Поражение личного состава в районах ядерных взрывов вызывается в большинстве случаев совместным воздействием ударной волны, светового излучения и проникающей радиации. При этом личный состав может получить различные по характеру и тяжести поражения, которые принято делить на смертельные, крайне тяжелые, тяжелые, средней тяжести и легкие. Тяжелые и крайне тяжелые поражения нередко приводят к смертельному исходу. Поражения средней степени тяжести, как правило не опасны для жизни. При поражениях легкой степени часть личного состава будет

нуждаться в госпитализации и лечении в течение 7-15 суток, другая часть лиц, получившая поражения в более легкой форме останется боеспособной.

Потери личного состава принято делить на безвозвратные и санитарные. К безвозвратным потерям относят убитых и раненых, и умерших до оказания медицинской помощи, к санитарным-пораженных нуждающихся в лечении в медицинских учреждениях.

Радиусы зон выхода из строя личного состава при ядерных взрывах в результате комбинированных поражений летом, при очень слабой дымке определяются по табл. 2.10 Методических указаний.

Основным поражающим фактором ядерного взрыва, вызывающим разрушение и повреждение техники, вооружения и инженерных сооружений, является ударная волна

От воздействия светового излучения техника, вооружение и инженерные сооружения выходят из строя, как правило, на меньших расстояниях, чем от воздействия ударной волны.

Проникающая радиация не вызывает изменения характеристик техники, вооружения и сооружений, но при дозах в несколько тысяч рад и более может повреждать радиоэлектронную аппаратуру.

Вышедшими из строя считаются техника и вооружение, получившие средние повреждения, за исключением самолетов, вертолетов и ракет, которые выходят из строя при слабых повреждениях.

Горючесмазочные материалы уничтожаются в основном ударной волной, разрушающей или повреждающей тару, в которой они хранятся, а при хранении в открытой таре и резервуарах возникающими пожарами от светового излучения.

Продовольствие уничтожается ударной волной и световым излучением. Кроме того, проникающая радиация может вызвать наведенную радиоактивность в продуктах, содержащих соли натрия, калия и фосфора.

Вещевое имущество поражается главным образом световым излучением.

Промышленные здания с тяжелыми металлическими или железобетонным каркасом, железнодорожные пути, взлетно-посадочные полосы и плотины считаются вышедшими из строя при сильных и полных разрушениях, все остальные здания и сооружения-при средних.

Военная техника и имущество войск при размещении в укрытиях выходят из строя на меньших расстояниях, чем при открытом расположении:

- артиллерийские орудия в укрытиях и заглубленных окопах-в 1,5-2 раза;

- стрелковое оружие в траншеях и укрытиях - в 2-2,5 раза;

- бронетанковая техника в укрытиях - в 1,2-1,5 раза;

- автотракторная техника и автомобильные радиостанции в укрытиях котлованного типа - в 1,4 раза;

- тара с горючим и смазочными материалами в траншеях и котлованах - в 1,5 раза;

- продовольствие и фураж в траншеях и котлованах - 1,4 раза.

Лесные массивы разрушаются и повреждаются от воздействия ударной волны и пожаров, вызванных световым излучением. Разрушение леса принято характеризовать следующими зонами:

- зона полного разрушения (давление >0,5 кг/см кв.); в этой зоне деревья вырываются с корнем, ломаются и отбрасываются; однако непосредственно в районе эпицентра воздушного взрыва деревья могут оставаться неповаленными;

- зона сплошных завалов (давление 0,3-0,5 кг/см кв.), где разрушается 60% деревьев;

- зона частичных завалов (давление 0,1-0,3 кг/см кв.), где разрушается 30% деревьев.

Соседние файлы в папке методички